Жалобщикам в ГИБДД угрожают... водители

Жаловаться в ГИБДД на хамящих водителей оказалось небезопасно. Блогеры рассказывают о том, как после обращения в дорожную инспекцию через приложение для смартфонов личные данные жалобщика оказывались известны нарушителям.




«На основании заявления возбуждается административное делопроизводство, ваше заявление добавляется в материалы дела, с которыми нарушитель имеет право ознакомиться», — рассказывает механизм работы приложения Evgeny Levitin. А дальше – звонки с угрозами «нанести визит».
Мобильное приложение, позволяющее оперативно направить жалобу на припаркованный не по правилам автомобиль, до недавних пор работало только в Санкт-Петербурге, причем отнюдь не на всех смартфонах. Теперь его действие распространилось и на Москву, а отправить в инспекцию фото и данные нарушителя можно практически с любого устройства с выходом в интернет. Все, что вам нужно – зарегистрироваться, сфотографировать нарушение и проверить определившийся с помощью GPS адрес.
Оперативность решения проблемы, правда, никто не гарантирует – по закону ГИБДД обязана отреагировать в течение 30–45 дней, плюс к тому только после того, как сообщение пройдет модерацию и будет зарегистрировано. В общем, убрать мешающую машину с неположенного места вам никто не обещает.
Зато проблемы из-за похвального желания разоблачить нарушителя у вас вполне могут появиться. В лучшем случае автора обращения попросят прийти в полицию и дать показания. «Я оставил несколько заявлений о правонарушении на сайте ГИБДД согласно шаблону с описанием правонарушения и ссылкой на фотографии, — пишет москвич Сергей Премяков. — Мне перезвонили из отделения ГИБДД по САО г. Москвы и попросили придти в отделение и дать пояснения по моим заявлениям. На вопрос о том могу ли я дать разъяснения по телефону, мне ответили, что нет, требуется моя подпись и согласно новому постановлению доказательством нарушения с помощью фото-видеофиксации является снимки только со стационарных камер ГИБДД». И какой тогда смысл в мобильном приложении, если все равно придется явиться лично?
Другая проблема – разглашение персональных данных жалобщика. «Нарушитель увидит ФИО и электронную почту. С анонимками государственные органы не работают», — сообщает Evgeny Levitin. «Это понятно, но может, можно так сделать, чтобы для госорганов человек был идентифицирован, а для нарушителя анонимен?» — предлагает юзер rbtr. «Не знаю через эту прогу или нет, но в синих ведерках писали о случае, когда заявителя раскрыли, и ему стали поступать угрозы...» — сообщает Maria Fedorova. «Я тоже знаю случаи, когда «жалующиеся» (на пасущихся на газоне и тротуаре и, второй, на пеструю рекламу, которой магаз облепил весь первый этаж дома), вместо неразглашения данных, получили угрозы по телефону насчет жены и детей и визиты южных парней непосредственно в гости», — рассказывает rbtr.
В общем, полезная инициатива погрязла в бюрократических правилах и несовершенстве российского законодательства. Если бы в ГИБДД оперативно реагировали на мобильные сообщения о нарушениях и не выдавали данные заявителя хаму-автомобилисту, культурных водителей на дорогах стало бы больше. Фотоаппарат сейчас есть в каждом смартфоне, а, значит, отсутствие по близости инспектора не гарантирует, что нарушение останется незамеченным. Вот только пока отправлять такие жалобы опасно для нервной системы.
« Курить запрещается, бары закрываются
Зарплатная пропасть »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сфотографировал, отправил на сайт ГИБДД, а там пусть система выписывает штраф.Главное есть фиксация нарушения. Зачем надо огород городить?
0
Вот-вот. Давно известно, что инициатива наказуема — вот только кто и кого накажет неизвестно.
0
Как говорил Михаил Задорнов: «В США добровольные помощники полиции вешают на свои дома специальные знаки говорящие об этом, что будет с домами и стеклами тех, кто начнет это делать у нас?».
+2
Как всегда. Хотели, как лучше, получилось…
+4
Надо полностью менять подход в административной практики нарушений правил, думаю, аккуратные и соблюдающие правила дорожного движения водители и знают, как разделить административный закон для участников движения и водителям на дорогах, а то за частую старательные водители и по падают в нарушители и расплачиваются, а лихачи на маршрутках и «ночные волки» летают безнаказанно. Я понимаю, что основная статья пополнения бюджета — административная практика, но надо её убирать пока не поздно из основной.
+5
Кто бы сомневался, что у нас все через ж… сделают! Так мы ни когда не наведем порядок! За угрозы и насилие к тем, кто действует по Закону — надо очень строго наказывать угрожающих. У нас этого не будет.
+1
жаль, конечно, что все через жопу, но эта инициатива могла быть очень результативной(
-2
правильно-анонимные жалобы только низкие люди делают, нечего из под тишка жалобы строчить! я хоть и женщина, но с хамами сама разбираюсь.Может вернём стукачество, как при Сталине, кто на соседа не настучал, у того жизнь не удалась? за все надо отвечать и за хамство, и за свои слова!
0
не надо путать стукачество с наведением порядка, но судя по отзывам, ссыкунов больше, чем адекватных противников нарушений
0
вы видно не очень внимательно прочли материал(люди не против идентифицироваться перед полицией, но зачем нарушителям знать контакты человека, зафиксировавшего нарушения? тем более, если поступают угрозы относительно семьи.или вы такая вся смелая «настучите»на какого то не совсем адекватного автохама, и будете не против оставить ему свом контакты, рискуя, что он приедет и выколет вашему ребенку глаза?
-2
кто детям выкалывать глаза будет? если настолько в себе не уверены и не боитесь только из под тишка потявкивать-копите на бункер. жить вообще страшно, особенно в последнее время, когда не знаешь кто тебе больше навредит, правонарушители или представители закона, но совсем загоняться не надо и бояться тоже в разумных пределах-вас за фотку никто не убьет
0
жесть…
+1
Жизнью своих детей отвечать? Или тех, кто угрожают надо строго наказывать? Или премировать отдыхом на курорте?