Земфира борется за свои права

Известная российская певица Земфира выразила возмущение использованием ее песни без разрешения на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.




На ее официальномсайте еще в пятницу во время церемонии открытия появилось сообщение-«заглушка» о том, что Земфира не давала разрешения на использование ее композиции «Хочешь».
«Первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трэк без согласия. Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел», — пишет Земфира, отмечая при этом, что «открытие отличное» и поздравляя руководителя Первого канала Константина Эрнста, который отвечает на Олимпиаде за организацию церемоний открытия и закрытия игр.
В интервью «Коммерсанту» в декабре 2013 года Земфира говорила, что хотела бы выступить на церемонии, и обращалась по этому поводу к организаторам Олимпиады, но получила «мягко сформулированный отказ».
Реакции Первого канала пока не последовало, а журналист Антон Красовский на своей странице в социальной сети Facebook написал, что песня Земфиры, использованная в музыкальном оформлении церемонии открытия Олимпиады, не нарушает авторских прав, поскольку статья 1277 Гражданского кодекса РФ гласит, что «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии».
Ремиксами на хиты российских исполнителей последних 20 лет сопровождался парад сборных-участниц XXII зимних Олимпийских игр. Никто из них, кроме Земфиры, не заявлял о нарушении авторских прав.
« Отгородиться от социальной заразы
Задержал зарплату - стал невыездным »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и что такого тут случилось, гордилась бы лучше этим, что ее песня использовалась на церемонии открытия Олимпийских игр. Все какие жадные стали до денег, просто ужас.
-1
Выступить ей не дали, так обиделась звезда великая. Есть известные ее пару песен, фрагмент одной из них и вошел в нарезку из таких же. И вообще, порядочные певцы в этом шоу сделанном на народных горбах и проклятьях выступать не должны.
+1
решили уже всё миром
+1
Тут не Земфира виновата. а её натравители!!! Комцу плохо, что песню его, её признала страна и на таких международных мероприятиях в грандиознейшем шоу вставила её песню? я был бы рад и просто как подарок уступил бы то право без согласия… Тут только подстрекатели виноваты!!! Думаю Земфира не так кровожадна как пишут…
-3
Её права-дурь курить и с ментами скандалить!