Мир на двух фронтах

Предложение президента Путина к сепаратистам Донбасса и Луганщины перенести «народные референдумы» и заявление о президентских выборах на Украине как о «движении в правильном направлении» вновь дают шанс на дипломатический выход из украинского кризиса.




Хотя первая такая попытка — встреча министров иностранных дел России, Украины, США и ЕС в Женеве 17 апреля — провалилась.
Если слова российского президента окажутся искренними и возымеют действие, возникают две основные проблемы: как будет устроен диалог по Украине и как российской власти удастся демобилизовать российское общественное мнение, которое наша официальная пропаганда довела до уровня фактического участия страны в новой мировой войне.
России придется участвовать в установлении мира сразу на двух фронтах — украинском и собственно российском.
Фондовый и валютный рынки поверили президенту России гораздо сильнее, чем стороны конфликта вокруг Украины. Российские фондовые индексы в считаные часы вернулись к максимуму с начала апреля, а доллар впервые за долгое время стал дешевле 35 руб.
Украинский МИД в своем официальном заявлении указал, что «полномасштабный национальный диалог» является «безусловным приоритетом» украинского правительства. При этом оба временных руководителя страны — и.о президентаАлександр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк прямо дали понять, что не будут вести переговоры с донецкими и луганскими повстанцами и что перенос референдума не повлияет на силовую операцию по разоружению вооруженных сторонников отделения от Украины или федерализации.
«Мы готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей, — заявил, в частности, Турчинов, — однако с вооруженными преступниками, на руках у которых человеческая кровь, цивилизованные государства разговор не ведут. В соответствии с законом их обезвреживают».
Киевские власти настаивают, что никаких референдумов на юго-востоке не может быть по определению.
Донецкие и луганские ополченцы, в свою очередь, не намерены переносить референдум и тем более отказываться от него.
Официальный представитель Госдепа США Джин Псаки также исключила возможность участия в любых международных переговорах о будущем Украины «ополченцев», настаивая, что страну должна представлять нынешняя киевская власть, которую администрация Обамы считает легитимной. Кроме того, США пока не располагают подтверждением озвученной Путиным информации об отводе российских войск от границы с Украиной в места постоянной дислокации.
Поэтому говорить о том, что угроза войны России с Украиной миновала, было бы пока слишком серьезным преувеличением.
Путин не отозвал через Совет Федерации разрешение на ввод российских войск в соседнюю страну и не высказался за немедленное добровольное разоружение «ополченцев». Кроме того, заявление российского президента по украинским выборам совершенно не подразумевает признания их итогов. Не сказано и то, что Кремль не признает любых итогов «народных референдумов» на Донбассе и в Луганской области.
В свою очередь, киевские власти не намерены прекращать силовую операцию и не видят на юго-востоке страны легитимных собеседников. Вряд ли «ополченцы» и Москва согласятся, чтобы это были депутаты местных законодательных собраний, как о том говорит Киев. К тому же нет никаких гарантий, что не повторится «одесская катастрофа», в подоплеке которой до сих пор нет никакой ясности.
Кроме отложенной, но не устраненной полностью угрозы войны с Украиной, а также возможных санкций против конкретных секторов российской экономики (США готовы ввести эти санкции в любой момент, а ЕС должен окончательно согласовать их вариант 12 мая), у российской власти может возникнуть серьезная проблема и внутри страны. Все последние месяцы пропагандистская машина готовила население чуть ли не к мировой войне, к экономической изоляции, к разрыву с Западом. На этой возгонке градуса воинствующего патриотизма до предела и эйфории от присоединения Крыма был достигнут рекордный рост рейтинга президента.
Теперь власти придется думать, как канализировать или уменьшить этот запрос российского общества на войну. И есть большие опасения, что в нынешней ситуации эта война просто может быть опрокинута внутрь России.
Вылиться в массовые поиски «врагов народа», которых вместе с Западом (едва ли мы увидим в самое ближайшее время спад риторики «холодной войны», даже в случае ослабления напряженности вокруг Украины) будут обвинять в экономических проблемах России.
Война на Украине, особенно если бы она сопровождалась жертвами среди россиян, уже не имела бы для рейтинга президента того эффекта, какой дала крымская кампания. Этому рейтингу просто некуда дальше расти в нынешней экономической и политической ситуации. Поэтому даже без учета гигантских экономических и политических издержек эта война невыгодна российской власти.
Однако теперь и «вернуться с войны» будет непросто.
Хотя деэскалация украинского кризиса, демилитаризация риторики и возвращение России в русло цивилизованной внешней и внутренней политики, несомненно, стали бы самым лучшим вариантом для будущего нашей страны, этот шаг в сторону здравого смысла потребует от российской власти немалого мужества. Бороться за мир Кремлю теперь придется не только на Украине, но и в самой России.
