Дети, которые выбрали смерть

Российские дети продолжают с пугающей частотой кончать жизнь самоубийством, оказываясь в сложных ситуациях. В прошлом году Следственным комитетом РФ зарегистрирован суицид 461 несовершеннолетнего.




Об этом в интервью рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин, добавив, что эта статистика означает гибель по меньшей мере одного ребенка в день. Генерал-майор юстиции также поведал о преступлениях в отношении детей, совершенных в 2013 году в стране.
По словам Маркина, следователи, выясняя обстоятельства самоубийств детей, приходят к выводу, что основной причиной суицидов в большинстве случаев является «банальное безразличие», «безучастие окружающих в детских переживаниях». Весомую роль также играют проблемы воспитания.
По мнению представителя СКР, для профилактики самоубийств необходимы как социально-психологическая поддержка в учебно-воспитательных учреждениях, так и комплексные меры, направленные в том числе на родителей. Для эффективной деятельности социальным работникам нужно иметь не только профильное образование, но и проходить регулярную переквалификацию, уверен генерал. Ведь чтобы наладить контакт с детьми, «необходимо быть „в теме“ последних тенденций».
По наблюдению СКР, мода на подростковые движения, в том числе на «печально известное эмо», породившее в свое время целую волну суицидов среди детей, «сходит на нет». Субкультура эмо появилась в России в начале XXI века. Критики обвиняют ее последователей в том, что они культивируют депрессию среди подростков и пропагандируют самоубийства. Как считает Владимир Маркин, подобные движения и любая пропаганда суицида, в том числе в СМИ, должны «жестко пресекаться» на корню надзорными органами.
Напомним, одна из самых мощных волн детских суицидов была зарегистрирована в 2012 году — цепная реакция началась после того, как 7 февраля в подмосковной Лобне две ученицы восьмого класса вместеспрыгнули с крыши высотного дома. Девочки скончались от полученных травм на месте. Тогда в течение нескольких месяцев регулярно приходили многочисленные сообщения о самоубийствах школьников по всей России.
В прошлом году Роспотребнадзор объявил, что Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. Как отмечали в ведомстве, за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Всего за период с 1990 по 2010 год в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств, констатировали эксперты.
Сообщалось, что наиболее часто кончают с собой подростки в возрасте старше 15 лет. В ситуациях, когда повод для самоубийства был установлен доподлинно, причинами трагедии становились в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь. Последние годы имеет место «массовый суицид», когда счеты с жизнью сообща сводят двое и более человек. В Роспотребнадзоре отмечали, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имелось истинное желание покончить с собой, в остальных случаях это был «крик о помощи». В ведомстве также указывали, что на попытки детского суицида стал оказывать существенное влияние интернет.
Преступления против детей
В интервью речь зашла и о преступлениях в отношении детей. По словам Владимира Маркина, в 2013 году Следственным комитетом было возбуждено 14 339 уголовных дел о таких преступлениях. Всего в производстве ведомства находилось свыше 22,5 тысячи уголовных дел этой категории. Фактически половина из них была расследована и направлена в суд для рассмотрения по существу.
Всего в прошедшем году потерпевшими были признаны в общей сложности 15 470 несовершеннолетних, причем около 10% детей пострадало от рук родственников. Столько же детей погибло в результате совершенных в отношении них преступлений.
Как рассказал официальный представитель СКР, в Главном следственном управлении ведомства находится 14 уголовных дел в отношении иностранных усыновителей пострадавших детей. Только пять из них возбуждены в 2013 году.
Хотя СКР ведет активную деятельность по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств в расследовании таких дел, отмечаются негативные тенденции, подчеркнул Маркин. Так, в случае с расследованием гибели в США Максима Кузьмина иностранные коллеги не столько препятствовали российской стороне в установлении обстоятельств произошедшего, сколько изолировались от малейшего вмешательства извне и пытались запутать следствие, озвучивая нелепые версии.
Следственный комитет будет добиваться открытого объективного расследования по каждому факту противоправных действий в отношении всех без исключения российских детей вне зависимости от их места проживания, заверил Владимир Маркин.
