Униженные и оскорбленные помогают репрессиям

Скандал с опросом «Дождя» и последующим отключением телеканала от кабельных сетей выявил характерную черту наших публичных дискуссий: главным жанром российской политики становится обида, а главным действующим лицом — группы оскорбленных граждан.




У видавшего виды населения вдруг обнаружилась необычайная чувствительность и уязвимость. Вопросом про блокаду оскорблены кабельные операторы, заксобрание Петербурга и некий «Профсоюз граждан России». Ветераны города Тольятти оскорблены планами установки в городе памятника Александру Солженицыну, который «сыграл большую пропагандистскую роль в деле огульного очернительства нашей исторической Родины – Союза Советских Социалистических Республик». Ранее ветераны во главе с тов. Долгих были оскорблены вывеской «Антисоветская шашлычная» и высказываниями Леонида Гозмана, сравнившего СМЕРШ и СС.
В состоянии непрекращающейся обиды пребывает и православная общественность, которая то находит кощунство в театральных спектаклях, от «Идеального мужа» в постановке Константина Богомолова до «Иисуса Христа — суперзвезды» в Ростове, то оскорблена Музеем эротики в Москве и выставками Марата Гельмана. К хору обиженных присоединяются и казаки, которые то требуют извинений от Владимира Познера, то закрытия спектакля «Лолита» и выставки братьев Чепмен в Эрмитаже.
Удивительным образом, особо тонкой душевной организацией в наши дни отличаются суровые мужчины: охранники храма Христа Спасителя испытывают «моральные страдания» при виде перформанса Pussy Riot, лишившего их сна, впечатлительные омоновцы Болотной пугаются прилетевшего из толпы лимона и предъявляют скол зубной эмали в качестве телесного повреждения, а надзиратели бывшего лагеря для политзаключенных «Пермь-36» обижены проведением в нем гражданского форума «Пилорама», в результате чего форум с 2013 года прекратил свое существование.
В наши дни впору выставлять в музее не плачущего большевика, а плачущего силовика.
Рупором обиженных стала журналистка «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда, которая присвоила себе право на моральный троллинг, выполняя сегодня в публичном пространстве функции скандалистки-правдоискательницы из советской очереди, хрестоматийной общественницы с авоськой в руке и металлом в голосе: «как мать говорю и как женщина». Начинавшая в «Комсомолке» статьей в поддержку догхантеров, Скойбеда стала специализироваться на дискурсе ненависти, так называемой hate speech, конструируя образ врага в духе не брежневских даже, а сталинских пропагандистов.
Советское возвращается в активный оборот. Вновь востребована стилистика «возмущенной общественности» и «писем трудящихся». Вот заголовки последних дней: «Тольяттинцы выступают против памятника Солженицыну», «Новгородцы недоумевают по поводу опроса на телеканале «Дождь». Это типичный феномен коллективизации речи, создания коллективного тела с его сакраментальным «Пастернака не читал (Pussy Riot не видел), но возмущен». Это общинное тело, говорящее устами ветеранов, охранников, «Уралвагонзавода», лояльных деятелей культуры, партактивов «Единой России» и дрессированных журналистов на прямых линиях. Появляется целый класс профессиональных обиженных, которые под видом «гласа народа» транслируют волю «хозяев дискурса» и по сути своей являются эффективным инструментом репрессий, всепроникающей цензуры коллективного бессознательного.
На глазах расширяется пространство сакрального. Нас окружают новообретенные святыни: храм с автомойкой и банкетным залом, охранник при вратах, очередь к Дарам, омоновец на площади, общественный порядок — все это священные сущности, не подлежащие осквернению. И даже проезжая часть священна и неприкасаема, ибо вдруг поедут в больницу дачники. И точно так же в пространстве публичной дискуссии все больше табуированных тем: война, Победа, блокада, армия, вера, патриотизм, безопасность, военный бюджет, суверенитет, территориальная целостность РФ, Советский Союз и все чаще — Сталин, Дзержинский, ВЧК… Ни о чем из этого списка теперь нельзя рассуждать вслух, не рискуя наткнуться на чье-то истеричное «не замай», сопровождаемое исками в суд, письмами в прокуратуру, выездами зондеркоманд НТВ или налетом казачьих штурмовиков. Депутат Ирина Яровая только что внесла в Госдуму законопроект об ответственности за посягательства на историческую память, который предусматривает уголовное наказание за заведомо ложные обвинения СССР в совершении преступлений во время Второй мировой войны штрафом до полумиллиона рублей или тюремным сроком до пяти лет.