« Уголовное дело по следам химикатов
Сугробова "засыпали" его же подчиненные »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полная ахинея это точно… с войны никто не собирается возвращаться… процесс уже пошел… как в 39 запад типа помогал Польше и сдал на корню… так и Украину типа помогают… и Россия начинает третью мировую вот вам и ностердамус и ван га вместе…
0
полная ахинея!
+2
… украинцы вероятно, не способны делать выводы из предидущих событий в мире, выбирая себе в друзья натовских милитаристов!
+1
Откровенное и однозначное предательство, подтверждающее факт, что кукловоды Путина находятся за бугром, пытаются выдать не рассчитанные действия. Я бы поверил в положительность этого заявление, когда бы он сопровождалось симметричными действиями и условиями к другой стороне, например, отмену войсковой операции, отмену выборов 25.05.2014 г. и пр.
+3
Что-то не видно в России плакатов«Всё для фронт-Всё для победы!»И лозунгов«На Киев-до победного конца».Высказались против фашистов, а не против Украины.Кому хочется считать иначе-пожалуйста! А внутри России ни кто ни куда не собирается.Кто работал тот работает, кто пил-пьёт.Всё как всегда!
0
На многих пропаганда очень сильно подействовала — дай людям оружие пойдут.(есть у меня на работе такие)
+1
А у нас-разные.Скажут-пойдут.Нет-работать дальше будут.Одно общее-фашистов не любят точно.А так по принципу нас не тронь и мы не тронем.
+3
По Турчинову:«С вооружёнными преступниками, на руках которых человеческая кровь, цивилизованные государства разговор не ведут.В соответствии с законом их обезвреживают.»Пусть тогда на себя руки наложит сначала.Или Юльку с Фарион попросит, если самому страшно.Те любого задавят и детей не пожалеют.Особенно с русскими именами.
+3
Что сейчас творят на Украине киевская нацистская власть, это не кризис, это фашизм в самой мерзкой форме.
-1
Да ну?! И что же там творит киевская власть? Вам из нужника виднее, чем нам, живущим в Украине? Промойте мозги.
+1
Действительно, запрос в российском обществе на войну огромен. Просто диву даешься, от куда столько наполеонов появилось доморощенных? Даже чеченцев на хохлов готовы натравить, и плевать что хохлы тоже славяне, раз сказали, что это бандеровцы, значит давить и давить. Кремлю виднее кто прав.
+4
В российском обществе не запрос на войну, а элементарное чувство самосохранения. Для кого то доморощенные наполеоны, для кого то люди с определённым жизненным и военным опытом. но правильно сказано. что доморощенные, а не закинутые из-за кордона. Кто-то оценивает мир, по тому, как ему сказали. Кто — то видит сожжёных при поддержке местного Гестапо людей, и чётко идентифицирует, что это нацизм, то есть бандеровщина. Кстати наши деды давили нацистов, несмотря ни на национальность, цвет кожи и вероисповедание. Русских, — власовцев и прочую сволочь в плен предпочитали не брать.
-3
А ваша власть расплодила нацистов. Обьясните, чем ваши черносотенцы лучше бандеровцев? Кто грозит России? Вы уже мозги просрали. Бандеровцы=это патриоты своей земли и никогда не выходили за пределы Западной Украины. А ваши нацики только сегодня ранили двоих детей на Востоке Украины, но об этом у вас не напишут, а если напишут, то опять же обвинят бандеровцев, хотя машины с людьми обстреляли с поста " освободителей"
+2
Во первых, наша власть допустила, а не расплодила. Если сравнивать, то после Одессы сравнивать не с чем. Да, нацисты патриоты, как и радикальные исламисты, и коммунисты. Только нацисты патриоты своей земли без «чужих», которых нужно уничтожить. Как и исламисты патриоты мусульманских общин без неверных. Кто грозит России? Не обольщайтесь, вы мелковаты для этого. Американцы легализовали бандеровцев для Европы, для ускорения легализации нацизма в ней. А это уже опасно. Бандеровцы будут как всегда, тапочки в зубах носить ему и быть на подхвате. Вы разберитесь, кто на посту. Если нацики, — так это правый сектор. А восточные украинцы, — антифашисты. Да и добровольцы с Кубани, Воронежа, Дона, — так сами говорите, что это Украинские земли, которых надо освобождать. Народ ждать не стал, сам пришёл освобождаться. Так что в туалете, не ваша ли серая масса лежит?
0
cогласен
+3
Мир идёт, а автор остался на обочине… После Одессы нет сепаратистов, есть антифашисты. Внутри России нет никакого фронта, идёт контр террористическая операция. Если автор думает, что после Крыма и Одессы народ будет выступать против президента… Скорее, он сам пойдет бить оставшихся либералов. Да и по тону и действиям Президента видно, что рейтинг его особо не волнует. Либерализм в России кончается со всеми своими прибамбасами. наступает время подготовки к противостоянию нацизму…
0
согласен