Депутаты хотят, чтобы их наказали

На обсуждение «объединительных» вопросов парламентарии явились при полном параде: грудь каждого украшала массивная георгиевская лента, повязанная в зависимости от фантазии обладателя груди – вплоть до пышной розы, которая своей тяжестью оттягивала соответствующий лацкан пиджака.




Сначала депутаты готовились принять только одно постановление – по Крыму. Видимо, чтобы продемонстрировать всю политическую мощь парламентского слова, под документом собственноручно поставили свои подписи лидеры всех думских фракций и председатель палаты Сергей Нарышкин. То, что замах на рубль оказался ударом на копейку (текст заявления представляет собой не слишком обремененный смыслом набор фраз), никого не смутило.
«Поскольку заявление поступило от всех четырех фракций, предлагаю ограничиться коротким докладом, таким же коротким содокладом и после этого сразу проголосовать», – предложил спикер. В соответствии с принятым алгоритмом на трибуну вышел один из соавторов – лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, который просто зачитал подготовленное заявление – три абзаца: Госдума приветствует, будет способствовать и содействовать. Гораздо поэтичнее выступил в роли содокладчика председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. «Заявление, без преувеличения, историческое – для нас, депутатов Госдумы и двух поколений жителей Республики Крым. Мы были на референдуме, – вспоминал растроганный парламентарий, – мы отмечали просветленные лица людей, которые целовали бюллетени!» В этом месте было бы логично всхлипнуть от умиления, но Слуцкий сдержался, ограничившись эмоциональным: «Прошу убедительно и единогласно поддержать наше заявление!» По залу пронеслись аплодисменты, и спустя несколько секунд депутаты исполнили просьбу о единогласном голосовании.
Сразу после этого по настоянию Ольги Баталиной («ЕР») на обсуждение было внесено еще одно постановление – с требованием включить всех депутатов в список лиц, на которых распространяются санкции. Не попавшие в перечень, опубликованный США накануне, кажется, обиделись на такую дискриминацию. А когда дело дошло непосредственно до обсуждения позиции палаты, депутатов охватила какая-то эйфория: «Это нелепая попытка напугать ежа голой… частью тела!» – веселился основной докладчик Михаил Маркелов («ЕР»). Он напомнил, что подобные санкции вводились в отношении руководителей других стран, начиная с Сербии, но никоим образом не повлияли на их взгляды и действия. «Наша позиция предельно честная: мы своих не предаем!» – заключил парламентарий и повторно предложил американцам включить в их список всех депутатов ГД.
После этого возможность одобрить и высказать желание присоединиться к «черному списку» была предоставлена всем фракциям. В принципе все так и поступили – но с небольшими нюансами. Николай Коломейцев (КПРФ), признав, что если другое государство объявляет санкции кому-то из коллег, то их (коллег), конечно, будут защищать. Но «непорядок, если нажитое непосильным трудом, хранится у врага! Непорядок, если дети депутата обучаются у врага!» – намекнул коммунист и на содержание санкций и на тягу парламентариев, чиновников и прочих руководителей отправить своих потомков куда-нибудь за границу. «Думаем, что у наших коллег на Западе действительно ничего нет, хотя у их сыновей – есть!» – еще раз намекнул оратор. Но так-то, конечно, заявление поддержал. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский немедленно объяснил, почему одни попали в список, а другие нет: «Меня вот не включают, а Миронова включили – потому что знают, что он ничего им не сделает! А я бы им устроил!!! И вообще, – вдруг перешел он на личности, – еще вопрос, а нужен ли нам лидер фракции из «черного списка»?» «Вот мерзавец!» – вдруг раздался на фоне этой тирады чей-то голос. Впрочем, сказано было с восхищением – примерно как: «Ай да сукин сын». Сергей Миронов («СР»), в свою очередь, просто поддержал идею и выразил особую благодарность за поддержку своей соратницы Елены Мизулиной, которая попала в список, не имея никакого отношения к украинско-крымской геополитике.
В результате за внесение всего депутатского корпуса «оптом» в перечень лиц, на которых распространяются санкции, высказались 353 депутата. Возразить в открытую никто не посмел, хотя, почему почти сотня народных избранников самоустранились от коллективного наказания, осталось непонятным.
« Украина знает, чем заменить Крым
Предпринимателей пугает ответственность »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Раз хотят-давайте мы их накажем.Сколько проголосуют за наказание народом?
+6
Должно распространяться на семьи чиновников, т.к. действительно у самих давно все переписано на детей и жен.
0
Нас этим не удивишь, мы все хотим этого с детства, у нас так устроено общество, всегда все за руки и вместе шагом марш, детский сад, октябрята, пионеры, комсомол, партия, церковь, так что ещё раз хочат показать что они истинно народные а не хухры мухры.
+2
И что дальше?
+1
  • avatar
  • kv127
Бандерлоги ©