Москва ждет внятного ответа от Киева

В Донецке объявлено о создании независимой народной республики, а также назначен референдум о присоединении к России.




«Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы», — говорится в сегодняшнем заявлении МИД РФ.
В российском внешнем дипломатическом ведомстве также снова подчеркнули, что «без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства».
В сегодняшнем заявлении МИДа отмечается, что в России внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах Украины, в частности в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. «Если безответственное отношение к судьбе страны, к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью, продолжится, то Украина неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами. Пора прислушаться к этим законным требованиям», — говорится в заявлении дипведомства.
Ранее в понедельник глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров исключил ввод российских миротворцев на восток Украины без решения СБ ООН. Между тем в Госдуме не исключили, что Россия может оказать военную помощь местному населению в ответ на просьбу «Народного совета» ввести миротворческий контингент. Об этом заявил член высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов.
Владимир СлатиновПолитолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований«В Кремле хорошо понимают, что здесь история не крымская. Понятно, что в Крыму ситуация тоже развивалась стремительно и, как мы помним, в начале было публично декларировано, что мы его не присоединяем, а потом буквально через сутки, мы передумали. Тем не менее, ясно, что здесь нет даже тени той легитимности, которая с точки зрения российской стороны присутствовала в Крыму. Там все-таки было решение Верховного совета официальное, потом был назначен премьер. И, самое главное, если вы говорите о реальных моментах, над Крымом был установлен полный военно-политический контроль в течение нескольких дней. Ничего подобного в Донецке в настоящий момент нет. Кроме того, мы должны осознавать, что если ситуация с Крымом в целом проглочена Западом, то в последние дни нам четко давали понять, что действия России активные на Востоке Украины встретят массированную реакцию. Мы просто окажемся в экономической изоляции и в состоянии уже не холодного мира, а холодной войны. Так, что российское руководство действительно стоит перед сложным выбором. Все, что сейчас происходит — это наращивание переговорной позиции. Хотя мы когда-то применительно к Крыму об этом говорили. Но, тем не менее, украинская власть не выполнила предложение России, нет даже декларации о федерализации, нет четких гарантий. Есть отдельные заявления политиков. Нет тех политических инициатив, которые ждала Россия от киевской власти. Если в режиме диалога и прямого и латентного, эти гарантии будут даны, то без активного, прямого вмешательства со стороны России ситуацию можно будет каким-то образом разрулить».
Между тем в Донецке объявлено о создании независимой народной республики. Сделано это было в областной государственной администрации, захваченной в выходные гражданскими активистами. Они называют себя «Народным советом». Это общественный орган, который был сформирован из митингующих жителей региона. Манифестанты назначили референдум о присоединении к России. Судя по заявлениям, он должен пройти не позднее 11 мая.
Кроме того, «Народный совет» обратился к президенту России с просьбой ввести в Донецк временный ограниченный контингент военных. В ответ и.о. президента Украины Александр Турчинов в своем обращении к нации пригрозил жесткими мерами против сепаратистов. А происходящее сейчас на востоке страны Турчинов называл второй волной спецоперации России против Украины.
Евгений Минченко, глава Института политической экспертизы: «Я, конечно, удивлен, где Виктория Нуланд со своими печеньками? Почему она до сих пор не в Донецке и не поддерживает народ, вышедший на улицы за свои права. Если серьезно, то мы же видели уже, что точечных акций, которые осуществляла служба безопасности Украины и МВД по захвату лидеров сопротивления, по захвату так называемых народных губернаторов, привела к тому, что акции протеста стали более многолюдными. Если они сейчас организуют силовой разгон этих протестных мирных акций при помощи представителей правоохранительных органов из других регионов, или еще и организуют массовую чистку милиции, например, в Донецкой области, они получат ответ от протестующих людей, которые уже имеют специальную подготовку».
Напомним, что в Луганской области в воскресенье участники пророссийского митинга взяли штурмом управление Службы безопасности. Есть пострадавшие, по данным местных СМИ — до 9 человек. Из Киева МВД сообщает, что протестующие захватили в здании СБУ оружие.
Назначенный Верховной Радой премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что в восточных регионах Украины осуществляется план «по дестабилизации ситуации» в стране с тем, чтобы иностранные войска пересекли границу. Яценюк также вновь отверг идею федерализации.
Идея создания отдельной республики на территории юго-востока Украины не нова. Почти 100 лет назад такое образование уже существовало.
