"Служебная" версия в деле об убийстве сотрудницы ФСИН

У следствия появились первые версии загадочного убийства капитана тюремного ведомства 39-летней Анны Долиной.




Как выяснилось, у следователей есть несколько ключевых версий гибели офицера ФСИН Анны Долиной, которая была убита сегодня утром недалеко от своего дома. Женщина долгие годы работала в Управлении автотранспорта ФСИН России. По словам коллег, она отвечала за закупки топлива и аналитику расходования средств.
Около 7 утра 27 марта Анна Долина, как обычно, вышла из подъезда своего дома на Вешняковской улице, чтобы отправиться на работу. Когда она подошла к своему припаркованному рядом с домом внедорожнику Suzuki, к ней подбежал мужчина, одетый в черную куртку и синие джинсы, лицо его было скрыто маской. Злоумышленник выхватил пистолет и трижды выстрелил в женщину. От полученных ранений Долина скончалась на месте.
— По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство») и за незаконный оборот оружия, — заявили в столичном управлении Следственного комитета.
На месте расстрела полицейские обнаружили три гильзы калибра 7,62. Предположительно, Анну убили из пистолета ТТ, предназначенного для спортивной стрельбы и переделанного в боевое оружие.
Между тем, как выяснили СМИ, у столичных сыщиков появилось несколько приоритетных версий. По одной из них, офицер ФСИН была расстреляна из-за своей служебной деятельности.
— Официально Анна Долина не была материально ответственным лицом с правом финансовой подписи, — рассказал источник в правоохранительных органах.
Она занималась бумажной работой, в том числе и статистикой по расходу и приобретению топлива для нужд автобазы ФСИН. Но, по словам собеседника, в этом году Анне было также поручено провести полный аудит расходования топлива за последний год.
— Вполне возможно, что во время ревизии женщина выявила недостачу и собиралась об этом доложить вышестоящему руководству, — рассказывает оперативник. — Не исключено, что это и послужило причиной убийства офицера.
В Управлении автотранспорта ФСИН подтвердили, что Долина занималась аналитикой и учетом.
— Я сидела с Анной за соседним столом и до сих пор не могу поверить, что ее нет, — рассказывала по телефону одна из коллег погибшей.
По ее словам, ни о каких угрозах в свой адрес Анна ей не рассказывала. Однако она подтвердила, что следствие рассматривает возможность убийства из-за работы.
— У нас уже опрашивают работников, а также исследуют документацию, которую вела Анна, — сообщила сотрудница автобазы. — Больше я вам ничего сказать не могу.
Как рассказали источники во ФСИН, в коллективе управления, в котором работала Долина, уже давно сложилась нездоровая обстановка.
— В управлении с прошлого года идут сокращения, никто не хочет терять место и должность. Из-за этого между сотрудниками происходят открытые конфликты, которые сопровождаются рапортами друг на друга вышестоящему начальству, — рассказывает высокопоставленный собеседник.
Впрочем, как говорят во ФСИН, бюджет у управления был небольшим.
— Они закупали горюче-смазочные материалы и автозапчасти для автомобилей, но основные средства на эти нужды выделялись через главк, а не через управление, — пояснили во ФСИН.
Однако сыщики не исключают и бытовую версию убийства. Женщина могла повздорить с кем-то из-за парковки или с соседями по дому. Кроме того, причиной мог послужить и семейный конфликт. Сейчас все эти бытовые версии также отрабатываются. Сыщики опрашивают друзей и знакомых Анны Долиной.
Также оперативники направили запросы в ГИБДД — не было ли в последнее время зафиксировано каких-либо ДТП с участием автомобиля офицера.
По данным ГИБДД, в последний раз Анна Долина попадала в аварию на служебном Ford Focus в 2011 году. Тогда она, нарушив правила дорожного движения, столкнулась с «Жигулями». В происшествии никто не пострадал.
Знакомые Долиной не верят в версию семейного конфликта.
— Со своим мужем, бывшем сотрудником полиции, она жила очень мирно и дружно, — рассказывает знакомая погибшей Светлана. — Сейчас он работает в охранном предприятии.
Следователи собираются досконально изучить связи мужа Долиной, возможно, что таким образом правоохранителю могли отомстить преступники, с которыми ему приходилось сталкиваться на прежней работе.
У Долиной остались сын-третьеклассник и старшая дочь, которая недавно окончила школу.
« Если Ленин не авторитет
Ловушка для одинокой оппозиции »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • qqwn
Какой жестокий мир.
0
как-то странно собиралась сообщить -что она советовалась что ли сообщать или что
0
Жила красиво, но недолго.
+2
  • avatar
  • kv127
Бросилось в глаза: ФСИН (федеральная служба исполнения наказаний) и вот эта фраза ===" Вполне возможно, что во время ревизии женщина выявила недостачу и собиралась об этом доложить вышестоящему руководству, — рассказывает оперативник. — Не исключено, что это и послужило причиной убийства офицера."== Типа сами тырим и сами наказание исполняем. Жутко. Сожаление семье. 39 лет, двое детей. Жизнь только начиналась