Государство не хочет помогать жертвам стихии

Жители города Черемхово Иркутской области, где 28 апреля ночью сгорело 18 домов, могут оказаться последними, кому государство в лице региональных властей и МЧС поможет в восстановлении жилья.




Правительство планирует создать всероссийскую систему страхования жилья от природной стихии и других несчастных случаев. Если идеи чиновников будут поддержаны Госдумой, рассчитывать на полную компенсацию в таких случаях смогут только обладатели страховок.
Разговоры о том, что неплохо бы приучить россиян страховать свое имущество, пошли в правительстве после прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке. Тогда на строительство жилья для пострадавших было потрачено 14 миллиардов рублей. Вот и призадумались чиновники, как подобные расходы впредь сократить. Полностью отстраняться от помощи пострадавшим от стихии государство, конечно, не собирается. Предполагается, что оно будет участвовать в выплатах вместе со страховой.
Речь идет, в первую очередь, о людях, полностью потерявших жилье. Новую квартиру или дом получить в собственность смогут только те, кто застраховал свое имущество. Остальным придется довольствоваться правом временного пользования. То есть крыша над головой у них будет, а завещать детям станет нечего. Чиновники надеются, что с ведением нового закона число россиян, застраховавших свое имущество, вырастет с нынешних шести процентов до восьмидесяти, — это средняя цифра по Европе.
Как должен выглядеть окончательный вариант закона несколько месяцев кряду спорят Центробанк, Минэкономразвития и Минфин. В последнее время с поиском консенсуса они резко засторопились. Оно и понятно: на носу лето, а вместе с ним – лесные пожары и наводнения, которые встают государству в копеечку, в том числе и из-за необходимости расселять пострадавших. Вот и решили чиновники подстраховаться, намекнув россиянам: «Спасение утопающих, как и погорельцев — дело самих утопающих или, опять же, погорельцев».
Предполагается, что минимальная стоимость страховки будет установлена на федеральном уровне. Но регионы смогут повысить ее по своему усмотрению. Например, тем, кто живет в районах, где вероятность стихийных бедствия особенно высока, придется заплатить за полис больше. Кроме того, размеры страховки планируется компенсировать россиянам с помощью налоговых вычетов, так что эти расходы не должны стать для граждан очень обременительными. Во всяком случае так предполагают чиновники.
Однако и спорных моментов в инициативе пока хватает. До сих пор не ясно, как точно рассчитать стоимость имущества, которое страхуется. Нормативов и стандартов на этот счет не существует. Как и четкого понимания, какой процент в случае несчастья будет выплачивать государство, а какой – страховая. А еще непонятно, каким критериям должна будет соответствовать страховая, чтобы стать подходящим партнером для государства в таких вопросах.
Из-за обилия недоработок, блогосфера, оценивает инициативу неоднозначно. Блогер с ником «Иван Ненавижу» пишет: «Очередная обираловка, как ОСАГО». А кто-то напротив считает этот ход вполне разумным. Андрей Пьянков продолжает тему: «Обязательное страхование от ЧС – это сложная тема. Одно дело взрыв бытового газа и пожар в частном доме. Другое – взрыв газа в многоквартирном доме. Но на счет социального жилья – это стимул для страхования сильный».
Так или иначе, законопроект, который даст россиянам дополнительные аргументы в пользу страхования имущества, вот-вот будет внесен в Госдуму. Учитывая, как быстро умеют работать наши депутаты, не исключено, что он будет окончательно принят до конца весенней сессии. А, значит, пора на всякий случай подыскивать надежную страховую компанию.
« Расступись-ка, народ, Ацалаева идёт!
Крым станет игровой зоной »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Слишком много расходов прибавилось в связи с последними событиями, так что давно пора было понять, что не в ОАЭ живем, да еще в постоянной борьбе с пытающимся уничтожить нас Западом находимся.
+2
Вместе с полисом будут выдавать лопату совковую для рытья жилья и верёвку.Для тех кто земли боится.
+7
Когда в СШАшке случаются бедствия, вижу счастливых людей. Они застрахованы. Но у нас всё будет через жопу. И счастливых людей в РФ мы не увидим. В сравнение приведу наше долбанное, навязанное ОСАГО.