Донецко-Криворожская советская республика в составе РСФСР провозглашена 12 февраля 1918 года в Харькове на съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов. В состав республики вошли территории нынешних Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Сумской и Николаевской областей. Столица — сначала Харьков, затем Луганск. В качестве флагов использовались красное знамя революции, а также черно-сине-красный триколор. Создание Донецко-Криворожской советской республики противопоставлялось буржуазно-националистической Украинской Народной республике с центром в Киеве.
В феврале 1919 года было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики. Ее территории были переданы Украинской Советской республике.
Между тем президент Чехии Милош Земан призвал НАТО разместить свои войска на украинской территории в случае расширения российской экспансии. Одновременно Земан признал, что Евросоюз будет вынужден смириться с вхождением Крыма в состав России. Он также отметил, что не выступает против федерализации Украины, приведя в качестве примеров федеральных государств США, Германию, Швейцарию.
« Почём нынче свобода слова?
Обвиняемый узнал обвинителя »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
  • avatar
  • Vohus
Да пусть присоединяются к России! Нечего бояться. Народ там нормальный, порядок будет — начнут работать. Мы же живём как-то, я бы не сказал что совсем плохо. Ну и они пойдут в гору, на Украине же всё было отлично, прекрасная была республика, пока там дебилам не дали «равные права» с нормальными и они не начали мозги всем выворачивать. С дебилами вообще нужно просто, они же не говорят, а воют, а депутат там с ними «беседует». Ну и получил
0
кто ж им даст присоединиться к россии?
+1
Политический кризис на востоке Украины не может быть решен без вооруженного противостояния.
0
  • avatar
  • Vohus
не может — значит не может. На вызовы надо отвечать соответственно
+1
То что украинские западенцы у себя не могут навести порядок, в реалиях, что это новое временное правительство-лигитимно,?, конечно же нет и где все эти смотрилы от ЕС и Совбеза ООН, подташнивать стало_Россия правильно сказала, что Украина имеет полное право на самоопределение и выполнение принятой Радой решений от 21февраля при единственном лигитимном президенте Януковиче, если отталкиваться от мирового права и основ демократии, столь любимых западниками.Янукович тоже сфолил тем, что тянул с решением и не мог определиться каким курсом идти: вступать в ТС или избрать вектор движения в сторону ЕС, зато даже такой президент понимал, что разрыв с Россией и обещание Запада когда то в будущем(лет через 10) принятия украины в содружество-это крах суверенитета, экономики и неукоснительное выполнение еврозападных" капризов".Да и не хочет совсем уж евросоюз делиться деньгами с Украиной., проплатили майдан и будя! А теперь юго-восток, где новое(временное)правительство не воспринимается не больше, не меньше, а только, как самопровозглашение кучки олегархов и их кивал- торпед, которые устроили побоище и мародерство в Киеве и по области.Так, что федеральной Украина имеет все перспективы быть и без западной помощи, а что касается размещения на западе Украины Натовских баз, так это же хуже для самих западных украинцев, быть под каблуком, а не самостоятельно созидать и развивать свою экономику, сохраняя партнерские отношения с соседями и в первую очередь с Россией, которой, только за газ должна 2миллиарда$...!
0
3,2 млрд.$ они уже должны
+2
Моё мнение таково, что на самом деле, Регионы могут самоопрелделяться...-ибо в каждом свои «приколы»… Западная Украина, которая в принципе и расколола СССР а потом и саму Украину как Федерацию-пусть самоопределится… Все остальные области тоже… Не секрет, что половина Украины-практически русские люди… И по менталитету и по-сути своей… Кто считает, что относится к другим народам...-Венгрии, Румынии, Польше...-пусть туда валят… Пусть на Украине, где живут и жили украинцы, наши братья-будет спокойно...! Пусть Украина процветает, ведь там замечтательный народ...! Народ, который привык сам себя кормить…
0
их задушат майдановцы.
-2
Западная Украина расколола СССР?! Вам единица по истории. Быстро вспоминайте, сколько республик вышли из СССР до выхода из него Украины. Сколько жителей Украины (русских в том числе) проголосовали за независимость Украины. Да, вообще, поинтересуйтесь для начала историей, потом пишите. Не выпячивайте свою безграмотность.
0
Когда было голосование, стесняюсь спросить?
