Уволен за вольнодумство

Профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова уволили из учебного заведения спустя несколько дней после того, как в газете «Ведомости» им была опубликована статья, в резкой форме критикующая возможность ввода российских войск в Крым.




Об увольнении 4 марта на своей странице в Facebook сообщила дочь профессора. Статья Зубова, озаглавленная «Это уже было», появилась на сайте «Ведомостей» 1 марта. В ней историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом (присоединением Австрии к Третьему Рейху) 1938 года. Зубов выразил уверенность, что в случае начала военной операции Россия на многие годы значительно ухудшит отношения с Западом и с самой Украиной, и призвал политиков «опомниться и остановиться».
Официальные представители МГИМО увольнение Зубова и его возможную связь с опубликованной статьей пока не комментировали.
Андрей Зубов является доктором исторических наук, на его счету пять монографий, а также около 150 научных работ, помимо этого он выступал редактором двухтомника «История России. XX век». Зубов также является одним из авторов Основ социальной концепции Русской православной церкви.
1 марта Совет Федерации РФ разрешил президенту Владимиру Путину в случае необходимости ввести войска на территорию Украины для защиты проживающих там российских граждан и соотечественников. После этого стали появляться сообщения о вооруженных людях в камуфляжной форме без опознавательных знаков, взявших под контроль ряд стратегических объектов в Крыму. Ряд украинских и западных СМИ высказал предположение, что это могли быть российские военные.
4 марта Путин заявил, что в данный момент необходимости ввода войск нет, однако она может появиться «в крайнем случае». Людей в камуфляжной форме он назвал «отрядами местной самообороны», подчеркнув, что Россия не имеет к их действиям никакого отношения.
« Следственный комитет против Украины
Оставь помаду всяк, сюда входящий »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильное увольнение.
0
Мы же ещё не вернули Советский Союз. Почему начались гонения за собственное мнение? Ну поставьте теперь на место этого благородного умного профессора какого-нибудь дурака с купленным дипломом из Гос.думы.
0
  • avatar
  • bja1
Чтобы высказываться — нужно владеть вопросом. Если профессор не знает как мать городов Русских стала «украинской» и как возникла «Украина» на теле исконно русских замель, то будь трижды раз по семеро профессор химии, но если в истории слаб, то, как говорили когда то на украине Земли Русской: — швець — знай свое шевство, а в кравецтво не мишайсь...". Народ и так давно бьют по щекам, за то, что не знают не только истории своей земли, но даже своего прадеда.
0
Что станет с Россией, если за вольнодумство, за справедливое отношение к сегодняшней ситуации выгнали с работы умного ученого, профессора, который воспитал и мог бы воспитать новое молодое поколение, которое не будет врать в глаза, не станет грабить чужие земли, не будет идти войной на своего соседа и не будет рабом чужих бандитских решений «царька — олигарха», который забыл, что народ правитель, а не он — психически больной человек, в душе которого сидит дьявол. А то, что кому-то, когда-то надлежало — логика идиота, который живет прошлым, а не будущем. Пощадите свой народ, Путин!!! Не бросайте молодое поколение на погибель! Пусть живут счастливо, влюбляется, женится и рожает детей, и строит свое, а не ваше «Царское» будущее. Политика грабежа никогда не была признана в мире. Мир на это й существует, чтоб его берегли!!!
0
Читала многие его статьи. Очень умные, интересные, прекрасно написаны. Чувствуется огромная эрудиция и аналитический ум ученого. Те чиновники и депутаты, кто репрессивные решения принимает, ему в подметки не годятся.
+1
Не надо забывать, что у Асманской империи Крым отбила Россия и сколько при этом полегло людей, а ведь Турция и Япония это самые наверное ЖЕСТОКИЕ деспоты, поэтому их ото всюду пытались отшвырнуть и под их игом никто не хотел да и не мог находиться, и Россия не збухты барахты выперла с континента турок. А рассадник мировой заразы любыми способами и методами пытается расчленить многонациональное Российское государство, чтобы потом размахивать на обломках мира своей дубиной, Посмотрите историю, что подонки сделали с местным населением (индейцами) Северной Америки, а потом прыгайте против РОССИИ.
0
Здравствуйте уважаемые. Что ждать далее от тех, кто увольняет таких людей?
0
  • avatar
  • kv127
Угрозы себе, угрозы стране.
+5
Ну раз нашего Наполеона угомонили припугнув санкциями, то теперь можно и назад человека на работу брать. Все таки хорошо, что и в бюджетных структурах есть люди не боящиеся сказать правду.
+2
Сохранить самоуважение и уважение людей близких важнее трусости( или осторожности)особенно если человек историк А нашим верхам не нравится когда проводят аналогию(Виктора за это клевали и тут как сторожевые собаки поступили) а дело то в продолжении этой аналогии ведь все повторяется и не надо потом говорить что мы не знали
0
Ну не ужели не понятно… Ну не болтай языком лишнее… В тех же гнилых США накол посадили бы. а сначала бы пытали…
-4
Эта вот гнилая интеллигенция вечно вылазит где не нужно.Правильно сделали что уволили.
+3
  • avatar
  • kv127
Термин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях. В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности. В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта. Гнилость идёт от тупости, а ни как не от работы ума.