Побои как воспитательная мера

Избивавшие детей в амурском интернате девушки в скором времени предстанут перед судом. Обе обвиняемые признали свою вину.


Они объясняют свое поведение необходимостью «воспитательных мер» — девушки были старшими в группе интерната, устроенного по семейному типу, сообщили в областной прокуратуре.
Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух воспитанниц школы-интерната №5 Мазановского района, обвиняемых в истязании малолетних детей, сообщил помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Валентин Бурсянин.
По его словам, обвинительное заключение по делу в отношении двух воспитанниц интерната в поселке Пионерский 1996 и 1995 годов рождения было утверждено в понедельник. Девушки обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, с применением пытки, группой лиц). По этой статье им грозит до семи лет лишения свободы.
«Это тяжкое преступление, так что на стадии предварительного следствия под амнистию они не попадают. Дальше — как суд решит», — сказали в прокуратуре.
Как говорится на сайте областной прокуратуры, по версии следствия, девушки систематически избивали малолетних воспитанников группы №2 школы-интерната №5, а также применяли к ним иные насильственные действия с 1 марта по 14 мая 2013 года, чтобы «добиться неукоснительного и беспрекословного исполнения их требований по соблюдению воспитанниками правил, установленных в школе-интернате». В частности, они заставляли стоять детей босиком на холодном полу, наносили им удары руками, ногами, тапками и ремнем по различным частям тела за то, что последние не спали в тихий час. Потерпевшими по делу проходят десять мальчиков 2005 года рождения.



«Учитывая, что дети сейчас находятся не в Благовещенске, а в детском доме в городе Свободный, они с обвинительным заключением еще не ознакомились. После этого будет принято решение о направлении в суд», — сообщил Бурсянин.
Старший прокурор отдела прокуратуры Амурской области Светлана Иванова в беседе с уточнила, что дело направят в Мазановский районный суд для рассмотрения по существу в течение недели.
«На момент следствия обе девушки были определены в учреждение в Свободном — их интернат (№5 п. Пионерский Мазановского района) расформировали и закрыли, потому что почти всех детей, проходящих потерпевшими по делу, пристроили в семьи под опеку», — объяснила Иванова. Как только девушки ознакомятся с обвинительным заключением, дело направят в суд.
Изначально по делу об истязании воспитанников амурского интерната проходили четыре девушки, однако две из них не попадают под уголовную ответственность по этому делу, поскольку им нет 16 лет, добавили в прокуратуре.
«Все четыре девушки были в одной группе. Одна из обвиняемых (1995 г.р.) была в семье, потом опеку над ней прекратили, и она 9 апреля в таком возрасте попала в интернат. Так что ей вменяется только эпизод в мае, второй вменяется избиение воспитанников с марта по май, — сказала Светлана Иванова. — Обе признают свою вину. Для них это (побои), видимо, было нормой, они другого не знают.
Эта школа-интернат была разделена на несколько разновозрастных групп по семейному принципу. Там были маленькие дети 2005 года рождения, и с ними в группе находились четыре относительно взрослые девочки, чтобы создать имитацию семьи, когда старшие дети следят за младшими. Видимо, не очень удалось».
Ранее воспитательница группы №2 Анна Липехина была осуждена по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) к пяти месяцам исправительных работ с лишением прав заниматься педагогической деятельностью на два года.
Расследование событий в интернате №5 началось в мае прошлого года после того, как в интернете появилась видеозапись того, как старшие воспитанницы интерната бьют младших ремнем, ногами и руками, чтобы заставить их идти спать.
« Превышение полномочий в виде изнасилования
В Волгограде задержали смертников »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • kv127
Девушек не оправдываю. Но, помилуйте, они воспитанницы школы-интерната №5. Так воспитали… и отнюдь не только стрелочница Анна Липехина…
+3
… в итоге интернаты закроют, ведь предлог найден, а до детей никому нет дела.В советские времена огромное кол-во детей выросло в детдомах и интернатах, а в перестройку 80% детских заведений подобного рода закрыли, а детей на улицу.
+1
Я это даже смотреть не смогла! Неприятно! Это всё из за не устроенности жизни нашей не достака внимания и не любви!
0
Да не чего в этом такого нет, зато человек уяснит, что такое хорошо и что такое плохо, даже в писании сказано, если не понимает по хорошему то надо объяснить по плохому.