0
да пошёл этот Земан…
0
Земан Милош..., пусть своё допьёт и свалит… От него народ в Чехии ждал многое… А он просто окопался в «кремле» и квасит свою сливовицу(самогонку из сливы)
+2
… тяжело слепому и глухому описать и рассказать увиденное…
+2
  • avatar
  • kv127
Ну а со слов немого то?))
+1
вранье все!!!
-4
Действительно, Россия к происходящему на Украине никакого отношения не имеет. Сидели несогласные с Майданом и молчали, а тут вдруг как сговорились, и закупив российские флаги в магазине одновременно начали вспыхивать восстания и референдумы. Ну а что Россия, ей больше ничего не остается, как принимать к себе новые регионы.
0
что у вас так много минусов всегда в оценке поста? вам всюду москали мерещются и ВВП лезет к вам в кровать? )) чем то напоминаете полоумную Фарион из Рады
0
  • avatar
  • Vohus
Кто сказал А, должен сказать и Б. Киевская п
0
  • avatar
  • Vohus
Киевская пи… братия (пи… а одна, а братии много) должна уж отгуляться, сколько можно. Какие-то игры в президентов, где страна? Шарага какая-то
+1
  • avatar
  • Vohus
Понятно, что Европе хотелось бы, чтобы на её окраине долго что-то такое их веселило — то огнями кидаются, то на танках катаются ржавых. Но нам-то это зачем? Мы на славян не привыкли смотреть, как на забавных идиотиков
0
Европе меньше всего хочется беспокойства под боком, там люди вполне адекватные. А вот мы будем подогревать конфликт до тех пор, пока не получим нужные нашим олигархам территории и предприятия. Олигархам плевать какая там национальность у индейцев.
0
  • avatar
  • Vohus
А для олигархов (и для нас, простых россиян), наверное, лучше, если они перестанут мотаться по заграницам (Обаме тут — отдельное спасибо, только пусть ещё поработает), а займутся делами здесь. Ну большие состояния быть должны, только эти деньги ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, а не кормить американский печатный станок
+1
  • avatar
  • Vohus
Европе конечно не хочется «внешнего» беспокойства. Только для неё самое большое беспокойство «под боком» (кто у кого!) — это мы, Россия. И пока мы есть, они не успокоятся. Потому что Россия, это государство другого типа, чем они все. Они — это стая «равноголосых» нац.меньшинств. А мы — это бывшая, но ещё живая империя, у которой ещё остался костяк — ментальности, культуры, самосознания, всемирной роли. И это русский народ — которого они не хотят видеть ВООБЩЕ. Поэтому к запросам, требованиям русских они привыкли везде поворачиваться задом. Раз у нас есть этот костяк — есть и шанс, что мы снова консолидируемся, а за нами пойдут другие. Которым захочется снова быть членом интернациональной семьи, а не стадом вечно тявкающих нацменов
-3
Дело в том, что сами шахтеры ни за какие коврижки не хотят вхождения в Россию… В России не предусмотрены гос. дотации на деятельность шахт… Засланцы отрабатывают зарплату, но ввп уже понял, что даже Крым не в состоянии удержать… Поэтому слив неизбежен. В Николаеве сепаратистов уже оформили… Очередь за остальными. Скоро будут интересные факты, по персоналиям вдохновителей… Сегодня и завтра будут ночи очищения от этого путинского мусора в Украине.
0
  • avatar
  • Vohus
Окраины — а они всегда и были для свалки мусора. Только Путин здесь не при чём — этот мусор копился веками. И вот сейчас попёр как блевотина — заговнили Киев и пытаются лезть на Восток. Но это пока — просто направление движения совпало с направлением шаловливых ручек натовских стратегов. Только когда фекалии в ведре кто-то болтает, потом обязательно будет и обратное движение — в сторону Европу. Сумеет ли она потом отмыться? Вот в чём вопрос
+2
А почему ночи? Днем пока еще беспредельничать страшно?
+2
вся нечисть действует под прикрытием ночи. У них даже глаза как у кошек: ночью лучше видят!
-1
Да уж тем беспридельщикам до беспридельщиков пророссийских далеко.
0
В чем же беспредел пророссийских? В том, что от фашистов хотят защититься? Это, извините, нормальная человеческая реакция, когда речь идет о фашистской агрессии. Они же не лезут к ним во Львов — так чего тем нужно на востоке? Почему они лезут туда с оружием права качать? Развалили Украину — пусть теперь все регионы сами определяются как им хочется и с кем. Этих фашистов они на юго-востоке точно не выбирали, а значит там их власть по-любому не легитимна.
