Просочился и был оправдан

Рабочий из Киргизии спустя три года оправдан по делу о нарушении границы: в Москве он сильно похудел и пограничники подозревали его в использовании фальшивого паспорта.


В понедельник, 14 апреля, судья Домодедовского городского суда Московской области Ольга Пищукова оправдала гражданина Киргизии Маратбека Эшанкулова по делу о незаконном пересечении границы четыре года назад, рассказал его адвокат Филипп Шишов.
По версии следствия, Эшанкулов въехал в Россию в 2010 году по паспорту с чужой фотографией (на фото Маратбек был значительно моложе и более полным), а через год пытался выехать по тому же документу. Он был задержан в аэропорту «Домодедово». Эшанкулов, в свою очередь, утверждал, что просто похудел, работая на стройке в Москве, а пограничники его не узнали.
Суд исключил две фотопортретные экспертизы ФСБ, которые, по словам адвоката, были проведены с грубыми нарушениями. Независимые экспертизы и экспертиза Минюста, в свою очередь, показали, что фото в паспорте принадлежит Эшанкулову. К установлению личности на паспортном снимке привлекли даже специалистов, принимавших участие в изучении останков членов царской семьи.
«Результаты экспертиз, проведенных ФСБ, были судом исключены, потому что были сделаны с нарушением закона: неизвестно кем, где и когда были сделаны фотографии, которые сравнивали эксперты; неизвестно также, кто на них изображен. Мы настаивали на законной процедуре, чтобы был протокол, были отобраны образцы фотографий. Этого ФСБ не сделала», — рассказал Шишов.
После исключения экспертиз, на которых строилось обвинение, прокуратура потребовала оштрафовать Эшанкулова на 25 тысяч рублей, но тут же оговорилась, что просит освободить его от наказания в связи с истечением срока давности. «В итоге суд оправдал Эшанкулова в полном объеме за отсутствием состава преступления. Столько лет человеку пришлось таскаться по судам, терпеть унижение, чтобы доказать, что он это и есть он», — подытожил адвокат.
Уроженец киргизского города Кызыл-Кая Маратбек Эшанкулов приехал в Москву в 2010 году, чтобы заработать денег на свадьбу, год отработал на стройке: клеил обои, клал плитку, выполнял другую работу, связанную с тяжелым физическим трудом. Ел плохо, похудел. Затем решил вернуться на родину. В аэропорту Домодедово Эшанкулова задержали пограничники, поскольку на фотографии он выглядит значительно толще. Его отправили в «отстойник» аэропорта, где трое суток допрашивали. Эшанкулов утверждает, что во время допросов его били — заставляли признаться, что он приехал в Россию по фальшивому паспорту.



Изображение предоставлено адвокатом Маратбека Эшанкулова
Пограничников не заинтересовал тот факт, что у подсудимого, кроме загранпаспорта, в момент задержания были и другие документы, подтверждающие его личность и законность пребывания в России: внутренний паспорт, военный билет, миграционная карточка, регистрация и разрешение на работу.
Спас Эшанкулова его родственник, который сообщил о ситуации в посольство Киргизии в Москве. В посольстве о ситуации с Эшанкуловым не знали, хотя по закону ФСБ должна была сообщить о проблеме. Консульский отдел обратился с запросом в паспортный стол, который выдавал Эшанкулову загранпаспорт, и его слова подтвердились: документ оказался настоящим. Однако сотрудники ФСБ (погранслужба находится в ее структуре) проигнорировали справку из посольства, отказались отдавать Эшанкулову паспорт, а 21 ноября 2011 возбудили против него уголовное дело и в Киргизию рабочего не выпустили.
С ноября 2011 года Эшанкулов жил в Москве на содержании у родственников, без паспорта. По его уголовному делу была проведена большая работа: четыре экспертизы, две фотопортретных экспертизы, две технико-криминалистических экспертизы документов, направленные на доказательство вины Эшанкулова. Было проведено около ста допросов свидетелей, в том числе в Киргизии.
После того как историей с похудевшим рабочим из Киргизии заинтересовались печатные СМИ, а за ними и федеральные телеканалы, защитнику Эшанкулова предложили пойти на сделку со следствием: мигранту выдают справку, удостоверяющую личность, в обмен на его согласие на закрытие дела по истечению срока давности. Эшанкулов на сделку не пошел, опасаясь, что это могут использовать против него. Дело поступило в Домодедовский суд осенью 2013 года, судья Владимир Макаров изучил его и вернул в прокуратуру.
«Это был специальный ход, чтобы дело было прекращено за истечением срока давности. Мы этого не допустили и обжаловали решение в Московский областной суд. Он встал на нашу сторону, отменил возвращение прокурору и передал дело новому судье, который разобрался в деле и установил истину», — пояснил Шишов.
Теперь Эшанкулов и его адвокат ждут решения суда в печатном виде и будут подавать документы на компенсацию.
Как рассказали РП в пресс-службе комитета «Гражданское содействие», который оказывает помощь мигрантам, в России в подобных ситуация оказываются многие иностранцы, особенно из Азии и Африки. «Отличие только в том, что Эшанкулову повезло: СМИ заинтересовались его судьбой, и стало возможно добиться правды. Он ждал решения суда на свободе, другим же приходится сидеть в СИЗО», — пояснили в организации.
« Тарификация должностей
Заявление о крымских татарах - провокация! »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почитайте еще криминальные сводки которые только публикуются так сказать резонансные дела- кто насилует наших детей, девушек, женщин? Кто нападает на них в подъездах отбирая пакеты с едой и кошельки с пенсией? А теперь защитники мусульман идите и целуйте им жопы, идите к Русскому МИДу и и отстраивайте интересы ваших, я повторюсь ВАШИХ визави.
0
На свадьбу парень зарабатывал??? Бедный киргиз, узбек талабаец и прочие гости… Прочитайте свои комментарии господа православные и защитники Истины, а теперь просчитайте ситуацию от обратного — взяв в качестве киргиза СЕБЯ!!! И на их территории! Задумались ?! Вас там превратят в барана, посадят в яму будут в лучшем случае бить. В вас будут плевать, унижать, сделают рабом. Какой нахер суд и адвокаты будут вас выталкивать господа? Ну что — если я не прав — кто в Киргизию под работать на свадьбу?
0
Нашим органам наверное нечего делать. Если они из этого киргиза сделали такого престувпника. Сколько же человек работали над этим делом? А судья? Моджет премию получит за это дело? Или может хоть раз судью накажут за такое отношение к делу. Представляю, что человеку пришлось пережить
+1
Бараны! Лучше бы преступников так ловили, да шахидок.Докопались до парня.Заставь дурака Богу молиться-он и лоб расшибёт!
0
Восхищена Вашим комментом
+1
хеех! надо же! может еще пару месяцев такого доблестного труда на благо РФ и вообще бы в доску своим русским стал бы и национальность поменял ))
+1
как всё непросто
+2
Столько волокиты и подключения силовых структур из за того, кто тоннами в подмосковных лесах закопанные лежат или в бетонной стяжке залитые. Они теперь не люди, а это видать какой-то непростой киргиз оказался.
+1
ему с дядей повезло.
+2
позор