Как найти миллиард

МВД взялось за расследование хищений на олимпийских стройках.




Следственный департамент МВД РФ объявил в розыск Александра Безделова – бывшего совладельца банка «Агросоюз» и отца бывшего начальника Федерального агентства по обустройству границы РФ Дмитрия Безделова.
Безделова — старшего подозревают в хищении 1 миллиарда рублей. Эти средства выделили из бюджета на обустройство пограничного пункта на границе России и Абхазии к Олимпийским играм.
Про то, сколько было украдено на строительстве олимпийских объектов в Сочи, написано уже очень много. Счетная палата России все предолимпийские годы выявляла множественные нарушения на олимпийских стройках. Правоохранительные органы особо на это не реагировали. Говорят, им было приказано «сверху» повременить с уголовными делами до конца олимпийского праздника. А простые обыватели всё ждали, когда же начнутся массовые «посадки» ответственных лиц. Однако, до массовости пока еще далеко. Скорее всего, особых претензий никто никому предъявлять не будет. Игры прошли на самом высоком уровне, никаких эксцессов не произошло. Ответственные лица получили награды и премии. Все довольны. Теперь только остается наказать тех, кто вообще не выполнил свои обязательства.
Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело о хищении бюджетных средств 25 сентября 2013 года. Совместная работа Росграницы и компании «РСУ №5» началась в ноябре 2009 года. Тогда был заключен государственный контракт на сумму 1,2 миллиарда рублей. Согласно контракту РСУ №5 должна была реконструировать железнодорожный пункт пропуска «Адлер» на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.
В соответствии с условиями соглашения Росграница должна была перечислить компании-застройщику аванс — 40% от суммы контракта. Но федеральное агентство в декабре 2009 года перевело компании через банк «Агросоюз» все сумму контракта — 1,2 миллиарда рублей. В то время 19,9% акций банка принадлежали отцу главы Росграницы Дмитрия БезделоваАлександру Безделову.
В октябре 2010 года представители Росграницы приняли от «РСУ №5» проект, который оценивался в 351 миллион рублей, работы по реконструкции пункта пропуска застройщик должен был завершить в декабре 2010 года. Вскоре «РСУ №5» вообще было признано банкротом, а реконструкция КПП так и не началась.
Следователи уверены, что руководство «РСУ №5» даже и не собиралось выполнять работы по контракту. Договор был заключен для того, чтобы просто украсть бюджетные средства. По предварительной версии следствия, деньги, поступившие в банк «Агросоюз» банальным образом отмыли, а потом вывели за рубеж.
Обвинения по статье 159 УК РФ так же были предъявлены гендиректору и совладельцу компании «РСУ №5» Георгию Белоусову.
По делу о хищении был задержан начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Даниил Вавилов. 10 октября 2013 года Вавилова арестовали на один месяц, а в ноябре 2013 года его отпустили на подписку о невыезде. 24 октября 2013 года был снят с должности руководитель Росграницы Дмитрий Безделов.
Дальнейшее расследование показало — к хищению денег непосредственное отношение имели представители банка «Агросоюз». 24 декабря 2013 года задержали члена совета директоров банка Василия Яцкова. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. Яцкова арестовали, но недавно следствие решило, что Яцков только помогал «отмывать» эти деньги, а в хищении денег не участвовал. На суде Генпрокуратура возражала против ареста Яцкова, так как на момент аферы, он не входил в совет директоров банка. Позже его статью переквалифицировали. Теперь Яцков обвиняется по статье 174 УК РФ (легализация преступных доходов). Он находится на подписке о невыезде. И своей вины не признает.
Следствие считает, что организатором преступного замысла является отец экс-главы РосграницыДмитрия Безделова — Александр Безделов. По повесткам на допросы он не является, по месту жительства полицейские его не нашли. В МВД уверены, что он скрывается от следствия. И были вынуждены объявить Безделова в федеральный розыск.
Чтобы построить новый пункт пропуска к Олимпийским играм, новому руководству Росграницы пришлось спешно искать нового подрядчика. Сроки завершения строительства пункта пропуска на российско-абхазской границе были изменены. Новый контракт заключили с компанией «РосТранстрой». Работы проводились в большой спешке, однако реконструкцию все же удалось завершить к концу декабря 2013 года. Из федерального бюджета на эти цели были выделены дополнительные деньги.
В марте 2013 года Счетная палата выявила завышение стоимости олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей. Однако госкорпорация «Олимпстрой» отвергла обвинения в причастности к удорожанию олимпийских объектов, отметив при этом, что все объекты «имеют положительное заключение «Главгосэкспертизы».
Российский оппозиционер Борис Немцов в докладе „Зимняя Олимпиада в субтропиках“ ранее оценил долю коррупционных хищений при подготовке к Играм в 50-60 процентов.
В конце января 2014 года созданный оппозиционером Алексеем Навальным »Фонд борьбы с коррупцией" запустил проект «Энциклопедия трат — цена Олимпиады». В нем отслеживались расходы на организацию и проведение Олимпийских игр-2014 в Сочи. Проект был представлен в виде интерактивной карты, на которой обозначены олимпийские объекты и представлены данные по затратам на их строительство.
« Заграница не поможет... но поддержит!
Жириновский наскандалил, Комиссия по этике... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ребята! Вы че? Я помню, что Путин говорил, что там НИЧЕГО НЕ УКРАЛИ!
0
А, ну раз Путин сказал, значит, так оно и есть! Мы ж такие доверчивые!
+4
  • avatar
  • qqwn
Кто то еще верит, что вора не могут найти? Это все от того, что вора ищут как раз те, кто крадет.Рука руку моет.Воруют то у народа, а народ кому нужен? Никому.
+2
Народ нужен.Кого иначе обкрадывать? Знай, кидай ему косточку время от времени.Иногда-сахарную, что бы духом воспрял.
+3
Ну а для чего в нашей стране создаются мега-проекты с грандиозным строительством? Что-то утихли предложения о новом аэропорте в Москве, а то так уверяли, что он нужен, аж просто необходим. Хотя Внуково и Шереметьево загруженными не назовешь, разве что Домодедово за счет компактности многолюдным кажется.
0
Да ну на фиг!!!
-2
Навальный обос… со всех сторон. Его мнение ценности не имеет. А ворами должны заниматься соответствующие органы, которые не участвовали в мздоимстве.
+1
Огласите весь список органов, пожалуйста!
+4
Ищут стрелочников? А кто так сказать«жал на кнопки»? Где они? Наверно все знают?!
0
интересно
+3
И что скажет главный «борец» с коррупцией, который изрек фразу:«Вор должен сидеть в тюрьме!»?
+1
Значит надо их к ногтю.
+4
  • avatar
  • kv127
Ну… ну.)) Во всем виноваты ЕНОТЫ! Щаз решим кто ими будет...))
+3
это только цветочки! оставив все это безнаказанным и никого не осудив даже или хотя бы как Сердюкова не вызвав в суд для дачи показаний, эта власть взращивает еще большее число страждущих отхватить куски пожирней при дележке бюджета РФ. Ненасытных хищников во власти всегда хватало и они чётко знали: где власть — там и халявные деньги!