Каждые 40 минут в России погибает женщина

Более 700 тысяч женщин в мире страдают от домашнего насилия, особенно оно распространено в Африке и Азии. Всемирный банк опубликовал результаты исследования о правовом и социальном положении женщин в мире.




Физическое и сексуальное насилие над женщинами наряду с подростковой беременностью не только не позволяют женщинам становиться успешными, но и вредит экономике всей страны, считают эксперты Всемирного банка.
Россия упоминается в докладе только один раз в связи с профессиональными ограничениями для женщин: по подсчетам авторов, россиянкам недоступны 456 профессий, среди них, например, лесоруб и водитель грузовика.
Самый низкий уровень домашнего насилия в США и Европе. Однако и в Старом Свете мужья бьют жен довольно часто: в 28 европейских странах жертвами насилия стали треть женщин. Только 14% пострадавших обратились в полицию, остальные же либо решили, что справятся сами, либо не сочли происшествие достаточно важным.
Пассивная реакция женщин на агрессию партнера — один из главных стимулов насилия, в том числе и в России, говорят эксперты. По статистике МВД, именно в семьях совершается около 40% всех тяжких преступлений.
Одно из последних больших исследований на эту тему провели в МГУ в 2003 году. Тогда оказалось, что с психологическим насилием со стороны мужа сталкивались 80% опрошенных женщин, к половине хотя бы однажды применяли силу, 26% избивали неоднократно. О том, что муж ни разу не пытался ударить их, сказали только 45% женщин.
По статистике, собранной Amnesty International в том же 2003 году, в РФ мужья бьют 36 тысяч женщин, каждые 40 минут одна женщина погибает от домашнего насилия — в год это до 14 тысяч жертв.
По данным исследования МГУ о факторах, влияющих на распространенность домашнего насилия (2009 год), чаще всего женщины страдают от жестокого обращения в семьях с патриархальным укладом, если муж существенно больше зарабатывает и старше жены на 3–5 лет.
Усугубляют ситуацию злоупотребление алкоголем, отсутствие детей в браке больше пяти лет, консервативные взгляды на жизнь окружения семьи и родственников, а также совместное проживание с ними. Жертвы не выносят сор из избы, опасаясь, что могут остаться без жилья, средств к существованию и сексуальной жизни. При этом вероятность насилия снижается, если рабочий график жены плотнее, чем у мужа.
«В последние годы становится больше женщин, которые готовы подавать заявление на мужа в мировой суд, — говорит директор Центра по предотвращению насилия «Анна» Марина Писклакова-Паркер. — Но вообще не только в России, но и во многих странах женщины не хотят говорить о том, что их бьют, потому что верят, что ситуация изменится, и долго ждут этого. Часто они обращаются в полицию или в суд, когда все уже совсем плохо и избиения становятся регулярными».
По словам Писклаковой-Паркер, предотвращать домашнее насилие необходимо на ранней стадии, когда специалисты могут работать и с жертвой, и с агрессором еще в начале конфликта. В случае регулярной физической агрессии мужчина, применивший силу, должен посещать психологические занятия, в крайнем случае, по решению суда. По словам эксперта, необходимо детальное законодательное регулирование в этой сфере.
« Цель - учитель физкультуры
Нечистый на руку ветеринар расстрелял... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какое там «детальное законодательное урегулирование», если до сих пор не могут решить проблему бродячих собак. контроля над ЖКХ, контрафакта, в том числе лекарственных средств, создания информационных систем, в т.ч. в здравоохранении, ввести госмонополию на алкоголь и табак, решить вопрос оценки жилья и много ещё чего.
-1
Мужчины гибнут оттого, что пьют безбожно. Женщины, действительно, у нас в России не защищены. Просто нам некогда бороться за свои права. Мы так загружены, конечно не считая жен и любовниц олигархов, остальные-" и лошадь, и бык, и баба, и мужик."
-1
Если Вы такого мнения о всех мужчинах, значит Вам просто с ними не везло, и Вы по какой-то причине притягиваете к себе именно алкоголиков. У нас мужской коллектив, и из более 40ка человек пьют как в Вашем понятии максимум 3-4.
0
И женщины гибнут, и мужчины, и даже дети. Все мы люди, все мы смертны.
