Протест приравняют к террору

15 апреля Госдума собирается принять во втором чтении изменения к так называемому «антитеррористическому пакету».




Он был внесен на рассмотрение Думы еще в январе, после терактов в Волгограде, группой депутатов, среди которых Ирина Яровая, Андрей Луговой, Александр Сидякин, Адам Делимханов и другие персонажи, специализирующиеся на репрессивных законах.
Исходная версия, принятая в первом чтении 28 февраля, предлагала, согласно пояснительной записке, «отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма» к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Кроме того, к лицам, совершившим преступления террористической направленности, как и преступления против мира и безопасности человечества, предлагалось не применять сроки давности.
Предлагалось также уточнить цель совершения преступления — дополнить «воздействие на принятие решения органами государственной и муниципальной власти, международными организациями» еще и так называемой «дестабилизацией деятельности органов государственной власти и местного самоуправления».
Наконец, вводился новый состав преступления — «организация совершения преступлений террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма» — с наказанием лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.
Ну а сейчас, в разгар «новых обстоятельств», связанных с эскалацией конфликта вокруг Крыма и в целом Украины, думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции подготовил жесткие поправки, которые, вообще-то говоря, к борьбе с терроризмом никакого отношения не имеют. Они направлены совсем в другую сторону — в свете украинских событий значительно более актуальную.
Что предлагается?
Первое. За «организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти» (статья 212 УК РФ «Массовые беспорядки») предлагается теперь наказывать лишением свободы на срок не до 10, а до 15 лет.
Второе. За «подготовку лица для организации массовых беспорядков или участия в них» (ранее такого состава преступления в диспозиции статьи 212 не было) будет полагаться лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
Третье. Лица, которые «проходили обучение способам организации массовых беспорядков, правилам обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми веществами» и так далее (и этого состава раньше в статье 212 не имелось), будут сидеть от 5 до 10 лет, со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
Четвертое. Граждане, которые совершили явку с повинной — сообщили органам власти, что проходили подготовку в качестве будущих участников массовых беспорядков, или помогли выявить других «обучавшихся», или организаторов, или спонсоров «обучения», — будут освобождаться от ответственности. Если, конечно, не совершили иных преступлений.
Пятое. Устанавливается система штрафов за «склонение и вербовку лиц для участия в экстремистской деятельности», в том числе «с использованием служебного положения».
Заметим: пока что практически единственный случай доведенного до суда обвинения в якобы организации «массовых беспорядков» — известная история 6 мая 2012 года на Болотной площади: обвиняемые — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев из «Левого фронта», а также усердно их «закладывающий» бывший соратник Константин Лебедев.
В то же время ни один из погромов, организованных в последние годы националистами (или по явным мотивам межнациональной вражды и ненависти), — как, например, в Бирюлеве, — квалификации по статье 212 УК РФ почему-то не получил: все свелось к обычному хулиганству. Хотя все признаки массовых беспорядков, как представляется, имелись. Но протестующие не выступали против власти — и их протест не был признан «массовыми беспорядками».
Российские националисты для власти не опасны — как «социально близкие». А в последнее время они еще больше сблизились с властями, горячо поддерживая их в «крымском вопросе» и клеймя позором демократическую оппозицию за «предательство» и «пораженчество».
Опасными для власти оказываются совсем другие люди — те, кто выступает против ее политики. Именно их протесты и относят к «массовым беспорядкам». И именно для борьбы с ними придумываются и принимаются описанные выше изменения законодательства.
« Обвиняемый узнал обвинителя
Удобный закон для ФСКН »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Почему коррупцию и взяточничество не приравнять тоже к террору? Тогда бы и акций протеста удалось избежать, т.к. они бы просто не возникали из за ненадобности. А у нас исключительная мера для высоких чиновников остается- «Освобождение от занимаемой должности», и этим законом они еще больше обезопасили себя от народа.
+2
Конфискацию у себя любимых не хотят узаконивать, странно, но в тоже время показательно.
+3
Нашим властям мало существующих террористов — они ещё новых выдумывают.
+3
Почему коррупцию и взяточничество не приравнять тоже к террору? Тогда бы и акций протеста удалось избежать, т.к. они бы просто не возникали из за ненадобности. А у нас исключительная мера для высоких чиновников остается- «Освобождение от занимаемой должности», и этим законом они еще больше обезопасили себя от народа.
+3
Да и охрану они обучают, которая может беспорядочно поиздеваться над рядовыми гражданами, и законы они постоянно нарушают.Их надо обязательно приравнять к террористам. И чиновники собирают очень много людей в очередях, тем самым стараются поднять недовольство граждан существующими порядками- это тоже терроризм.
