Ловушка для одинокой оппозиции

Оппозиционная коалиция партий РПР-ПАРНАС, Партия прогресса и партия «5 декабря» на выборах в Мосгордуму, похоже, будет вынуждена собирать подписи. Поправки в соответствующие законы уже рассматриваются профильным комитетом Госдумы.




Представители партии Алексея Навального, несмотря на это, намерены сохранить коалицию и выдвигаться от ПАРНАСа, в котором уже сомневаются, стоит ли вообще участвовать в кампании.
Партия Алексея Навального не сможет принять участие в выборах в Мосгордуму, несмотря на полученную регистрацию. Об этом «Газете.Ru» сообщил ближайший соратник Алексея Навального Владимир Ашурков. Партия прогресса вместе с незарегистрированной партией «5 декабря» и группой независимых кандидатов выступит на выборах под брендом «РПР-ПАРНАС».
«На данный момент только РПР-ПАРНАС может выдвигать кандидатов, — сообщил Ашурков. — Чтобы Партия прогресса могла выдвигать кандидатов, она должна завершить регистрацию своих региональных отделений».
Впрочем, самое важное преимущество РПР-ПАРНАС на предстоящих выборах — освобождение от сбора подписей избирателей — с огромной долей вероятности будет аннулировано. Принятый в первом чтении законопроект, предусматривающий льготу, освобождающую от сбора подписей на региональных выборах те партии, у которых есть хотя бы один депутат-списочник хотя бы в одном заксобрании региона, во втором чтении этой нормы может лишиться. С предложением исключить данное положение законопроекта ранее выступил думский комитет по конституционному законодательству.
Источник в руководстве Госдумы заявил, что скорее всего в результате так и произойдет.
В новой версии законопроекта партия, как ожидается, будет освобождаться от сбора подписей на региональных выборах уже не в любом регионе, а только в том, в котором ее представитель попал в областную думу.
«Возможность не собирать подписи в поддержку выдвижения остается только у пяти партий — «парламентской четверки» и «Яблока» (которое набрало больше 3% на федеральных выборах. — Газета.Ru), — и все, — отметил член центрального совета Партии прогресса Дмитрий Крайнев. —
У РПР не будет никакого преимущества.
Пока у них осталась возможность избежать сбора подписей при выборах в Госдуму, но они пройдут только в 2016 году, и до тех пор все может измениться».
Член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил, что ужесточение правил игры на выборах в Мосгордуму ожидаемо и закономерно. «Выборы в Госдуму и протесты 2011–2012 годов поставили под сомнение легитимность власти, и власть пошла на реформы, которые вели к повышению конкурентности системы, чтобы через это повысить свою легитимность:
Собянин, который победил Митрохина, – это одна легитимность, Собянин, который победил Навального, – совсем другая легитимность.
В этом направлении система развивалась два года, но после Крыма они посчитали, что проблем с легитимностью больше нет, и необходимость играть в демократию отпала».
Тем не менее общее направление предвыборной стратегии партий-концессионеров не изменилось, подчеркивает Крайнев.
«Будет общий список: Партия прогресса, «5 декабря» и РПР-ПАРНАС, плюс группа независимых кандидатов. Будет коалиция добрых сил».
Илья Яшин пояснил, что после предполагаемых поправок выдвижение от его партии не дает кандидатам никаких преимуществ — теоретически члены партии Навального могли бы с тем же успехом идти как самовыдвиженцы. Теперь коалиция нужна только для координации усилий всех ее участников и единой предвыборной кампании.
Кроме того, предполагается, что в качестве самовыдвиженцев в выборах примут участие кандидаты от власти, а значит, «партийный маркер» даст возможность не затеряться на их фоне.
«Мы делаем так, чтобы на выборах в каждом округе был один кандидат, представляющий оппозицию действующей власти, — сообщил Ашурков. — Мы намерены вести консультации с другими партиями-участниками, чтобы максимально обеспечить победу оппозиционных кандидатов». При этом Ашурков уточнил, что пока количество кандидатов не превысило количество округов.
Яшин в свою очередь считает, что новый закон может стать капканом для оппозиции.
«Механизм сбора подписей чреват не только отстранением участника предвыборной гонки, но и дает основания для возбуждения уголовного дела против сборщиков и против кандидатов за якобы фальсификацию, такие прецеденты были уже не раз. Причем в суде не помогало, когда приходили сами подписавшиеся и говорили, что это их подписи, — суд предпочитал верить экспертам. На прошлых выборах в МГД суд отказывался признавать подписи даже самих кандидатов. Но если в прошлые разы был условный срок, то не факт, что сейчас все будет так же травоядно. Правила не просто жесткие. Речь о том, что нам, по сути, ставят капкан. Надо будет принять решение, стоит ли вообще участвовать в выборах», — сказал он.
« "Служебная" версия в деле об убийстве...
"Скорые" начнут жаловаться »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Название темы навеяло: Одинокая оппозиция желает познакомиться (с вменяемым законодательством)
-1
В каких выборах? Давно пора понять, что наш народ недостоин выборов, просто пока это невозможно отменить на уровне выше, чем выборы глав регионов. Нас просто во всем цивилизованном мире не поймут, а так бы уже давно отменили.
0
  • avatar
  • kv127
Сначала я возмущался коньюнктурной скоростью смены «законодательства». Потом было безразлично. Теперь умилят и смешит. Напомню всем известную притчу. Она и про налоги и про «законодательство» как таковое: Китайский император сказал своим чиновникам: — Мои подданные слишком хорошо живут! Они веселы и довольны, значит у них много денег, а у меня в казне мало. Увеличьте налоги. После увеличения налогов, он отправил чиновников проверить обстановку на улицах. — Что делают на улицах мои подданные? — спросил у министров император. — Они сетуют и причитают, государь, — ответили чиновники. — Значит у них еще много денег. Увеличьте налоги. Налоги снова увеличились. — Что теперь делают мои подданные? — спросил император. — Они причитают, плачут горькими слезами и умоляют пощадить, государь. — Значит у них еще есть деньги! Увеличьте налоги! — А что сейчас делают мои подданные? — спросил император. — Они рыдают, клянут судьбу и рвут на себе волосы. — Значит у них еще что-то осталось. Увеличьте налоги! И снова чиновники вышли на улицы посмотреть. — Ну а теперь, теперь что делают мои подданные? — Ваши подданные почему-то смеются и пляшут, государь. — Вот. — сказал китайский император. — Вот теперь у них действительно ничего не осталось…
+2
В более коротком изложении и не про императора эта притча впервые прозвучала в фильме «Старшая сестра», с Дорониной и Теняковой…