Жертвами насилия становятся и воспитанники детских домов. По словам представителя СКР, по меньшей мере 200 детдомовцев были признаны потерпевшими по ряду уголовных дел только в прошлом году. 15% из них пострадало в результате преступлений против половой неприкосновенности. «Каким иначе, если ни вопиющим, стоит считать тот факт, что преступления в этой сфере занимают первое место по статистике среди преступлений в отношении детдомовцев?!» — возмутился Маркин. Он сообщил, что по подозрению и обвинению в совершении этих преступлений среди прочих зачастую фигурируют старшие воспитанники и даже сотрудники учреждений.
« У жены Навального нашлась незадекларированная...
Зачем 20 ФСБшников поймали двух китайцев? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Госдума, чем заниматься принятием довольно идиотских законов, лучше бы приняла законопроект, защищающий и поддерживающий детей-сирот…
+2
Давно не секрет, что чиновники устраивают свой быт и решают жилищные вопросы за счет детей-подростков из домов-интернатов.Лишая их прав на жилье и возможность начать взрослую и самостоятельную жизнь.Благодаря СМИ и журналистам это кощунство и беззаконие иногда буквально в эфире и студиях на телевидении, удается раскрыть коррупционные и уголовные схемы, когда детей лишают того, что им по закону принадлежит.Посмотрите, что происходит в небольших городах и по областям-там же круговая порука и рука руку моет, начиная с администрации районов и заканчивая судьями, и прокурорами, законодателями и исполнителями.Достучаться до сознания порою невыносимо и неизбежна ситуация, когда молодая 17летняя мама, оказывается на улице с ребенком без крыши над головой и ото всюду ее гонят чиновники-бюрократы!!!, а чтобы пройти все кабинеты, собрать справки и документы, бороться с произволом следственного комитета нужны средства и время, адское терпение и т.д._что по чем, как тут выстоять и не упасть духом???
+3
Вернулся на эту тему потому что она мне не безразлична. Срочно! Депутатам! Подготовить! Зачитать! новейший рабочий проект от социального статуса детей до оздоровительный мероприятий каждого ребенка
+2
… первое место по суициду среди детей и подростков у Сша, а мы, поскольку переняли все образцы их «райской » жизни, получили и эту эпидемию суицида, кроме прочих привнёсённых пороков!
+5
Такое впечатление, что наших детей целенаправленно убивают и болванят.Притом свои же чиновники разных уровней.
+4
так и есть. ложь открытая и наглая, которая идет отовсюду. Вот она убивает просто желание находиться в том мире. Чего только стоит вся болтовня о коррупции, воровстве и канокрадстве и недавняя амнистия Сердюкова
+4
А как вообще у нас такое происходит ??? Судя по счастливым и умным лицам чиновников у нас все в шоколаде… В войну и даже послевоенное время такого безразличия к детям не было. Последним хлебом делились, зато сейчас брезгливо ковыряя икру так же брезгливо смотрят на детей. Многие яблоко не могут позволить себе. И это где Газпром исполняет мечты
+4
  • avatar
  • kv127
Газпром: Мечты сбываются Но там нет слов, что это Ваши мечты..))
0
У нас сейчас тепличные дети, да ещё игры на компе помогают, в игре всё получается, а в не игры всё не так, большое шоковое состояние для ребёнка
+2
Главное, не отдать детей в Европу и США на усыновление или учебу, туда, куда полпред по делам детей Астахов своих отправлял учиться, мы их лучше здесь бульдозером закопаем, под одобрение зомбаков у Тв экранов.
+3
  • avatar
  • kv127
Угу… а «бабы ещё нарожают». Делов то. Зато ответили за Магицкого… Позорище..((
+1
Если бы СМИ не смаковали те случаи самоубийства девочек, спрыгнувших с крыши, то и других суицидов бы не было, так что СМИ надо в первую очередь повесить за их скандальность и тупость журнашлюшек
+4
Социально психологическая поддержка? Надо срочно менять подход, нельзя допускать до такой ситуации, надо работать с детьми ещё до психологической помощи, интересоваться в первую очередь, чего им не хватает, вкладывать деньги в детей, а не экономить на детском счастье. И родителям и детям надо знать всем, куда они должны прийти, в таком случае, лучше проплакаться на приеме у психолога или психотерапевта и не надо бояться за то потом быть счастливыми. Вкладывать срочно надо бюджетные деньги в человека, а по том в работника.