Репутация в эфире

На этой неделе начальник УМВД РФ по Калининградской области Евгений Мартынов впервые за три года провел расширенную конференцию для журналистов, где не совсем успешно пытался восстановить свою репутацию, которую подорвала серия разоблачительных телесюжетов программы «Дежурная часть». В чем только не обвинялось региональное УМВД: в финансовом мошенничестве, контрабанде, вымогательстве, нелегальном игорном бизнесе…




«Я мог бы подать в суд. Но не хочу, потому что нет у меня времени заниматься этими делами, передо мной стоят более глобальные задачи», — заявил Мартынов журналистам.
К глобальным задачам Мартынов, который занимает свою должность с 2011 года, отнёс чемпионат мира по футболу, резонансные преступления, выделение денежных средств. Кстати, о денежных средствах, по данным федерального канала, в августе ревизорами из Москвы были выявлены финансовые нарушения в размере 74 млн. руб. – они были потрачены калининградской полицией на следственные эксперименты, которые можно сделать и бесплатно. Кроме того, в телесюжете вскользь было упомянуто о квартире в Нью-Йорке, принадлежащей сыну Мартынова, и о яхте в Подмосковье, принадлежащей самому Мартынову.
Сейчас проверкой областного УМВД занимается Следственный комитет по Калининградской области, и, по данным телеканала «Россия», уже выявлено множество серьёзных нарушений.
Сам Мартынов со своими подчиненными тоже проводил служебные проверки, по приведенным журналистами фактам, результаты которых иные: многое преувеличено и не всегда правда. «Где-то есть подтверждающие моменты, где-то они не соответствуют действительности и прочее», — сказал Мартынов об обвинениях в адрес своего ведомства.
Некровопролитные бои
Для полного понимания сути событий имеет смысл обратиться к бэкграунду. Межличностно-политические отношения в Калининградской области никогда не отличилась теплотой и взаимопониманием: Две мало уважаемых «семьи» в лице регионального правительства и мэрии находятся в состоянии непримиримой войны, конца которой не видно. Жители региона уже перестали удивляться столкновению интересов губернатора области Николая Цуканова и мэра Калининграда Александра Ярошука. Перманентные стычки проходят во всех регионах области. Так новость о том, что УМВД возбудило сразу несколько уголовных дел в отношении чиновников Гурьевского района, двоих из которых в начале марта задержали, но потом отпустили, — до сих пор держится в медиатопе новостей.
Уголовные дела возбудили в связи с земельными махинациями на 100 миллионов рублей — полтора года назад этим фактом уже занимался Следственный комитет, который однако не нашёл оснований для возбуждения дела. А вот УМВД нашёл, хотя глава района – Сергей Подольский связал преследование своих подчинённых с предстоящими выборами на пост главы Гурьевского муниципального образования, добавив, что за всем стоит руководство УМВД.
Дружба крепкая не сломается
Первый выпуск на «России» вышел 15 февраля, и это был не стандартный выпуск ежедневных новостей, а премьера проекта «Вести. Дежурная часть. Спецрасследования», руководителем которого является Эдуард Петров. Сергей Подольский не скрывает дружбы с «честным детективом», признался, например, что в январе Петров приезжал на день рождения его жены.
Начальник УМВД Мартынов так же имеет об авторе разгромного сериалы определенное представление: «Эдика Петрова я знаю 10 лет, чтобы вы понимали. Когда я еще работал в прежних должностях и он работал редактором «Дежурной части», корреспондентом, мы писали интервью и так далее».
Мухи в янтаре
Но самой эксклюзивной частью репортажей «России» оказалось заявление «янтарного короля» Виктора Богдана, уже год находящегося в международном розыске по обвинению в мошенничестве. По мнению Богдана, бывшего директора единственного дистрибьютора янтаря «Амбер-Плюс», его уголовное преследование связано с тем, что он отказался платить откат полиции в размере 50% от прибыли.
Елена Кочеткова – начальник цеха «Амбер-Плюс», помогла восстановить занимательную хронологию последних событий.
В феврале по «России» идут первые критические репортажи в адрес калининградского УМВД и Мартынова. Что не могло не придать смелости Богдану, и в начале марта он из Израиля приезжает в Польшу. 10 марта Богдан, будучи в международном розыске, получает вид на жительство. 19 марта происходит его первый публичный выход в свет после начала уголовного преследования: он посещает популярную выставку янтарных изделий. Кстати, среди гостей выставки, помимо известных янтарных предпринимателей, были министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин и руководитель ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин. 7 апреля в СМИ появляется информация о том, что Богдан был задержан в Польше 24 марта. 22 апреля в Гданьске состоится первое судебное заседание по его экстрадиции.
А Мартынов между тем обмолвился, что за разоблачительными телесюжетами может стоять как раз таки Богдан.
Янтарная отрасль является крайне болезненной темой для Калининградской области. Учёные подсчитали, что в регионе находится 90% залежей мирового запаса янтаря. Здесь же находится единственное в мире промышленное предприятие по его добыче ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Но янтарная отрасль фактически умерла: в течение 20 лет создавались все условия, чтобы янтарь вывозился за границу, а, соответственно, региональный бюджет оставался ни с чем. Сейчас в этом бизнесе наметился очередной передел – об этом «Новая газета» расскажет в ближайшее время. Пока лишь стоит отметить: последние события легко могут быть связаны не только с дрязгами внутри области, но и с «янтарной войной».
« Следователь "крышевала" сутенеров
СКР возьмется за жилье для сирот »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Вся российская власть насквозь прогнила!
0
ух уж эти журналисты им верить уже и нельзя