Крым: некурортные зоны

Российские правозащитники обсудили с сотрудниками крымских колоний и СИЗО проблемы заключенных на полуострове.


Инициатором визита правозащитников стал вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, возглавлявший ранее отряды самообороны, а теперь курирующий в правительстве республики силовые ведомства. По его приглашению во вторник, 29 апреля, в Симферополь вылетели представители рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания при Госдуме во главе с Владимиром Осечкиным и члены Общественных наблюдательных комиссий из Москвы и Калуги. С собой правозащитники привезли юридическую литературу и художественные книги для тюремной библиотеки гуманитарную помощь для заключенных и предложения по содействию в скорейшей организации общественного контроля за пенитенциарными учреждениями в Крыму.
Фуражки с трезубцами
В вылетающем в Симферополь самолете не было свободных мест: авиасообщение — пока единственный удобный способ добраться из Москвы в Крым. В симферопольском аэропорту обращают на себя внимание опустевшие стойки таможенного контроля. Встречающий нас молодой ополченец Дмитрий Алеников не так давно сменил камуфляж на деловой костюм.
«Рубли принимают везде, и гривны тоже. Если цены в гривнах, надо умножать их на коэффициент 3,1», — вводит москвичей в курс дела Алеников. Российские сотовые операторы все еще работают в режиме роуминга. Люди в камуфляже, иногда с оружием, встречающиеся на улицах, — бойцы сводного полка самообороны. «Единой формы нет. Кто где служил, тот такой берет и одевает», — объясняет наш проводник популярность среди ополченцев черных беретов. Известные головные уборы морских пехотинцев сохранились с советских времен и в российской, и в украинской армии.
Новый гражданин России Алеников спешит продемонстрировать гостям из Москвы свой российский паспорт. Интересуется, все ли в нем в порядке. Графа «Паспорт выдан» не заполнена, есть только код подразделения Федеральной миграционной службы. В штампе с пропиской регион тоже не указан: только населенный пункт, улица и дом. Принято считать, что это поможет крымчанам, получившим российское гражданство, избежать проблем при поездках на Украину. Впрочем, отказываться от украинского гражданства при получении российского никто не требует, и многие жители Крыма оставили себе старые паспорта.
Атрибуты украинского государства встречаются здесь повсюду, несмотря на то, что прошел уже месяц после воссоединения Крыма с Россией. Вход в здание республиканского правительства охраняют милиционеры в фуражках с трезубцами на кокардах. Но во внутреннем дворе прогуливаются гаишники, которым уже выдали российскую форму с надписью «Полиция» на спине. Тех и других дополняют ополченцы в армейском камуфляже с изображением герба Крымской Республики на шевронах.
«Нерешенных вопросов масса, работаем в круглосуточном режиме. Стараемся максимально облегчить переходный период для жителей Крыма», — признается заместитель вице-премьера республики Владимир Гарначук, принимающий делегацию правозащитников. По его словам, усугубляет ситуацию то, что свои места почти везде, включая силовые структуры, сохранили чиновники, занимавшие их в прошлом.


