Сироты могут не взрослеть

Российским сиротам разрешили взрослеть позже сверстников. Если раньше они сразу после 18 лет выходили из интерната в большой мир, то теперь власти разрешили оставаться под крылом детдома аж до 23 лет. Соответствующее постановление подписал во вторник Дмитрий Медведев.




По словам экспертов, знакомых с этой сферой не понаслышке, такая практика существует уже давно. Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская рассказала, что многие сиротские учреждения принимают своих уже бывших воспитанников, которым просто больше некуда пойти: «По закону однозначно жилье гарантируется только тем, за кем ничего не закреплено. Регионы, правда, могут на своем уровне вносить поправки, позволяющие помогать, если это самое жилье находится в удручающем состоянии. Но они приняты далеко не в каждом субъекте. Иногда тот факт, что в этом самом доме или квартире, доставшемся в наследство от непутевых родителей, просто невозможно жить, никого не волнует», — говорит Альшанская.
Но даже такое официальное решение – больше дело для нашей страны. Сейчас правительство предпринимает попытку впервые в нашей стране закрепить курс на воспитание сирот не в условиях, больше напоминающих казарму, а в обстановке, близкой к семейной. Это включает индивидуальные планы развития для каждого ребенка, компактные группы — до 6 человек, и также отчеты о том, что конкретно было сделано для того, чтобы ребенок был устроен в семью. Вопрос лишь в том, захотят ли люди на местах правильно, с умом реализовывать эту инициативу, или отнесутся к ней формально. Тем более что воспитателей и нянечек катастрофически не хватает, и во многих регионах уменьшить группы из-за этого не получится.
Специалисты утверждают: если в детском доме ребята живут относительно благополучно, то к реальной жизни они, чаще всего, оказываются не готовы. Самые простые задачи ставят их в тупик. Сейчас по всей стране даже проводятся специальные квесты (в Томске, например, такая игра прошла в конце апреля). Подростков из интернатов делят на команды и дают задания, например, заплатить за квартиру, приготовить обед, купить одежду. Даже с этими делами справиться ребятам удается далеко не с первого раза. А что уж говорить о более серьезных!
Если постановление заработает, как положено, изменится уклад жизни в детских домах. Во-первых, в группах теперь будет не больше 6-8 человек, причем братьев и сестер определят в одну группу независимо от пола и возраста. Да и сами помещения будут устраиваться не по принципу армейской казармы с общими душами и туалетами, а как обычные квартиры, чтобы потом у ребенка не было шока от переезда в отдельное жилье.
Если, конечно, они его получат, а это непросто даже тем сиротам, которые имеют право на помощь от государства. Удержать — еще сложнее. А потому скандалы с квартирами выпускников возникают постоянно. Есть даже целая категория мошенников, специализирующихся на аферах с жилплощадью ребят, только что вышедших из детских домов. По статистике, в первый же год самостоятельной жизни без жилья остается едва ли не каждый третий выпускник детдома. В отдельных регионах существуют даже законопроекты, запрещающие сиротам первые несколько лет приватизировать квартиры, предоставленные им государством. Но официально закрепить эту норму ни один субъект пока так и не решился.
Чиновники, которые должны помогать сиротам с решением квартирного вопроса, справляются с этой задачей из рук вон плохо, но все равно возвращаются на свои места. Например, буквально вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уволил министра строительства, транспорта и ЖКХ Сергея Салыгина как раз за то, что чиновник не решал вопрос жилья для сирот. Теперь на его пост пришел Александр Букин, занимавший эту должность аккурат перед Салыгиным (правда, в качестве исполняющего обязанности), но, опять-таки отстраненный губернатором, который сейчас, видимо, сменил гнев на милость. Такая вот чехарда.
« Новые показания Васильевой могут "завалить"...
Многодетный отец лишился миллиона »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дима — добрый человек! Они вместе с Президентом облысели в заботах о детях России!
0
Дааа, просто и слов не найду, одна нецензурщина прет.
0
У меня, как педагога, тоже нецензурщина обуяла!!! Да, что же там за сволочи работают???!!! Раз к 18 годам одни придурки у них получаются???
0
Если ребёнок и в 18 лет остался ребёнком ничего не знающим о жизни, то и в 23 живя в тех же условиях ничего не изменится.
0
  • avatar
  • Vohus
Знаю людей, которые рано остались без родительского попечения, но зато с младшими братьями-сестрами на руках. Так из них вырастали потом люди выше всяких похвал: активные, заботливые. И вот хорошо бы таких «выпускников» детдомов до 23 лет, о которых говорится, пристраивать к воспитательной работе с младшими сиротами, чтобы они о них заботились, им помогали, их учили как младших братьев и сестер. И деньги за это платить — помимо той работы, которую они, может, нашли
0
Идея хороша.Вот только.Вот только общество наше стало настолько подлы, вороватым и безразличным, что любое доброе дело опошлят, вывернут и заставят работать на себя.
+1
Да у нас в ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ идут одни ТВАРИ!!!
0
согласен.