-1
Ну как в чем? Они делают то же самое, за что мы осуждали майдановцев, т.е. захват администраций и т.д. Но майдановцы боролись с явным ворьем (или Януковича вы таковым не считаете?), а эти беспридельничают под одобрение Российской власти, и ей же подстегнутые.
0
Ворьё надо доказать! Провести процедуру импичмента.Назначить и провести выборы. Беспредел начался под одобрение ЕС и США, Юго-Восток ответ. Не зря в украинской конституции написано о запрете использовать войска против своего народа.Статья № 17. Майдановцы захватили, но против них войска не применяются до сих пор.Лицензия у них на захват была! Скользко! И пахнет нехорошо! Скажите, сколько граждан США было в Гренаде в то время когда туда вошли американские войска для их защиты???
+4
Да вот только когда к власти преступным путем приходят преступники, противодействие им уже вовсе не является беспределом — вы об этом такично «забываете»? Власти, которую они выбирали, уже нет, а по отношению к этим фашистам у них нет и не может быть никаких обязательств. Сейчас к ним лезут совершенно посторонние люди, откровенно враждебные к ним и набивающиеся к ним во власть лишь под тем предлогом, что они под руководством и финансированием Вашингтона вооруженным путем захватили власть в Киеве. Беспредельничают не жители Донбасса — к ним приезжают и беспредельничают фашисты с запада. Люди на юго-востоке лишь мирно выражают свои политические позиции, взгляды и предпочтения, на которые имеют полное право, учитывая, что предлагаемая власть не легитимна, — а их за это забирают и увозят неизвестно куда, даже не предоставляя адвоката — вот беспредел! На их территорию приезжают вооруженные каратели и нагло совершают акции устрашения. Какая может быть адекватная реакция людей на такое? Они прекрасно понимают, что если они не будут сопротивляться, эти враждебные оккупанты сделают их бесправными людьми второго сорта, в которые они их давно определили, называя даже не людьми, а «существами». Какие нормальные люди согласятся с таким будущим для себя и своих детей? Они имеют полное право не просто выступать против, а вообще гнать этих фашистов поганой метлой из своих пределов — это не их власть, а вражеские оккупанты. И управляются эти оккупанты американским олигархатом, которому просто нужно ослабить влияние России — и для этого путем подкупа всякой продажной швали они и принесли Украину в жертву, вконец ее ограбив и разрушив — вот и все. И они будут использовать эту территорию в этих целях до тех пор, пока ее население не прозреет и не поймет, что его просто сделали расходным материалом в игре против России, пользуясь продажностью этих деятелей из Киева, продавших благополучие народа за деньги и собственное положение. Есть такая пословица: «когда два коня дерутся, между ними погибает осел». Лучше понимать это и не быть этим ослом в наше время… Не стоит украинцам думать, что западу важно их благополучие — ему плевать на их благополучие; они для запада пока просто часть России, которую необходимо любой ценой сделать не частью России, а враждебной к ней территорией. А насколько это в интересах самого населения этой отторгаемой территории и что с ним будет потом — им, собственно, совершенно без разницы.
+1
  • avatar
  • Vohus
боролись с явным ворьём, а жрали с подачек от ворья какого? неявного?
+1
Это близко к теме...(я так думаю...)
-2
… ребята не занимайтесь схоластикой.....))) больше всего раздражает когда начинают копаться в истории и приводит отдельные выдержки кто и когда, и к чему был присоединён… да так можно любую страну разобрать на мелкие кусочки… а то что сепаратисты проплаченные орудуют, дак это невооруженным глазом видно, два месяца войска Путин стягивал к границам. что бы сейчас их взять вот так развернуть и всё… смешно ))) будут раскачивать, проплачивать, мутить одним словом пока не произойдут определённые договорённости… так как массовка не многочисленна, то с хреновой овцы хоть шерсти клок…
+2
Какой идиот на юго-востоке Украины захочет жить под игом бандеровских подонков, стоящих на службе у Вашингтона? Скоро юго-восток весь отделится — и чем скорее, тем лучше.
+1
Уже самораспустилась Донецкая республика… Присоединение к России — это не тот лозунг, с которым надо ходить на митинг. Федерализация -да. Ну а про драку в парламенте что говорить. Если даже депутат не может свободно говорить в парламенте, что говорить о простых людях… На Луганск идут БТРы… хотя власти обещают, что стрелять не будут… А Харьков объявил, что переходит к партизанской войне… Все это очень и очень плохо.