"Единая Россия" призналась в торговле постами

В Пресненском райсуде Москвы вчера началось рассмотрение скандального уголовного дела о продаже места в высшем совете партии «Единая Россия» и Госдуме.




Обвиняемые — ранее судимый аферист Сергей Похилюк и бывший концертный директор группы «Земляне» Сергей Черенков, которым инкриминируют покушение на мошенничество. За $1,5 млн они предлагали представителям крупного бизнесмена войти в руководящий орган партии с перспективой стать депутатом Госдумы.
Уголовное дело Сергея Похилюка и Сергея Черенкова рассматривается в особом порядке, поскольку в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве они свою вину полностью признали. По закону в таком случае подсудимым грозит не более чем две трети от максимально срока, предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на особо крупное мошенничество).
В основу этого дела легло заявление представителя президента группы QIWI Андрея Романенко, которому господин Черенков, ранее являвшийся концертным директором группы «Земляне», помощником красноярского губернатора Александра Лебедя и зампредом Совета предпринимателей Москвы, в 2013 году предложил за $1,5 млн войти в высший совет партии «Единая Россия» с дальнейшей перспективой стать депутатом Госдумы.
На многочисленных встречах Сергей Черенков и подключившийся к переговорам Сергей Похилюк обрисовали представителю предпринимателя весьма радужные перспективы как развития его бизнеса, так и превращения в крупного политика. Интересно, что «решальщики» объяснили: для продвижения в иерархии «Единой России» необходимо наличие госнаград, которых у господина Романенко не было. А потому предложили его представителям купить за умеренную плату — $5 тыс.— медаль Столыпина. Но сделка сорвалась. В это время у представителя бизнесмена появились сомнения относительно возможностей своих новых знакомых. Он навел справки и нашел упоминания о том, что Сергей Похилюк уже задерживался в 2011 году сотрудниками МВД. Тогда он представлялся генералом ФСО, ФСБ или СВР и предлагал другому столичному бизнесмену за €1 млн должность директора федерального управления автомобильных дорог «Сибирь». В конце 2011 года лжегенерал был приговорен Орехово-Зуевским судом Московской области по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) к семи месяцам лишения свободы. Двое его сообщников отделались девятимесячным сроком и штрафом.
Узнав об этом, представитель коммерсанта сразу же обратился в полицию. В январе этого года при получении в ресторане аферистами первой части требуемой суммы в размере 5 млн руб. Сергей Черенков и Сергей Похилюк были задержаны сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, а позже суд санкционировал их арест.
Господин Черенков после задержания неоднократно менял как свою позицию, так и представляющих его интересы адвокатов. Сначала он признавался только в том, что лишь свел представителя господина Романенко и Сергея Похилюка, а от причастности к афере полностью отмежевался. Однако на предварительных слушаниях в суде, как и Сергей Похилюк, полностью признал свою вину, заявив, что выступает за особый порядок рассмотрения дела. Отметим, что в ходе следствия, которое проводило ГСУ ГУ МВД по Москве, было установлено, что обвиняемые не имели никакого отношения к «Единой России» и Госдуме. Представители самой партии также называли их аферистами.
« Сбербанк обсчитали на 200 млн долларов
Для уголовного преследования не хватило... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хочу обратить внимание на такой нюанс: никакой изощренный мошенник не станет вершить свои аферы на заведомо бесперспективных делах. Стало быть верен постулат: нет дыма без огня…
+1
Где уж тут заниматься насущными проблемами?..
+1
Открыли для себя Луну ЕдРосы! Вот так новость! А мы-то и не знали ничего.
+1
А то если бы они не торговали постами, то дума у нас бы была толковая. У нас вся дума является одной партией, и какая разница кто будет голосовать, если и так понятно, что нужные решения проходят на ура? За всю работу думы некоторые депутаты даже и слова не сказали, при том, что они свои посты не покупали. Там сидят обезьяны для нажатия нужных кнопок, вот и вся дума.
0
Да, не перевелись еще Чичиковы на Руси
+3
  • avatar
  • kv127
Гениален был Гоголь. С его «говорящими фамилиями» в том числе. Дожил бы до нашего времени — загрустил бы, т.к. и придумывать нечего не надо. Вдумайтесь: местами в «Единой России» и Госдуме торговали люди а) которым всё безразлично — Похилюк и б) безразлично до одного места — Черенков.
0
А возможно бы и скурвился Гоголь, ставши писакой по типу Проханова, или режиссером по типу Бондарчука или Михалкова, который за вылизыванием зада у власти потерял последние признаки профессионализма.
+2
да!
+2
А то мы не знаем, что такое нынешняя власть, начиная с деревенского головы!