Школы возьмут под охрану

После захвата заложников и двойного убийства в одной из московских школ чиновники потребовали проверить безопасность всех учебных заведений страны.




На этом, в частности, настоял уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Помимо наличия охраны он предложил проверить оснащенность школ камерами наружного наблюдения и наличие в их штате детских психологов.
«Беда, которая случилась, показывает, что мы допустили ошибку во время реформы образования, когда стали сокращать школьных психологов. Школьных психологов сегодня в школах практически нет — меньше 20% их осталось. Потому что во время реформы образования первыми сокращали именно их. Если происходит сокращение, мы рекомендуем создавать службу медиации, конфликтные комиссии, советы, в которые входили бы наиболее авторитетные родители», – пояснил уполномоченный в эфире телеканала «Россия 24».
Он также напомнил, что во время реформы МВД сократили ставки школьных инспекторов, которые раньше работали практически в каждой школе и могли выявить потенциально опасных ребят.
После трагедии в московской школе детский омбудсмен также поручилгубернаторам и уполномоченным по правам ребенка в федеральных округах собрать и предоставить ему сведения «о наличии в штате учебных учреждений школьных психологов, служб разрешения конфликтов».
В частности, московская прокуратура проверит безопасность в столичных школах и законность контрактов, которые заключены у школ с частными охранными предприятиями.
Кроме того, будет организована «проверка соблюдения законодательства об оружии и законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Помимо этого в городе по поручению мэра Москвы Сергея Собянина усилят профилактику детской преступности, а также работу с подростками.
«К сожалению, от подобного развития ситуации никто не застрахован. Нелишним будет посмотреть готовность школ к разным сценариям развития событий. К тому же, ученик этот был из благонадежной семьи, отличник. Теперь предстоит выяснить, под чьим воздействием сформировалось это его поведение», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.
Для усиления безопасности в школах депутаты Мосгордумы предложили вооружить охранников электрошокерами и дубинками.
По мнению зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова, «если у них будут такие средства, это может остановить преступников, которые сейчас воспринимают их как вахтеров».
В то же время, отметил парламентарий, одевать охранников в бронежилеты бессмысленно – «будет еще хуже, потому что они вообще со стула подняться не смогут».
«Тут не надо никаких законодательных изменений, нужно только волевое решение правительства Москвы выделить из бюджета больше денег. Охранники с правом носить оружие есть в ЧОПах, есть и другой путь – нанять вневедомственную охрану МВД. В любом случае это будет дороже примерно в три раза. Это связано с тем, что работа вооруженного охранника дороже оплачивается, к тому же такой охранник может работать только в паре с другим», – сообщил он «Известиям», не исключив, что не менее эффективным было бы оборудование всех школ рамочными металлодетектерами.
Наряду с этим предлагают ужесточить требования к самим охранникам – чтобы на входе в школу сидели «полицейские, а не пенсионеры». По мнениюзаместителя центрального комитета КПРФ, первого секретаря московского городского комитета Валерия Рашкина, в школах должны работать профессиональные охранники.
«Мы предлагаем ввести профессиональную охрану во все учебные заведения в лице сотрудников полиции — профессионалов, а не пенсионеров. Ни одна школа — ни в Москве, ни в любом другом месте России – не должна остаться без защиты», — цитирует Рашкина пресс-служба КПРФ.
Впрочем, некоторые эксперты убеждены, что усиление охраны и оснащение школ спецтехникой не помогло бы избежать трагедии. Дело в том, что обстоятельства трагедии наводят некоторых на мысль о том, что школьник, захвативший в заложники одноклассников и расстрелявший двоих человек из охотничьего карабина, мог страдать психическим расстройством. В этом случае предотвратить его планы было сложно, даже если школа была бы оснащена по последнему слову техники.
«Конечно, можно минимально сократить — устроить дополнительные проверки, повысить качество охраны, но опыт многих стран и, прежде всего, Америки, показывает — полностью избавиться от помутнения рассудка, человеческого озверения практически невозможно», – заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Сенаторы также призывают сначала разобраться в причинах произошедшего. В то же время, многие из них убеждены, что школьник взялся за оружие из-за проблем с воспитанием, поэтому именно воспитанием и профилактикой детской преступности нужно заняться в первую очередь.
«В связи со случившимся необходимо рассмотреть вопрос об усилении охраны школ, не только в Москве, но и по всей России. С другой стороны, нужно повнимательнее относиться к внутреннему миру наших подростков. Родители, на плечах которых лежит ответственность за их воспитание, должны знать, чем живут, чем дышат их дети», – заявил глава комитета по социальной политике, сенатор Валерий Рязанский.
Он также считает, что спровоцировать агрессию могли чрезмерно жестокие и реалистичные компьютерные игры, и обилие жестоких сцен в фильмах.
С ним солидарен и замглавы комитета по экономической политике Совета Федерации, сенатор Сергей Шатиров. По его словам, необходимо на законодательном уровне ограничить компьютерные игры, фильмы и телевизионные программы, пропагандирующие насилие.
«Если не поставим заслон этой безнравственной вакханалии как в медиапространстве, так и в интернете, то мы просто захлебнемся кровью. Я считаю, что необходимо действовать по аналогии борьбы с курением и алкоголем. Как только мы приняли антитабачное и антиалкогольное законодательство, мы сразу получили результат — люди реально стали меньше пить и меньше курить. То же самое нужно сделать и с медиапространством. Надо перестать прикрываться ложными, а зачастую и спекулятивными протестами против цензуры, и вводить ее на законодательном уровне», — заявил Шатиров.
