Выстрелы в храме

Мотивом, толкнувшим сотрудника охранного предприятия в Южно-Сахалинске на убийство двух человек в местном храме, могла стать ненависть к православию, усугубившаяся затяжной депрессией.




Предполагаемый убийца некоторое время назад увлекся неоязыческим учением, сторонникам которого свойственно агрессивное отношение к верующим, исповедующим другие религиозные взгляды. В сообщении не уточняется, о каком именно учении идет речь. Однако источник отметил, что наибольшую нетерпимость представители этой веры испытывают в отношении иудеев, христиан и мусульман.
Еще одним фактором, повлиявшим на подозреваемого и толкнувшим его на совершение преступления, могла стать затяжная депрессия, в которой тот, по словам друзей и знакомых, пребывал в последнее время. Причины возникновения у мужчины депрессии источник не уточнил. Официально информация об эмоциональном состоянии и религиозных взглядах подозреваемого не подтверждена.
Полиция пока не называет имя задержанного. По данным Lifenews, его зовут Степан Комаров. Издание отмечает, что 24-летний житель Южно-Сахалинска отслужил в морской пехоте, после чего пошел работать в частное охранное предприятие. Дело в отношении Комарова возбуждено по статье об убийстве двух человек. Ему грозит пожизненный срок.
Пока Комаров находится в статусе задержанного, но уже в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия о его заключении под стражу. Кроме того, ему предстоит психологическая экспертиза.
Инцидент произошел 9 февраля в храме Воскресения Христова. Около 14:00 по местному времени (примерно в 7:00 по Москве) вооруженный гладкоствольным ружьем мужчина ворвался в собор, где в этот момент проходила литургия, и начал стрелять сначала по иконам, а потом по самим священнослужителям и прихожанам. По свидетельствам очевидцев, при этом он выкрикивал оскорбления в адрес христиан. В результате случившегося погибли монахиня и один прихожанин. Еще шесть человек госпитализированы с ранениями ног. После прибытия полиции подозреваемый сдался без сопротивления. По версии следствия, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выделил материальную помощь семьям жертв стрельбы в храме Южно-Сахалинска. Об этом 10 февраля сообщается на сайте главы региона.
В пресс-службе губернатора уточнили, что родственникам погибших выплатят по два миллиона рублей, семьям пострадавших — по одному миллиону.
Также губернатор распорядился навести порядок среди частных охранных предприятий. Особенно он попросил обратить внимание на выдачу лицензий, обучение персонала и оборот оружия.
« Оправданий более чем достаточно
Самые привлекательные для угонщиков автомобили »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одни бандиты везде с оружием, никогда так страшно не было жить в России, как теперь. куда катимся?
0
Во всем мире подобная канитель твориться, то в офисах убивают, то в школах, вот и к нам это пришло. Уверен, что правды об этой заразе мы не узнаем, лишь версии по которым будет вынесен приговор.
0
Как то стало опасно уже ходить везде. Тебя могут убить уже скоро и дома в туалете. Ужас куда катимся. Раньше в 70х или 80х даже в голову не могло прийти что тебя могут расстрелять в людном месте.