Москва строится. За чей счет?

В столице растет число строек по договорам долевого участия, но механизмы защиты дольщиков от мошенников так и не заработают.
80% жилья в Москве строится за счет потенциальных новоселов. При этом в городе уже 5191 обманутый дольщик — то есть люди, которые заплатили за несуществующее жилье. Государство им чаще всего помочь не может. Госдума выдвигает немало инициатив, связанных со снижением рисков долевого участия, однако из-за недоработок они фактически ни от чего не защищают.




С нынешнего года в нашей стране работает инициатива, которая, по идее, должна сделать процесс покупки жилья по принципу долевого участия более безопасным. По нему все застройщики обязаны страховать свои риски на случай, если компания обанкротится. Жаль только, что к моменту вступления закона в силу страховщики оказались не вполне готовы. Единых критериев, по которым рассчитывается стоимость страхового полиса для застройщика, не было, да и желающих осваивать новый сегмент рынка среди крупных страховых и банков нашлось немного.
Поскольку система была «не обкатана», цена на полисы оказалась довольно высокой и прибавила несколько процентов к стоимости жилья. К началу апреля все-таки появился список компаний, которые могут страховать ответственность застройщиков. Таковых всего 350 на всю страну. Вот только желающих работать в этой сфере оказалось совсем немного. Из 320 банков пока «подписались» всего 8.
Тот же закон, который уже окрестили «законом о защите обманутых дольщиков», предусматривает механизм защиты от долгостроя. По нему застройщик обязан предупредить своих клиентов о переносе срока сдачи объекта не позже, чем за два месяца, а соглашаться на эти условия или идти в суд, чтобы вернуть деньги — уже выбор дольщика. Вот только покупатели понимают: на деньги, которые они выручат в результате тяжбы, купить аналогичную недвижимость вряд ли получится — слишком быстро растут в цене новостройки, а потому соглашаются на условия застройщика.
Сейчас Госдума планирует ограничить долевое строительство десятью процентами от общего числа строек в стране, а недобросовестных застройщиков парламентарии вообще предлагают сажать. Вот только какие последствия будут у этих инициатив — пока не ясно. Очень может быть, что они заставят большинство компаний свернуть свою деятельность, что э, в свою очередь, вызовет очередной рост цен на жилье, которые и без того кусаются.
И все-таки пробелов в законах, которые должны защитить дольщиков, осталось немало. Например, само заключение договора о долевом участии в строительстве таит в себе немало опасностей. Этот документ регистрируется в Росреестре, который проверяет, не продана ли квартира третим лицам. Однако, варианты, с помощью которых одну жилплощадь можно продать нескольким покупателям, все-таки остались. Например, процесс подачи документов в Росреестр можно изрядно затянуть. Получается, что покупатель уже внес солидную сумму, а застройщик ему говорит, что договор никак не может пройти регистрацию.
Еще один вариант — заключить со вторым покупателем сделку по предварительному договору купли — продажи. Хозяином квартиры, понятное дело, суд признает покупателя, заключавшего договор долевого участия, но длительных судов избежать не удастся. А третьей стороне, оставшейся с предварительным договором купли-продажи, и вовсе придется тяжко.
Словом, несмотря на новшества в законодательстве, долевое строительство в нашей стране по прежнему очень напоминает азартную игру, результат которой можно прогнозировать далеко не всегда. Что же остается покупателям? Тщательно изучать историю фирмы, с которой предполагается заключение договора, внимательно читать все документы и уповать на собственную бдительность и совесть застройщиков.
« Бурденко обезглавлен
О разнице между закономерностью и трагической... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Москве пускай, это другое государство.
0
«Государство им чаще всего помочь не может.» Ошибка в тексте, вернее «Государство не хочет им помочь» — так будее правильно.
0
Да государство вообще никому помочь не может, потому что НЕ ХОЧЕТ.
0
Ну что же? А ничего нового.Мы только Крым присоединить можем.А так-болото для народа.