Задержал зарплату - стал невыездным

Законодатели вновь предлагают ввести сразу несколько жестких мер воздействия на работодателей, которые задерживают зарплату своим сотрудникам.


Ужесточение штрафов и увеличение пеней — это мы уже проходили. Кроме этого, теперь обсуждается возможность сделать собственников и руководителей предприятий-должников невыездными. Им могут попросту перекрыть возможность зарубежных командировок и отпусков.
В прошлом году трудовые инспекторы помогли вернуть работникам рекордно большие долги по зарплате — 9 миллиардов рублей. Тем не менее в начале года ситуация на рынке труда вновь начала обостряться: в январе невыплаты вновь приблизились к 2 миллиардам рублей, хотя год назад в это же время работники не получили заметно меньшую сумму — 1,6 миллиарда.
Рост рисков на рынке труда обсуждался на днях в правительстве. По оценкам минтруда, положение в целом по стране контролируется. Что касается народа, каждый, понятно, судит по себе и своему предприятию. Например, в последние дни лопнуло терпение у работников Челябинского тракторного завода: по заявлению одного из рабочих, хронические долги привели к тому, что многим не на что ездить на работу и платить за обед в заводской столовой.
В то же время другое крупное дело со строительной компанией «Мостовик» закончилось благополучно. В Роструде сообщили, что почти миллиардный долг (точная сумма — 964 миллиона рублей) почти перед 13 тысячами сотрудниками к 28 января был погашен работодателем полностью.
Причины задолженностей могут быть разными. Откровенный «грабеж», когда деньги у предприятия есть, но менеджмент предпочитает «прокручивать» их в банке, кормя работников обещаниями, сегодня встречается редко, и в основном, на мелких фирмах и у частников, грешащих еще и тем, что нормальные трудовые договоры с персоналом здесь заключать не принято. Чаще встречается другая причина: нехватка оборотных средств. Под кассовый разрыв работодатель может взять краткосрочный банковский кредит — но понятно, что «брать в долг» у собственных работников проще и дешевле, чем связываться с банком.
Проанализировав основные причины долгов, в минтруде предложили сразу две меры «наказания». Во-первых, ужесточить, подняв практически вдвое, штрафы, накладываемые на работодателей. Максимальная сумма — до 100 тысяч рублей грозит предприятиям, на которых задолженность стала хроническим явлением (см. рис.) Вторая мера — попытка заставить менеджмент расплачиваться как можно быстрее. Пени по невыплатам существуют уже сегодня, и те работники, кто знает об этой норме, требуют возвращать им зарплатный долг «с процентами». Теперь предлагаемые минтрудом поправки в Трудовой кодекс дифференцируют размер пени: чем дольше срок невыплат, тем больше придется возвращать (см. рис.).
Еще одна инициатива — «точечное» воздействие не только на руководителей, но и на собственников предприятий. Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, подготовленный заксобранием Башкортостана. Суть предложения — установить возможность временного ограничения на выезд из России руководителей и владельцев предприятий-должников по зарплате.



Сколько работников получили заработанные деньги в прошлом году:
Центральный Федеральный округ: 90,3 тысячи работников получили 2417 миллиона рублей;
Северо-Западный Федеральный округ: 43,4 тысячи работников получили 975 миллиона рублей;
Приволжский Федеральный округ: 88 тысячам работников возвращено 1114,4 миллиона рублей;
Южный ФО: 31 тысяча работников получили 754,4 млн. рублей;
Северо-Кавказский ФО: 21 тысяча работников получили 322,4 миллиона рублей;
Уральский ФО: 18 тысяч работников получили 492 млн. рублей;
Сибирский ФО: 125,8 тысяч работников выплачено 2 243 млн. рублей;
Дальневосточный ФО: 32,6 тысяч человек получили 876,6 млн. рублей;
Общая сумма выплаченных долгов по зарплате составила: около 9195 млн. рублей, их получили почти 451 тысяч человек.
Комментарий
Всеволод Вуколов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости
Работник представляет в трудовом правоотношении экономически более слабую сторону. Поэтому обязанность рострудинспеции как надзорного органа обеспечить защиту его прав и законных интересов. Государственный инспектор труда, приходя с проверкой на предприятие, должен установить, действительно ли страдают интересы работников. Если да — работодатель получает обязательные для исполнения предписания. Не справляется, не исполняет — значит, будет нести как минимум административную ответственность.
В законопроекте не только предлагается повысить уровень штрафов и ввести дифференцированную шкалу по выплате денежных компенсаций, но также предусмотрено, что предписание государственного инспектора труда будет нести силу исполнительного документа. Это касается и устранения нарушений по срокам и объемам заработной платы, оплаты отпуска и выплат при увольнении, как и всех других выплат, причитающихся работнику. Если поправки примут силу закона, бороться с долгами станет проще, в том числе, сократится время с момента обращения работников в трудовую инспекцию и до момента разрешения вопроса.
Что касается инициативы ограничить зарубежные поездки, хочу отметить, что «включить» этот механизм можно будет только при участии работников. Законопроект предусматривает, что ограничение выезда за рубеж вступает в силу по решению суда, оно должно быть направлено в службу судебных приставов. А для этого работники должны будут подать в суд о взыскании долгов по зарплате.
В 2013 году благодаря надзорным действиям Роструда в целом по стране было возвращено работникам более 9 миллиардов рублей, это на 78% больше, чем в 2012 году. Штрафы, заплаченные руководителями предприятий-должников, составили без малого 370 миллионов рублей.
« Земфира борется за свои права
Таинственный подозреваемый »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть их не выпускают за границу, нечего им там делать. Раз зарплату не платят, пусть будут не выездными.Совсем уже всю совесть потеряли работодатели. Платят мало, так еще и это не хотят во время выплатить людям.
0
Положение контролируется? А минфин не в курсе наверно что многих людей работодатели не устраивают официально И где здесь работает трудовая инспекция? Дебилизм в России продолжается
0
Все штрафы идут из карманов работников, это даже в отдельную статью расходов закладывается, т.к. предприятию в большинстве случаев выгодней штраф заплатить, чем вовремя всему персоналу выдать зарплату. Вот с запретом на выезд идея хорошая, пускай в Сочи отдыхают.
0
Смех… Кому-то задерживают, а кому-то, как нам, зарплату повышают… Оклад возрос на 600 рублей, премия упала на 10%. В итоге среднедневной заработок остался в том же размере как и раньше. Трудовой договор не офрмлен. И, как вы думаете, после нескольких судов наших работников и обращений в прокуратуру что-нибудь изменится? НИ-ЧЕ-ГО! Большой «пук в лужу», а не забота о работниках. Нам платят, стабильно, а вот сколько платят — никого не интересует. Вот и вся забота…
+1
Чем выше штраф, тем меньше работающих на предприятии.Тем больше народа на улице, тем выше преступность и выше политические требования.Видится такой алгоритм.
0
посмотрим…
+2
это надо было делать не то что вчера, а позавчера!!!