И ведь работает! «В целом результат уже достигнут, — признает Андрей Архангельский — И самая естественная реакция на это — «а давайте вообще не трогать эту тему от греха подальше», самоцензура и психоз, жизнь в ожидании расплаты. Давайте не лезть туда, давайте не лезть сюда — количество сакрального увеличивается, и вот пишу я этот текст, и после каждой фразы где-то в известном месте рождается страх: а вдруг я кого-то оскорблю или обижу чью-то память о войне». Причем речь идет не только о СМИ, но и о пространстве социальных сетей: преследуются и комментарии в Фейсбуке, и простые репосты (как в случае с доцентом МГУ Вячеславом Дмитриевым, которого ФСБ допросила за перепост чужой статьи); скоро, видимо, начнут прессовать за лайки: ФСО начинает ежедневный мониторинг соцсетей с целью отслеживать «негативно настроенных» пользователей.
Впрочем, ФСО не нужна, когда в интернете есть масса бдительных граждан, готовых сделать скриншот любого критического высказывания и донести по инстанции.
Власть производит зачистку местности руками общественности; подобно вирусу, дискурс сакрализации самовоспроизводится в обществе и порождает новые священные темы, табу и группы обиженных граждан. Формально режим ни при чем, он лишь законодательно оформляет «волю народа», выраженную в разного рода истериках, доносах и коллективных письмах, — но по сути он эту волю конструирует и ею же манипулирует, используя гражданское общество как свой ресурс.
Противопоставить этому мороку можно только рациональное веберовское «расколдование мира», трезвый разговор о болевых точках истории и современности, психотерапию коллективного сознания, в которой так нуждается Россия, где главные проблемы не проговорены, а «замолчаны» или, скорее, «закричаны» официальной пропагандой и патриотической мифологией. Необходима десакрализация общественной дискуссии со снятием табу с тем революции, войны, Победы, репрессий, голода, ГУЛАГа, геноцида, сталинизма и чекизма, религии, сексуальности и др. Подлинная любовь к Родине — это терапия памятью, проговаривание вслух закрытых зон, а не патриотические шумихи и петарды и не «историческая реконструкция» блокады Ленинграда за 8 млн рублей, которую собирались проводить в эти дни городские власти Петербурга, отменив это лишь в последний момент. До тех пор пока такой разговор не произойдет, наша коллективная психика будет полна неврозов, о которых и свидетельствуют крики обиженных.
Они ведь и вправду потерпевшие.
Они проиграли в столкновении с открытым обществом, интернетом, глобализацией, памятью отдельного человека, критической историей, современным искусством. Им надо задавать вопросы, как тот неудобный (хотя, возможно, и неуместный в день снятия блокады) опрос «Дождя». С ними надо говорить спокойным тоном, как говорил о блокаде перед немецким бундестагом во время традиционного «Часа памяти» на прошлой неделе Даниил Гранин: тихо, внятно и без пафоса. В Госдуму, в отличие от бундестага, Гранина никто не зовет – зачем депутатам часы памяти, когда есть пятиминутки ненависти; зачем им правда Даниила Гранина и Виктора Астафьева, Василя Быкова и Бориса Васильева, когда у них есть такой специалист по истории, как Ирина Яровая?
Кстати, единственным российским эфирным каналом, полностью показавшим выступление Гранина в бундестаге, был «Дождь».
