Московское Гольяново - в списке самых опасных мест планеты

Район Гольяново на востоке Москвы занимает третье место в списке самых опасных мест планеты для туристов, свидетельствует рейтинг американского издания The Huffington Post.


Составители списка рекомендуют туристам, оказавшимся в этом районе, ходить не поднимая головы и опасаться грабежей, не вступать в контакты с местными жителями и всячески беречь сумки и кошельки.
Еще более опасным местом признана столица Колумбии Богота. А самая мрачная точка планеты, по версии составителей, — квартал Столипиново в болгарском Плодиве.
В рейтинг также попали автомобильная столица США — Детройт, цыганское гетто Ферентари в Бухаресте и криминальный район Наукальпан в пригороде Мехико. В двадцатку самых рискованных туристических направлений вошла украинская столица Киев. По мнению авторов списка, опасность посещения города связана не с последними событиями на Украине, а с близостью к Чернобылю.
При составлении списка авторы учитывали уровень преступности и бедности, а также те опасности, которые могут поджидать туристов, оказавшихся в этом месте.
Гольяново считается одним из наименее безопасных районов Москвы. Здесь чаще, чем в других московских районах, случаются квартирные кражи, нападения и грабежи. Одновременно Гольяново — один из лидеров по числу мигрантов. В августе 2013 года здесь был открыт лагерь для нелегалов, который вскоре переехал в Подмосковье.
Добраться до Гольянова проще всего на метро. Станция «Щелковская» одновременно является крупнейшим в городе автобусным портом — здесь находится самый большой в России автовокзал. Собственно, этот факт, по-видимому, и стал отправкой точкой иностранной оценки этого довольно типичного для Москвы спального микрорайона.
Вокзал, надо сказать прямо, не лучший сосед для обжитых многоэтажек, но по сравнению с почившим в бозе Черкизоном, может быть, и не самый худший вариант. Собственно, от автовокзала берут начало все главные гольяновские маршруты. Главная районная улица — Уральская, от нее в разные стороны расходятся Алтайская, Иртышская, Новосибирская, Красноярская и так далее до Хабаровской и Камчатской.
Кроме типичных панельных 9-этажек, нескольких живописных прудов и парочки торговых центров в Гольянове можно найти и другие любопытные достопримечательности. Например, место поклонения язычников «Храм Богородицы» на территории Лосиного Острова, одну из крупнейших промзон столицы Калошино с главным загрязнителем окрестностей — ТЭЦ-23 и даже памятник суровых 1990-х — дом №2 по Алтайской улице, который считается колыбелью измайловско-гольяновской преступной группировки, послужившей прототипом для героев сериала «Бригада».


Приезжих в Гольянове действительно много, но называть район «гастарбайтерским» я бы все-таки поостерегся. Соотношение людей славянской внешности с представителями других национальностей совсем не такое, как в американском Гарлеме, и даже не такое, как в переулочках у Нотр-Дам-де-Пари или на центральных площадях в Афинах. А на общеизвестном и любимом всеми жителями района Гольяновском пруду и вовсе можно встретить прямо-таки классического русича с русыми волосами, окладистой бородой и небесно-голубыми глазами. Колоритный мужичок лет шестидесяти представился Сашкой и сказал, что уже 7 лет кряду удит здесь рыбу. Интересуюсь, действительно ли Гольяново такое уж плохое место.
— А это от человека зависит, — философски констатирует Сашка. — Кто сюда с добрыми намерениями приходит, видит хорошее. А у кого на уме драки да кражи, получит свое!
Глядя на мирно гуляющих мамаш с колясками, резвящуюся на площадке детвору и бабушек, мирно беседующих у подъездов панельных 9-этажек, как-то не верится, что находишься в третьей по счету криминальной клоаке. Пожалуй, даже местные гастарбайтеры готовы поспорить с американскими исследователями: «Мы живем здесь с 1997 года и чувствуем себя отлично, — говорит таджичка средних лет. — У меня четверо детей, старшие ходят в школу, никто их не обижает. Муж возвращается вечером с тренировок — и никогда ничего...»