+4
Очень дельное предложение. Жаль, что оно не пройдёт, ведь законы пишутся именно коррупционерами и взяточниками. А террористами объявят тех, кто выступает против бандитско-криминальной власти.
+4
Если власть хочет, чтобы население было с ней, надо наоборот повышать справедливость, наказывать тех чиновников, кто творит судебный и прочий произвол. А проводить акции устрашения против своих сограждан возымеет лишь обратный эффект — пружина разожмется.
+4
Будет примерно так, напился, взял в руки самодельное пиротехническое устройство, взорвал его на улице и случайно треснуло стекло в окне соседского «ушлёпка», и ты уже не злостный хулиган как ранее, а террорист, и пойди докажи, что ты хотел радости, праздника и денег у тебя не было, чтоб купить заводскую пиротехнику)) и поэтому изготовил её своими ручками)). В общем многие хулиганские поступки с применением пиротехнического, огнестрельного, будут рассматриваться властями- КАК ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ. Законники знают, что умысел теперешнего человека в мозгах у каждого меняется из-за того, что стали хуже жить, больше, проблем, трудностей в работе и так далее, а отсюда и другая психология теперешнего человека. Жизнь надо делать лучше путем работы, а не сидеть в депутатских креслах и спать.
+2
  • avatar
  • kv127
Разбили стекло — быстренько к этой статье: «Российские националисты для власти не опасны — как «социально близкие»» © Громко кричите лозунги их..))
+3
Не опасны, дай бог, что б этот закон не обернулся против русских.
+1
Бардак хотят узаконить! Но ведь весь народ не посадят по политстатьям. Лихо начало, если народ поднимется, А это будет, далее такое терпеть, нет не желания, не возможности. Хватит!
0
пусть сначала определят что такое терроризм
+4
Ясно, что всем власть имущим, а значит, имеющим доступ к народным богатствам, нужно молчание народа! Молчаливое быдло удобнее эксплуатировать по полной!
0
Ой ли? Боятся второго Майдана? да они сами провоцируют терроризм, закладывая такие законы.
0
Вот и правильно!
0
  • avatar
  • kv127
Кто бы сомневался! «Персонажи», высунув языки, трудятся. Предусмотреть всё! Окопаться по полной… Ну ну…
+2
Ну да. Майдан рулит? Позволить нашим НКО то же самое, что сейчас на Украине? Удальцову с его безумными глазами? Нуланд с ее печеньками и наркотическим чаем на Болотной? Обойдутся. Обломаются. Нужно защищаться…
+1
  • avatar
  • kv127
Защищаются тогда, когда есть агрессия. Агрессия есть при недовольстве. Скажите, ну у нас то откуда в стране недовольство?)) Мудрое руководство. Общенародное, грамотное использование недр, соцпакет. Я в недоумении…
0
что за гиперболизированнные провакаторские речи? думаете в них не просматривается усмешка над властьзахватившими в в 1917 году? и на вас они тоже статью придумают ))
0
В любом случае, когда Удальцов получает прямые инструкции от штатовских агентов это не есть хорошо. Раз Штаты инструктируют наших либералов, добра не жди. Да и во главе протестного движения люди не вполне достойные. Мне они просто по человеческим качествам не нравятся… Я многих еще по 90-м помню…
0
  • avatar
  • kv127
А Штаты всю дорогу нос суют и в перестройку и ранее и позднее… Я о другом: два способа есть не допустить хлопка замкнутой ёмкости с жидкостью при нагреве: усиление стенок и охлаждение. Власти выбирают упорно первый. Троешники, что сказать..))
0
а вы собственно кого имели ввиду? РФ или «незалежную »? а то как то ни темы толком не прочитал, ни коментов других )) ваша мысль универсальная с бензобаком сразу понраилась )))
0
охлаждение просчитан ими как более дорогой и невыгодный для личного кармана вариант )) усиление стенок… ммммм! сколько откатов и маржи тут скрыто!
+2
Сережа! А как по-твоему должно выглядеть это охлаждение? К сожалению, все три администрации сегодня освобождены от Сопротивления… А кто-то писал, что нынешняя ночь будет «моментом истины». К глубочайшему сожалению «бабушка» так и не «приехала». В Харькове с утра к администрации пришло аж (!!!) сто человек… Просят нашего вмешательства, а сами как-то аморфно себя ведут… Только что показали, как подрались в Раде с Симоненко, когда он обвинял хунту за силовой разгон на Юго-Востоке…
0
  • avatar
  • kv127
Я избегаю комментировать текущую ситуацию. Причина проста — своё мнение.))) Говорю о «персонажах» данной статьи.