Врачи в опасности

Минздрав нашел очередной способ оптимизации системы здравоохранения. Теперь фельдшеры скорой помощи ездят на вызовы без сопровождения медбратьев.




Эта мысль пришла в голову чиновникам Минздрава еще пару лет назад, одновременно с идеей научить фельдшеров водить «Скорую», а в обязанности водителей добавить функции медбратьев. До этого пока не дошло, но штат младшего медперсонала в российских «Скорых» уже серьезно сократили.
Сейчас медбратья ездят на вызовы только по ночам, да и то на каждую бригаду таких сотрудников не хватает. Вот и получается, что фельдшеру зачастую приходится идти к пациенту на свой страх и риск. Блогер Александр Сайгин пишет: «Нападения на фельдшеров участились — если раньше такое случалось только по ночам и в квартирах на окраинах, то теперь на неадекватного человека можно нарваться и днём и в центре».
В то же время в большинстве регионов иметь средства самообороны при выезде на вызов фельдшерам запрещается. Сайгин продолжает тему: «Какой-то народный избранник внёс сильный довод против вооружения врачей: „человеку и так плохо, а тут вы его шокером“. Ну да, врача-то не жалко. Мало того, что с неадекватами сталкиваться приходится, так и дежурства сутки».
Безопасность медиков — вопрос действительно серьезный. Так, в начале апреля в Уфе два сотрудника скорой помощи едва унесли ноги из квартиры, куда приехали, чтобы помочь двенадцатилетней школьнице. Девушка решила наглотаться таблеток, чтобы не ходить на занятия, но не рассчитала дозу. Фельдшеры помочь ей не смогли. Узнав о смерти подростка, ее родственники обвинили медиков во всех тяжких и кинулись на них с кулаками.
Другой случай произошел недавно в Орске. Там неадекватная пациентка напала на фельдшера и санитарку. Бригада выехала на вызов, чтобы помочь бездомному. Однако на месте медиков встретила какая-то странная компания и сообщила, что плохо стало совсем не бездомному, а жительнице соседней квартиры. Как только фельдшер и медсестра вошли в квартиру, на них набросилась псевдопациентка.
Медики уже обращаются во всевозможные законодательные структуры, предлагая все-таки разрешить им носить оружие, а лучше — придать фельдшерам «скорой» статус полицейских с соответствующими полномочиями. Чиновники говорят, что не против, но добавляют: нужно проработать детали. Где взять деньги на оружие? Как научить врачей с ним обращаться? До конкретных решений дошло только в Кемеровской области. Там медикам раздали электрошокеры. Когда до этого додумаются в других регионах — пока не ясно. Остается только надеяться, что это произойдет раньше, чем кого-нибудь из фельдшеров убьют на рабочем месте.
« Второй приговор фигуранту "дорожного дела"
Украинцы взяли Путина в плен и живым не выпустят »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это от бедности.Бедности ума.
0
Если где-то убывает, то где-то, определенно, прибывает. К примеру, за эффективную работу в интересах здравоохранения россиян, в 2.6 раза выросла зарплата Президента и Премьер-министра…
0
Дума знает, кого надо защищать! Сами такие!
0
В последнее время депутаты Госдумы принимают идиотские законы наперегонки. Что за гонки неадекватные у них???..
0
Дичаем, господа.Дичаем.
+3
В США врачи и медбратья вообще на вызова не ездят, там ездят парамедики, которые специально подготовленные для оказания срочной помощи и транспортировки в больницу. У нас конечно все через ж..., и хорошо если врач на скорой подрабатывает в свободное время, а то могут такого клоуна прислать.