-2
Анализ событий со смертельным исходом в Свердловской области показывает, что мужчин погибает больше, часто они гибнут по причине неуравновешенности, агрессивности, глупости, которые допускают женщины. Что соответствует научным изысканиям проведенных автором Олегом Новоселовым в книге «Женщина. Учебник для мужчин»
-1
Олег Новоселов- мужчина. Отсюда и его изыскания. Как только его бы поместить в тело женщины, его бы научные мирровозрения изменились бы даже не на девяносо девять, а на все сто процентов.
0
это печальные факты
+1
Судя по моим подругам-наши женщины сами виноваты, что мужчины совершают каки-либо насильственные действия в их сторону, и не важно морально или физически. но наши дамы просто позволяют такое. А некоторые жит не могут с тем мужчиной, который будет уважать даму, а не распускать руки.
-2
Ну, конечно, вы то святая, а подруги- суки ))))))
+1
а сколько мужчин?
+2
женщины в современном мире в большинстве много работают, кто-то из-за того, что детей поднимают сами, а мужья или мало получают, или не работают и пьют или колятся, у кого-то карьера нормально идет и зачем от нее отказываться.Мужской пол зачастую привыкает к обеспеченной женой жизни или же завидуют и пытаются силу применить, что бы показать что хоть что-то контролируют. В других случаях, когда большие деньги у мужчины, он живет в «режиме Бога» и считает, что ему нельзя перечить. У меня в первых отношениях было равноправие, как мне казалось, но ему не понравилось, что при совместном проживании я интересуюсь, где он задерживается? и кто ему дал право пускаться в интрижки? как только руки стал распускать-после обоюдного побоища, после которого у меня было синее лицо и тело, а у него пробита голова, пришлось позвонить его вездесущей мамаше и собрать его вещички.Больше его я не пустила в свою жизнь. А мой муж сейчас прекрасно знает, что меня можно только убить, потому что пока я жива и в сознании я буду давать отпор, но он очень сильный и мог бы открутить мне сразу голову, но пока не позволяет себе предательство и обман(а только в этом случае я буду лезть на рожон) мы при конфликтах ведем переговоры.Так что бьют женщин(конечно если нет каких-то адекватных для любого человека причин)только очень слабые, трусливые, никчемные, зажравшиеся и малодушные ублюдки! Уходите от них: что при рождении и воспитании не вложено- то палкой не вобьешь, делайте это без сожаления! Не для того вы рождены, чтобы ничтожество над вами потешалось!
0
я с вами, в точку.
+1
Вы очень верно все описали. Сильный мужчина женщину покоряет, но не избивает.
0
Если мужчина-глава семьи, то мудрая жена-это шея.У такой мужик за всю жизнь не догадается, что не он главный.И будет мир и покой!
+1
Не все мужчины, как и не все женщины одинаковы. Не надо обобщать. Да, женщина- шея, но иногда голова-это такой хомут, не подготовленный к семейной жизни, что на шейных позвонках моментом грыжи образуются. Иногда лучше это чмо убрать со своей шеи.
0
Дамы, милые! Во всём есть исключения.Есть «женщина»Фарион.Знаете такую? Такую не бить, а что надо? Не оправдываю мужиков.В основном-чмо, то есть«мачо»!
0
Не совсем так. В моей ситуации мой муженек оказался альфонсом. Он узнал, что через моих родственников можно было чего-то добиться. Он мне в открытую заявил об этом, но в это момент я уже знала, что у нас треугольник. Я слишком независима и не устраивала его в качестве руководителя, т.е. той самой «шеей», подлая душонка не желала признавать очевидного и он нашел то, что его идеально устраивало. Но это не устроило его и однажды он меня избил. Избил сильно, но голову мне удалось прикрыть и синяки до черноты были по всему телу. Я вышвырнула это ЧМО из своей жизни. Ничего оно не смогло добиться. Пьет и меня вспоминает: любит оказывается. Вот это и есть мое ему наказание.
0
это страшная статистика, но в большей степени женщины виноваты сами-как можно жить с человеком, поднимающим на тебя руку? ведь к человеку относятся так, как он позволяет относиться! у меня в жизни была ситуация, когда мой мужчина меня ударил, на следующий день я собрала вещи и, несмотря на то, что его любила, ушла.Чувства со временем остыли, а в обиду я себя не дала и не дам!
+1
Меня тоже мой однажды ударил, это было последний раз, когда поднял на меня руку. Я думаю, если бы у них не было бы силы от рождения, то навряд ли они б так себя вели. И еще, смотрите когда замуж выходите- какая семейка у мужа будущего.