Новые типы семей будут узаконены

Несколько новых типов семей могут быть узаконены в нашей стране, чтобы государство могло официально оказывать им адресную поддержку. Речь, конечно же, не идет об однополых браках.




Помимо традиционного союза мужчины и женщины, эксперты предлагают называть «семьей» также детей с одинокими мамами или папами, бабушек, воспитывающих внуков, и так далее.
Эти и другие предложения эксперты Национальной родительской ассоциации (НРА) хотят включить в новую «Концепцию государственной семейной политики до 2025 года», над проектом которой сегодня трудятся сразу несколько ведомств — Минтруд, Минобрнауки, Минздрав и другие. Объемный документ, который должен быть утвержден уже в июне, систематизирует основные направления семейной политики государства на современном этапе развития нашей страны.
Помимо поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, одной из основных задач этого проекта является сохранение традиционных семейных ценностей, в первую очередь брака. В концепции брак определяется как «зарегистрированный в ЗАГСе добровольный и устойчивый союз мужчины и женщины с целью рождения и совместного воспитания детей».
«Однако существуют разные типы семьи. И я при этом не имею в виду однополые браки, которые в нашей стране совершенно справедливо не признаются, — говорит член комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова. — Но как рассматривать семью, где одна мама или один отец воспитывают одного или нескольких детей, или бабушки воспитывают внуков? Это тоже типы семей, и они должны быть обозначены в законе. Это надо сделать для того, чтобы государство могло им оказывать дифференцированные формы поддержки». Не стоит забывать и о возможности брать в жены сразу нескольких женщин в мусульманских семьях, добавляют эксперты.
Кроме того, предлагается официально признать союз мужчины и женщины, заключенный в церкви. «В подготовленном проекте слишком однобоко показаны традиционные семейные ценности, — поясняет член Совета при президенте по реализации „Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы“ Елена Третьякова. — Я хочу напомнить, что советское законодательство вплоть до окончания Великой отечественной войны признавало церковные браки. Многие наши родители были рождены в таких семьях». Действительно, во многих храмах сейчас выдают специальные свидетельства о венчании, им можно присвоить официальный статус, уверены авторы дополнений.
При этом в НРА поддержали нововведение, касающееся поддержки молодых отцов. Так, по словам Людмилы Кононовой, в уже существующем проекте концепции папам предлагается дать право на послеродовой двухнедельный отпуск, который они могут взять в любое время в течение первых трех месяцев жизни ребёнка. Также прозвучала идея узаконить такое понятие как «многодетный отец», чтобы и такие папы могли рассчитывать на помощь наравне с многодетными матерями. Также в очередной раз было предложено учредить национальный праздник — День отца, который празднуется во многих регионах страны в третье воскресенье июня.
Среди других идей: предоставлять без очереди места в детских садах детям сотрудников правоохранительных органов, выдавать субсидии родителям, чьи дети посещают частные сады, открывать курсы по обучению воспитателей работе с детьми-инвалидами, бесплатно кодировать родителей от алкоголизма, вернуть в школы курсы «Этика и психология семейной жизни» и так далее.
Обновить концепцию, добавив туда много совершенно новых норм и правил — замечательно, считают эксперты, но пока не понятно, кто будет следить за их исполнением. В связи с этим появилось предложение создать «министерство по делам семьи». «Нужно создать единое ведомство, координирующее и реализующее вопросы государственной семейной политики, — заявила сопредседатель Национальной родительской ассоциации Наталия Сарганова. — Поскольку концепция охватывает значительный период времени до 2025 года, есть серьезные опасения, что его реализация останется без должного организационного оформления. А ведь задачи растут».
Так, за десять лет государство намерено среди прочих результатов реализации концепции на 30 процентов увеличить долю семей с детьми, в два раза сократить разводы, до одного процента снизить долю сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, серьезно усилить ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Будет ощутимо уменьшено число абортов, к каждой семье с ребенком-инвалидом прикрепят соцработника, а семейный бизнес получит специальную господдержку.
Справка
Число российских семей заметно сокращается. По данным прошедшей в 2010 году всероссийской переписи населения, в России насчитывалось 40,7 миллиона семей, при этом предыдущая перепись 2002 года показывала на миллион семей больше.Почти 70 процентов семей в России имеет только одного ребенка. С 1996 года доля неполных семей выросла в два с половиной раза, с 2010 года каждый четвертый ребенок рождается вне брака, а в каждой третьей российской семье вообще нет детей.
« Крым станет игровой зоной
История - это наркотик »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот страшновато как — то… С чего это государство со своими законами в семью полезло, уж не снова ювеналку пропихивать собираются? Как то не спокойно всё это, ибо в чужой монастырь (семью) со своим уставом (государство) не ходят. В общем ищите подвох…
+2
у нас брак не зарегистрирован живем 37 лет трое детей двое внуков и в церкви обвенчаться не можем и никах тоже муж татарин я русская разве мы не семья
+2
Так зарегистрируйте свой брак в загсе! А то вот одни тоже прожили вместе 20 лет без регистрации, он умер, а она для всех госорганов-никто, посторонняя тетка, которой ничего не положено.
+3
Революционный прорыв в законодательство семьи.
0
Теперь по статистике больше семей появится.
0
согласен
+4
Ничего себе… а я всегда думала, что мама и ребенок — это семья и бабушки, дедушки с внуками -это тоже семья. Но, оказывается, только сейчас это стало узаконенным
-2
Оно и было так, и носило название «Неполноценная семья», теперь похоже приобретет статус «Полноценная». Мудро.
+1
А что ещё может быть в неполноценном государстве.
+2
  • avatar
  • ama66
Браво! Правильно вы подметили...;-)