Рыбалка Минобороны на Сейшелах

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального обвинил высокопоставленных чиновников Министерства обороны в дорогостоящей поездке на государственном самолете и обратил на нее внимание президента Владимира Путина.




Ход расследования фонда, в результате которого был сделан вывод, что генералы Минобороны совершили на майские праздники увеселительную поездку на Сейшельские острова, подробно описан в блоге Навального.
Фотографию министерского борта, запечатленного в начале мая в 14 часах лета от Москвы, опубликовало издание znak.com. Убедившись, что «сомнений в достоверности первичной информации никаких нет», сотрудники фонда начали выяснять, кому принадлежит борт и причину появления его на Сейшелах, говорится в публикации Навального.
Авиационное подразделение фонда выяснило, что самолет с бортовым номером RA-85155 используется министром обороны РФ, причем он закреплен не за ведомством, а именно за его главой. В отчете приводится список дат — с 15 марта 2011г. (тогда оборонное ведомство возглавлялАнатолий Сердюков) до 28 мая 2013г., когда борт был сфотографирован иностранными споттерами в ряде городов, где одновременно выступал министр обороны.
В расследовании приводится февральское заявление министра обороны Сергея Шойгу о намерении России увеличить число военных баз за рубежом и ведении соответствующих переговоров с рядом стран, в том числе с Сейшельскими островами. «Это важный момент. Мы понимали, что как только тема с генералами на рыбалке вскроется, первое оправдание Минобороны будет: мы не бухали на рыбалке, а были на важных переговорах по открытию военной базы», — говорится в публикации.
Навальный утверждает, что его команда изучила «все новости всех официальных ведомств Сейшел за последнее время» и никаких упоминаний о контактах с российскими официальными органами не нашла.
В посольстве Сейшел в Москве от комментариев отказались, пресс-атташе островного МИДа заявил, что никаких официальных делегаций от Российской Федерации или Минобороны России в мае 2014г. не было. «Запись разговора имеется», — предупредил Навальный. Кроме того, пресс-атташе в официальном письме утверждал, что «никаких военных баз России они не открывать планируют».
«Визит высокой делегации» по странному совпадению длился ровно до 10 мая… Борт вылетел с Сейшел в 12:07 10 мая, сел в Абу-Даби в 16:28 и вылетел оттуда в Москву в 18:52. В 23:33 приземлился в Москве во Внуково, откуда уже вернулся на базу (судя по времени полета из Внуково — 20 минут: 01:24-01:53 — это был Чкаловский)", — установили исследователи.
Оценив стоимость фрахта самолета до Сейшел и обратно в сумму не менее 200 тыс. долл., фонд направил официальные письма президенту России, в Минобороны, Главное военное следственное управление Следственного комитета, ФСБ и прокуратуру. В них борцы с коррупцией попросили проверить все доводы и принять решение о возбуждении уголовных дел по факту возможного хищения, злоупотребления служебным положением и т.д. От Шойгу авторы послания дополнительно потребовали пояснений о произошедшем и принятия оргвыводов. «На это есть определенная надежда. Как мы помним, Шойгу, например, однажды уволил водителя за хамство на дороге», — вспомнили сотрудники фонда.
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России подтвердило, что самолет ведомства в начале мая был на Сейшельских островах. ТУ-154м осуществлял коммерческий полет на острова, военнослужащих, государственных гражданских служащих, других официальных лиц и делегаций на его борту не было, говорится в заявлении.
В российском военном ведомстве подтвердили, что самолет принадлежит федеральному государственному казенному учреждению «Государственная авиакомпания „223-й летный отряд“. Одним из видов деятельности ФГКУ является осуществление авиаперевозок на возмездной основе (чартерных рейсов), отметили в оборонном ведомстве.
« Коррупция - это не музыкально
Дети без прав и шлемов »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У нас там просто секретная военная база, куда под видом простых рыбаков летал наш высший командный состав, а Навальный как обычно все испортил и рассекретил. Ну кто он после этого, конечно ГОСДЕПовец. Теперь придется где-то новую базу строить, а это какие расходы для государства.
0
)))
+3
Думаю враньё, вряд ли бы мин. обороны полетел бы на Ту 154 м. Новальный врун ещё тот!
+3
Опередили Жириновского, сволочи! Он первым собирался помыть сапоги в Индийском океане!
0
кокого сабачьего дело Новальному надо, на рыбалку не взяли. За своей бабой следи, Отбывай тихо срок и не пихай то, что не надо пихать и куда не надо пихать «Праведник».
+2
Судя по Вашему коменту, то Вас на рыбалку взяли.
0
Так а если там клюет хорошо? А вообще путевка на двоих в том году туда больше полумиллиона стоила, и это самая дешевая.