Получается, или мы привыкли к окружающей действительности, или туристические исследователи оказались не там и не в то время. Остается надеяться, что скандальная слава, сделавшая этот район всемирно известным, пойдет Гольянову на пользу.
Что касается остальных участников рейтинга, каждому району, попавшему в рейтинг, присуждены баллы по шестибалльной шкале по нескольким критериям. Так, расположение Гольянова оценено на 0 баллов, а уровень преступности и опасности в целом — на 4 и 3 соответственно. Уровень чистоты «на районе» составители рейтинга оценили в 3 балла, а в качестве общей оценки по сумме показателей присудили Гольянову 1 балл.
В качестве ресурсов для сбора информации о Гольянове авторы списка указывают данные отчетов Управления ООН по наркотикам и преступности (однако если посмотреть, например, отчет управления за прошедший год по убийствам, то сам район Гольяново там не упоминается) и статью о районе в Википедии. Данные брались за прошедшие полтора года.
Сама по себе эта информация, впрочем, едва ли может считаться репрезентативной. Так, в комментариях по пловдивскому кварталу Столипиново авторы указывают общее количество убийств в Болгарии (141 убийство), а в справке об округе Кэмден, что в американском штате Нью-Джерси, — количество убийств, совершенных во всем штате (390 убийств).
Что же касается Гольянова, то здесь информация, как и в случае со Столипиново, дается сразу относительно всей России. Согласно цифрам, опубликованным в списке, за 18 месяцев число угонов автомобилей в РФ составило почти 37 тысяч, было совершено более 13 тысяч убийств и почти 128 тысяч ограблений. Какая доля этих преступлений приходится конкретно на Гольяново — неясно.

При этом, по данным ГУ МВД по Москве за 2013 год, Гольяново в плане преступности является «крепким середнячком» по сравнению с другими районами Белокаменной. Да и находится он в относительно не криминальном административном округе. Лидером полицейского антирейтинга является Южный административный округ, в котором в прошлом году было зарегистрировано более 20 тысяч преступлений. А вот самым криминальным районом является Молжаниновский, в котором совершается 250 преступлений на 10 тысяч жителей. Для сравнения: в том же самом Гольянове коэффициент — около 80 преступлений на 10 тысяч.
Правда, еще три года назад московские аналитики внесли Гольяново в десятку опаснейших районов Москвы. В каждом из 10 районов, вошедших в криминальный топ-лист, совершается от 2 тыс. до 4,5 тыс. преступлений в год. Первое место, кстати, тогда заняло Чертаново, где каждый день регистрировалось 15–20 серьезных правонарушений (возможно, что американцы проводили исследование по несколько другим параметрам). Нередки стычки на почве межэтнических взаимоотношений, мелкие кражи и разбои. Авторы исследования отмечают, что неблагополучие связано со множеством факторов, прежде всего с неудачной инфраструктурой и наличием промзон.

Гольяново же прославилось в основном за счет уличных грабежей, разбоев, нападений. Нередки случаи мошенничества, особенно в отношении пенсионеров. В Гольянове расположен автовокзал, который привлекает огромное число мигрантов, карманников и мошенников.
« Сезон охоты на "зебр"
Разыскиваются "двойники" »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
америкосы и тут использовали повод уколоть Путина а нелепость их рейтинга привычна и не удивляетё
0
Не очень честный ход.Детройта как такого уже нет.Название-есть, дома-есть, города-нет.
0
Всё верно. Детройт, как и Припять — города-призраки, как говорится…
+4
Такие списки придумывают не только для безопасности, но и с целью формировать нужный образ мыслей об определённых странах у своего населения.
0
А какой образ пытались сформировать, включив в список свой Детройт? Есть нежелательные места для посещения туристами, и больше ничего не надо выискивать здесь.