Госдума ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете

Госдума в третьем, окончательном, чтении ужесточила антиэкстремистское законодательство. Принятый законопроект вводит тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете. Документ был внесен правительством в августе 2011г.




Законопроект вводит новую уголовную статью — о финансировании экстремизма (ст.282.3 УК). Преступными будут считаться предоставление или сбор средств или оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности или для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или организации, следует из описания преступления, изложенного в документе.
За финансирование экстремизма предусмотрены штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., до 200 часов обязательных работ или один-два года исправительных работ, а также до трех лет лишения свободы. За те же действия с использованием служебного положения срок заключения вдвое дольше — до шести лет. Штраф при этом может достичь 700 тыс. руб., обязательные работы — 240 часов, а исправительные — одного года — двух лет. При этом «финансистов» экстремизма могут освободить от ответственности, если они своевременно помогут разоблачить экстремистов.
Законопроект также вводит в антиэкстремистское законодательство в качестве меры наказания за финансирование экстремизма конфискацию имущества. Средства, ценности и другое имущество предлагается изымать в пользу государства, если они были получены в результате экстремистской деятельности или предназначались для ее финансирования (аналогичное наказание сейчас предусмотрено для осужденных за терроризм).
Суды смогут налагать арест на имущество и других лиц — если будут основания считать, что оно досталось им благодаря экстремистским действиям подозреваемого или предназначалось для финансирования экстремизма. Аналогичная мера уже предусмотрена в антитеррористическом законодательстве.
Кроме того, принятый законопроект расширяет сферу действия ст.280 и ст.282 — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В нынешней редакции уголовная ответственность наступает за публичные призывы к экстремизму и возбуждение ненависти (в том числе с использованием СМИ). Теперь зафиксировано, что публичными считаются и высказывания в интернете. За данное преступление будут грозить принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.
« На Кубани убивают за медали
«Картинное дело». Удар направлен против... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… а по сему деяния с Украиной- фащистская идеология, да и только! Я знаю, что со времен бендеровцев погибло около 3000 чел. — чистый правый сектор и нашенских около того… Вы когда-нибудь остановитесь или разнесу Украину! Там точно вам мало не покажется… Вы-бандиты, фашисты-националисты и предатели родины. Вся юго-восточная часть Украины всегда была нашенским… большевики после пленума оставили весь юго-восток в 1922 г. украинцам ( хохлам )… в смысле того, что у них и так территория мала… давай -ка поддобавим. И появилась обширная территория под названием Украина с помощью всего юго-востока страны. После 2-ой немецкой войны к нам добавилась Львовская территория и западенцы… Работать не хотят, а права качать умеют! Нашему движению около 2-ух лет хватило, чтоб пока не выловили всех бендеровцев и предали к суду… А счас вообще в наглую рты пооткрывали… бендерва + правый сектор напротив юго- востока страны… Сколько людей погибло и погибнет еще…
0
ПРАВИЛЬНО, ПРАВИЛЬНО — ПОРОШЕНКО, ЯЦЕНЮК, И Т, Д, это всё экстремисты. ДА, ДА
0
ЛУЧШЕ БЫ ВВЕЛИ КОНФИСКАЦИЮ ИМУЩЕСТВА У ЖУЛИКОВ АФЕРИСТОВ, МОШЕННИКОВ, ВЗЯТОЧНИКОВ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОС СЛУЖБЕ. УЖЕ НОСИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ВЛАСТИ НАРОД, НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ПЛОХОЙ РАБОТЫ ГОС ОРГАНОВ. ЭТО УЖЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. НАРОД ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ СВОЕГО МНЕНИЯ О ПЛОХОЙ РАБОТЕ ГОСУДАРСТВА. ТОЛЬКО ХВАЛИТЬ. РАЗВАЛ ТАКОГО ГОСУДАРСТВА НЕИЗБЕЖЕН. БЕРИТЕ ПРИМЕР С США САМОГО СИЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. А ИХ ВСЁ В СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ ТЯНЕТ, ФЕОДАЛИЗМ КАКОЙ ТО В ГОЛОВАХ.
0
… Чего? Что ты сказал против коммунизма ??! Да и нам в сторону Сев.Корея светит… во как подружимся, научим цивильному обряду жизни! Где Америка? Да нет Америки, вот же уродина… — она затонула под натиском сверх-волн…!
+1
Ура! Скоро вся Дума и рос. журналюги типа Киселя будут сидеть в тюрьме за экстремизм за возбуждение ненависти к украинскому народу, за оскорбления и унижения в отношении Украины, за финансирование бандитских формирований и переправку их в Украину! Или таки не будут?
0
  • avatar
  • kv127
Ну а как?)) Всё логично. А под экстремизм можно, при желании то, и переход на красный свет приплести. Удобно. Ожидаемо.
0
А возбуждение ненависти и вражды к украинской власти (в том числе с использованием СМИ) попадает под действие этого закона???
+2
Трясутся толстопузы глядя на своих украинских коллег, которым они предоставили убежище. Ведь им то убежище никто не предоставит, если только Лукашенко сжалится, но и тот 1000 раз подумает, прежде чем ссорится с той страной, от которой он целиком зависит.