Симферопольская исправительная колония № 102.
«Здесь ведь коррупция была страшнейшая и до «донецких», и при «донецких». Судебная система отсутствовала как класс. Тут были не суды, а аукционы по принципу «кто больше заплатит». В правоохранительных органах шел классический отрицательный отбор; всех, кто пытался идти против коррупции, выживали сразу. Пока только ялтинское УВД разогнали. Жаль люстрации судей не было, — говорит Гарначук. — Сейчас с помощью активного гражданского общества, благодаря которому стало возможно присоединение Крыма, мы пытаемся старые болезни искоренить и не дать здесь развиться тем явлениям, которые разрушают Россию».
«Учимся работать»
Ситуация с крымскими заключенными — лишь часть общего «правого вакуума» на полуострове. Заморожены сделки с недвижимостью, парализовано гражданское судопроизводство. Российских законов толком не знают ни милиционеры, ни адвокаты, ни судьи.
Представители руководства УФСИН на встречу в правительство республики пришли в штатском. Форменной одежды российского образца пока ни у кого из сотрудников местной пенитенциарной системы нет. «Мы сейчас работаем в стадии реформирования. Учимся работать в ином правовом поле», — объяснил временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Юрий Шокур.
По его словам, формально пока есть только указ о создании управления, а вот постановления правительства о создании в Крыму исправительных учреждений пока нет, де-юре три колонии и следственный изолятор не существуют. При этом в них содержатся более трех тысяч заключенных, осужденных или арестованных еще украинскими судами. «Уже начали переобъявлять им приговоры в соответствии с российскими законами», — говорит Шокур. Более строгое наказание никому из них не назначат, в связи с изменением законодательства приговор может быть изменен только в пользу осужденного.
Самая острая проблема с теми заключенными, которые уже отсидели часть срока и получили право на условно-досрочное освобождение: пока судьи решали вопросы со своим собственным статусом никаких решений по УДО не принималось. Зато сроки содержания под стражей всем подозреваемым и обвиняемым продлили своевременно и сразу на полгода, в соответствии с российским законодательством. По данным начальника симферопольского СИЗО, только один арестант вышел на свободу из-за отсутствия решения суда о продлении сроков заключения. Из-за такой правовой неопределенности осужденные начали активно жаловаться администрации, но никаких ЧП, по словам начальства УФСИН, в учреждениях в процессе воссоединения Крыма к России не произошло.
Сами сотрудники пенитенциарной службы присоединение к России одобряют. «Зарплаты сотрудников вырастут в три-четыре раза. Выход на пенсию на Украине у наших сотрудников был после 25 календарных лет службы, в России — после 15», — уточнил замначальника республиканского УФСИН Денис Доронин.


Главные ворота симферопольской исправительной колонии № 102.
Заключенные, по его словам, к процессу присоединения к России также «в целом относятся положительно». «Пока только 80 человек написали заявления о том, что хотят отбывать наказание на территории Украины», — говорит Доронин. Как передавать их на родину, вопрос пока открытый.
Что касается выдачи российских паспортов остальным заключенным, то здесь в противоречие вступили два федеральных закона — «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» и «О гражданстве Российской Федерации». Согласно первому, гражданами России автоматически признаются все жители Крыма, за исключением тех, кто изъявит желание от такой возможности отказаться. Согласно второму, российское гражданство не может получить лицо с непогашенной или не снятой судимостью.
Внутренний распорядок в российских и украинских колониях, как уверяют надзиратели, не сильно изменился с советских времен, а потому проблем с адаптацией заключенных у них не возникнет. «Самые острые вопросы — это ограничения в количестве передач, которого в украинских зонах не было, и введение роб для заключенных», — объясняет правозащитник Владимир Осечкин.
Введение униформы для осужденных, привыкших ходить в спортивных костюмах, может стать, по его словам, причиной острого конфликта между осужденными и администрацией. Начальник симферопольской колонии строго режима, пришедший на встречу с правозащитниками, это предположение опроверг. По словам надзирателя, его подопечные без проблем переоденутся в форменную одежду. Они бы ходили в ней и раньше, если бы правительство Украины выделяло на нее деньги.
Узнать мнение самих заключенных не удалось. Несмотря на предварительные договоренности, внутрь колонии и СИЗО правозащитников не пустили. Как объяснил глава УФСИН Юрий Шокур, пока юридически не существует самих колоний, начальники исправительных учреждений не имеют полномочий пустить кого-либо на свою территорию.
Тогда правозащитники решили пообщаться с родственниками осужденных возле СИЗО. К 18:00 им удалось застать на месте только одинокую девушку, ожидавшую адвоката своего молодого человека у стен тюрьмы. Оказалось, ее избранник две недели назад был арестован по обвинению в разбое. Обвинение предъявили уже согласно российскому законодательству (часть 3 статьи 162 УК). «Очень успешно», — ответила невеста заключенного на вопрос корреспондента РП о том, как применяют российские законы крымские следователи и судьи, недавно ознакомившиеся с российским Уголовным кодексом.
« Депутат вычислил самую богатую жену чиновника
Будущие «герои» российской цветной революции »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Была донецкая коррупция-будет российская.Хрен редьки не слаще!
0
Прокормим.