« Школы возьмут под охрану
За Олимпиаду-2014 Россия должна благодарить... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Говорить о чувствах или о воле населения можно только предоставляя здесь же ссылку на результаты голосования населения (всего) по данному вопросу. А-то соберется кучка из пяти человек по заказу, скажет пару фраз или помашет опять же выданными плакатами — и готово утверждение об оскорбленном обществе (а общество-то само даже ни в одном глазу, не знает вообще о чем речь — из интернета пытается узнать — а вот подиж ты, оказывается — оно уже оскорблено донельзя!) Фальсификация общественного мнения в своих интересах (ради того, например, чтобы избавляться от неугодных инакомыслящих) должна быть законодательно запрещена: хочешь говорить о воле или чувствах народа — изволь предварительно спросить у него о его чувствах — и только тогда, предоставляя документ с результатами голосования, можешь говорить. А так кто угодно может что угодно состряпать и кого угодно куда угодно задвинуть; — особенно если под рукой административный ресурс. Общество должно отчетливо понимать это и требовать эту ссылку! Тогда все будет справедливо.
0
в стране дурдом, потому что госдуме клоуны.
0
Насчет «Дождя»: ведь трансляции отключают частные компании — а вы пытаетесь обвинить в этом государство и общество. И с историей надо что-то делать — каждый новый руководитель переписывает историю под себя — никуда это не годится.
-1
Вот и хорошо, что советское возвращаются, когда демократы выливают ушат грязи на страну, на героев и на Олимпиаду, то это все надо жестко пресекать. Развал государства начинается с прессы, с телевидения и радио. Правильно и сделали, что закрыли. Такую ахинею надоело слушать.
+1
закрыли? да и хрен с ним…
+1
Цитата: «Необходима десакрализация общественной дискуссии со снятием табу с тем революции, войны, Победы, репрессий, голода, ГУЛАГа, геноцида, сталинизма и чекизма, религии, сексуальности и др.» Всё это замечательно. Только ты, Виктор, определи, где должна быть конечная остановка в этой самой «десакрализации». Я так понимаю, что таковая остановка, когда можно будет точку поставить, вообще отсутствует. Поэтому, только начни что-то там «десакрализовывать», конца этому уже не будет. Плохо это всё закончится для нас всех, в общем.
-3
Дождю, его специфическую принадлежность и национальный состав, следует распространять запросы на предмет отношения жителей РФ к евреям. Мы наяву имеем идеологическую диверсию направленную на «подкорку» г/м. Когда умер Шарон, «Эхо Москвы» (мне не понятно, почему не Израиля) вещало его выступления, в котором Шарон постоянно говорил, что Израиль — это государство иудеев и т. д. в том же ключе. А на «Эхо» переводили вместо иудей — еврей. Т. е. явного националиста и шовиниста преобразовали в еврея. На этой же передаче одиозный Мирский с захлебом описывал, как Шарон со своими боевиками в начале т. н. Шестидневной войны вырезал батареи ПРО времен СССР нашими специалистами.
+2
Выходит, что обижаться по человечески сегодня-это «не в тренде». А в тренде-это «ссы в глаза, всё божья роса»… Так дайте же нашей непродвинутой публике дорасти до понимания современных «трендов» в искусстве (Гельман их пророк), дайте же возможность дойти до понимания гениальности «чёрного квадрата», и прочих «бидонов с кровью, инсталляций из дерьма»… А потом уж сами обижайтесь.
+5
Просто терпели-терпели, но терпение стало кончаться(. Когда кто то злобно ржет и изгаляется словесно над моей любимой Родиной, больше нет сил молчать. Если я умею-напишу статью в ответ.приведу свои аргументы. А если не умею красиво речи петь? Хорошо бы, конечно.достать до вас руками, вернее, кулаками, до вашей зажравшейся. выставившей последние остатки совести на продажу рожи… Ну, а если никак, то ХОТЬ ВАШИМИ МЕТОДАМИ_тихой подлостью), Поймать, заскриншотить и сдать сволочь. Вы вообще, господа.очень не любите, когда к вам применяют ваши же методы!.. Как сами льете безнаказанно дерьмо на Родину и на людей-это нормально, а как то же самое в ответ, так визгу то сколько!
+5
… ох уж эти мне демократы- либералы, теперь они как ржавчина стараются уничтожить, обесценить страницы российской истории, культурного достояния, объявляя это новым современным и конечно-же более правдивым взглядом!