Особенности приватизации «Шереметьево»

Аэропорт «Шереметьево», как тройка удалая, мчится, не разбирая дороги, по направлению к тотальной приватизации.




Активно подгоняют «лошадей» как представители крупного бизнеса, так и властные органы – в новостях регулярно мелькают сообщения о сроках приватизации, а в своих интервью влиятельные люди сообщают, что медлить с приватизацией нельзя. Неудивительно, что во всей этой «гонке», в шуме, гаме, клубах пыли остаются незамеченными для общества небольшие детали, которые уже сейчас позволяют судить о дальнейшей судьбе аэропорта.
Прежде всего, заставляют задуматься итоги работы аэропорта «Шереметьево». Если читать официальные новости, то хочется порадоваться за аэропорт – все прекрасно, выручка за 2013 год увеличилась на 17% по сравнению с 2012 годом, доходы от неавиационной деятельности возросли на 10%. «Шереметьево» даже каких-то блогеров собирал и раздавал буклеты с этими радужными цифрами. Вот только в буклетах не было других, более важных показателей.
Почему то в этих новостях ни слова не сказано про самую главную цифру для любой компании – чистую прибыль. Любой обладатель доступа в «Интернет» может совершенно официально скачать со специального сервера (http://www.disclosure.ru/issuer/7712094033/) бухгалтерский отчет ОАО «МАШ» (сокращенное название международного аэропорта «Шереметьево») за 2013 год и увидеть, что чистой прибыли нет. Есть чистый убыток в размере 897.135 миллионов рублей.
При этом в 2012 году аэропорт получил чистую прибыль в 188.561 миллионов, а в 2011 – 2.379 миллиарда(!). Вот это, я понимаю, эффективный менеджмент.
К слову про «эффективный менеджмент» — титаническое падение прибыли, по странному стечению обстоятельств, пришлось на время работы в ОАО «МАШ» троих новых людей – Сергея Ярышева, Александра Ильина и Александра Олейника. (Забавно, что именно подпись последнего стоит под бухгалтерским отчетом с ужасающими цифрами. Этакий символизм в сфере бизнеса). Практически сразу после их назначения в прессе появились предположения о связи данных лиц с бизнесменом Аркадием Ротенбергом*. Данные, без всякого сомнения, кощунственные предположения были гневно отвергнуты генеральным директором аэропорта «Шереметьево» Михаилом Василенко в интервью изданию Forbes, однако – вот ведь незадача – компания Ротенберга TPS Avia и правда шаг за шагом получает все больший контроль над аэропортом.
Согласитесь, ситуация как минимум любопытная. В компанию приходит топ-менеджмент, связанный с олигархом. Компания вдруг становится очень не прибыльной, и одновременно олигарх предпринимает шаги по ее приватизации. Как вы думаете, что дешевле приватизировать – процветающий, развивающийся аэропорт или заведомо убыточный актив с кучей долгов? Не буду развивать эту мысль, оставлю это право читателям и прокуратуре. От себя же добавлю, что я не удивлюсь, если по итогам приватизации Российская Федерация останется еще и должна господину Ротенбергу – ведь он вкладывает деньги в такой нужный, но убыточный государственный актив… Шутка, конечно. Хотя в каждой шутке…
А теперь вернусь к мысли, вынесенной в заголовок данной статьи. Как известно, «Шереметьево» и Ротенберг создают два совместных предприятия, куда олигарх вкладывает деньги, а аэропорт – активы, в том числе землю, а если точнее, права аренды земельных участков и инженерные сети. Я не очень понимаю, как это согласуется с договором аренды между «Шереметьево» и Российской Федерацией, в соответствии с которым земельный участок предоставляется аэропорту сроком на 99 лет со строго очерченным кругом прав и обязанностей. И что-то в этом договоре лично я не нашел ни единого упоминания про такой способ использования земли, как вложение в совместное предприятие. Хотя, может быть, профессионалы-юристы из Morgan Stanley, консультирующие аэропорт, подскажут, как сделать это правильно? Или уже подсказали – ведь Росимущество, поупиравшись для виду, согласовало сделку.
Кстати, еще давно в прессе появились опасения, что доля участия аэропорта в совместных предприятиях с TPS Avia будет незначительной. Разумеется, так и оказалось: в одном СП у «Шереметьево» 10%, в другом – 2%. Не очень то и много, даже за незаконно вложенную землю. Естественно, что после объединения совместных предприятий с «Шереметьево» (а этот план вынашивают уже давно), всё это даст компании Ротенберга определенный процент акций аэропорта. Какой? Точную цифру могут назвать только в банке Morgan Stanley, я лишь уточню – достаточный для итоговой приватизации.
Кстати, с объединением не все так гладко. К примеру, крупная рыба – «Роснефть» – отказалась вносить свою долю (часть топливозаправочной компании) в объединение «Шереметьево». Не хочет «Роснефть» жертвовать актив Ротенбергу. Да и другие крупные шереметьевские игроки не очень спешат вложить свой бизнес в заведомо проигрышное дело, в чем лично я не могу их упрекнуть. А вот всякая мелочь типа VIP-парковки, duty free и рекламы – пожалуйста. Не удивительно, учитывая, что все это замыкается на ту самую Ротенберговскую TPS Avia.
Впрочем, все эти доводы отметаются, даже не рассматриваясь. Огромные убытки, нарушение законодательства, заведомо невыгодные для Российской Федерации действия по приватизации, наем консультантов, которые за бюджетные деньги помогают олигарху в этой самой приватизации, – все это «щепки», которые неизбежно образуются при «рубке леса».

________________________________________
* Аркадий Ротенберг (Из справки Forbes)
Состояние: $ 4 млрд.
Партнеры: Брат Борис Ротенберг.
Друзья: Президент России Владимир Путин.
В 1960-х Владимир Путин и братья Ротенберги занимались в одной секции дзюдо и были спарринг-партнерами. Аркадий Ротенберг — гендиректор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», созданного в 1998 году по инициативе Путина, который стал его почетным президентом. Первый спонсор клуба — Роман Абрамович.
Деталь: За последние пять лет компании, связанные с Аркадием Ротенбергом, получили государственные заказы, по расчетам Forbes, на сумму свыше 1 трлн рублей.

ВАДИМ АСТАХОВ
« За решеткой навсегда
Зарплата за воспитание »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.