В свою очередь замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации, сенатор Константин Добрынин считает, что ужесточение действующего законодательства не помогло бы избежать трагедии: проблема, по мнению сенатора, заключается «в нашем обществе, в самой школе, в системе образования». Кроме того, уверен Добрынин, гораздо эффективнее было бы изменять не все законодательство, а только правоприменительную практику, касающуюся хранения оружия.
«В связи со случившимся встает вопрос, где и как подросток мог раздобыть оружие. Если это оружие отца, то тогда отец несет непосредственную ответственность за то, что произошло (…) Как это не печально звучит, но произошедшее — это в первую очередь проблема воспитательная, а не законодательная», – сообщил Добрынин.
И хотя чиновники так и не могут прийти к общему решению, важно, чтобы из произошедшего в обычной московской школе сделали выводы и не допустили повторения инцидента в других учебных заведениях.
« Счетная палата проверяет корпорации и...
Униженные и оскорбленные помогают репрессиям »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Комплекс мер надо провести по защите детей. И охрану усилить, и за детьми в школе следить внимательно, психолог в нашей школе есть, но пользы от нее нет. Я обращалась как-то по поводу ребенка, но ничего такого умного не услышала от нее, это я и сама знаю, что она мне сказала. Прекращать по телевидению пропагандировать жестокость.
0
А у моих детей в школе даже мужчины на охране не сидит. Сидит бабуля или женщина лет 55. Как я уж тут охрана.
+1
Катают нас эти московско-кремлевско-кущёвские по Американским горкам! Уже и последнему олуху должно быть ясно, что РФ управляют бездари. Декларации эти про охраны школ уже надоели. Уже про т. н. террористов и боевиков никто речь не ведет! Сами ученики мочат себе подобных и учителей! Как мне видится, следует Госдуме принять Кодекс РФ капитализма и отобразить в нем расшифровку таких понятий, как совесть, нравственность этику поведения и т. д. в современной РФ. Например, мне не понятно, как понимают патриотизм, совесть и т. п. эти московско-кремлевско-кущёвские?!? Мне не понятно: за какие заслуги наградили, например, учителя и полицая? Первого малец застрелил, как говорится, навскидку (по показаниям учеников, он даже не понял, что к чему), второй исполнял свои служебные обязанности. Уже и госнаграды становятся бирюльками. Как пример, присвоение звания Героя России, как мне видится, производится по т. н. совокупности выслуживания этой т. н. власти в РФ!
+1
Без комментариев… «В свою очередь Путин, выступая на заседании Совета при президенте по культуре и искусству, назвал случившееся в школе №263 трагедией. «Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющее понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской трагедии, не было бы», — заявил президент, комментируя развитие в стране театров для детей и юношества. «Вновь вспомню историю. Именно в нашей стране появились первые в мире театры для детей. Еще в 1918 году, в период гражданской войны, 15-летняя Наталья Сац организовала свой небольшой детский театр. В 20-х годах были созданы театры юного зрителя; один из старейших ТЮЗов, Ленинградский, продолжал давать спектакли даже в блокадном Ленинграде», — продолжил глава государства.»
0
У них все надо! И при этом их чада все за бугром и в т. н. Западных странах.
+1
О каких психологах идет речь? О скороспелых специалистах, отсидевших на шестимесячных курсах, усвоивших тест Люшера и тестирование на предмет готовности к школе? Тут нужны мощные грамотные люди, прошедшие обучение в базовых университетах по полной программе. Усвоивших элементы психотерапии и психоанализа. Это раз. И два — нужна база для сброса подростковой агрессивности, выход переизбытку адреналина и гормонов… Верните «Кожаный мяч» и «Золотую шайбу», сделайте школы открытыми спорткомплексами для всех и бесплатно! Не спорт высоких достижений, а поголовное занятие спортом для всех и каждого! Все площадки во дворах заняты либо стоянками, либо гаражами, либо угроблены точечными застройками, когда шагу ступить некуда… Выпнули подростков в идиотские клубы, которые подчас «крышуют» славные сотрудники ФСКН, которые сами же и подсаживают молодняк на наркотики… Ну и медийная политика должна быть приведена в норму. Пора возвращаться к общемировым ценностям. И пропаганде ценности человеческой жизни в частности. Поменьше пистолетов, мордобоя и крови… Неудивительно, что у пацана крыша съехала. Такие славные парни палят по всем программам. А он чем уже? Пятерки — это хорошо. Но и мужиком охота себя почувствовать… Вот. попробовал… Ладно, если не сумасшедший. А если это теперь у него на всю жизнь?
0
"… стали сокращать школьных психологов.«для работы с детьми нужен н огромный опыт, а „сидели на этих местах“ молодые неопытные „вредители“. »… потенциально опасных ребят" нет таких, есть педагогически запущенные, надо педагогов проверить на соответствие "… под чьим воздействием сформировалось это его поведение», — под воздействием окружения, это же очевидно "… одевать охранников в бронежилеты бессмысленно – «будет еще хуже, потому что они вообще со стула подняться не смогут». вот это верно, они и так неподвижны, если только всю школу одеть в бронежилеты… В общем, как всегда, словоблудие…
+2
Вспомнили! Себя то уже давно охраняют!