И на Крыме есть пятна

Украинский этнический криминал пытается вернуть себе Крым. По слухам, «авторитеты» -националисты уже устраивали несколько «сходок» по этому поводу. На повестке дня — заставить платить (как в «старые добрые времена») не только новых крымских бизнесменов, но даже бабушек, которые сдают домики на берегу моря.




Что интересно, незадолго до присоединения Крыма к России за него воевали сразу несколько ОПГ. И ниточки от отдельных татуированных дельцов тянулись в большую политику, в Верховную Раду. Считалось, что присоединение Крыма к России эти ниточки обрезало одним махом. Так ли это? Почему украинские «воры» объединяются с балтийскими и итальянскими против российских? На чем вообще стоял, стоит и будет стоять Крым криминальный? Об этом рассказал представитель той самой «темной стороны» силы.
ИЗ ДОСЬЕ:
В Крыму в лихие 90-е годы родились преступные группировки «Башмаки» и «Сейлем», ставшие известными во всем Советском Союзе. Из бригад наперсточников они быстро превратились в банды рэкетиров и убийц. Приговоры многим членам этих группировок были вынесены только в 2011-м году. Окончательно ОПГ «Башмаки» была разгромлена совсем недавно и считается, что руку к этому приложила непосредственно нынешний прокурор Крыма Наталья Поклонская.
«Воры в законе» всегда любили Крым. Считалось даже, что здесь на один квадратный метр больше мафиози, чем в Италии (не в обиду «Каморре» будет сказано). Часто приезжали сюда и «дела порешать», и просто отдохнуть легенды криминального мира. Дед Хасан (расстрелянный в центре Москвы) любил, к примеру, бывать в Ялте. Море, солнце, «карманные» милиционеры (так назвали «воры в законе» стражей порядка, которые были у них на довольствии)… И уже тогда законники считали Крым особой зоной, где переплетаются интересы в буквальном смысле интернационального криминала.
— Вот вы знаете, чем украинский криминал отличается от нашего? — спрашивает мой собеседник. Я мотаю головой. — А это важно понимать. Итак, в годы СССР криминал «до самых до окраин» (включая строптивых грузинских, чеченских и т. д. «воров») был подконтролен федеральному центру. Все вектора сходились в Москве. И именно на «сходках» в Белокаменной решалось — кто и за каким регионом и какой республики будет «смотреть». И уже тогда (подчеркиваю это!) этнические украинские «авторитеты» держались особняком. Они сопротивлялись единому режиму и ориентировались больше на заграницу.
— Прямо как официальные власти Украины сегодня…
— Так и есть. Отношения в криминальном мире — это калька отношений политических. И если бы российские политологи проанализировали поведение украинских «воров», то могли бы заранее спрогнозировать то, что произошло.
— Что вы имеете в виду?
— Этнические украинские «воры» (в том числе те, что в Крыму) и раньше были больше связаны со странами Балтии и даже Италией. Это факт. Но в последние годы они вообще переориентировались только на Европу и США. Они не приезжали на общие «сходки», не брали трубки, когда им звонили «воры» из Москвы, чтобы решить важные дела. И вызывало смех, когда они пытались типа от нас нос воротить. И какой-нибудь карманник Аркаша из Днепропетровска (два срока, три побега) начинал вести себя, будто он европейский бизнесмен. Три раза ха-ха!
— Но если говорить конкретно про Крым — всегда считалось, что это своего рода база для многих ОПГ. Откуда такая мрачная репутация?
— Она идет с прежних времен. И мало кто знает, что в последние годы все изменилось. «Ворам в законе» не давали встречаться у моря даже чтобы мирно обсудить чисто коммерческие вопросы. Доказательства? В 2010-м году старого Хасана со всеми его людьми прямо в аэропорту Борисполь спецназовцы уложили на пол, а потом заставили отплыть восвояси в Москву. Это вам могут подтвердить ваши источники в полиции.
— Допустим. Но той же полиции известно, что в Крыму долгое время самым влиятельным человеком был украинский наместник деда Хасана, которого тот незадолго до смерти короновал в Москве.
— Знаю, про кого вы говорите. Про Армена — племянника главы одного криминального клана. Считалось, что Крым «принадлежал» ему и Осетрине.
— Осетрине?
— Настоящая его фамилия — Асатрян. Грузинский держать московского общака. Кстати, в день своей смерти Хасан шел в ресторан на встречу именно с ним. Но это так, деталь… В общем Осетрине и Армену всегда приписывали попытки «рулить» не только Крымом, но и всей Украиной. А на самом деле это сильное преувеличение. Они ведь все из Закавказья. Эти люди просто хотели делать бизнес без всяких эксцессов, без внутренних распрей. Но это не получалось, потому что в Крыму без конца конфликтовали тбилисские (во главе с Дедом Хасаном) и кутаисские «законники». В том числе это позволило украинской полиции нанести сокрушительный удар по обоим кланам. И потому в Крыму Хасана встречали не коллеги-«воры», а спецназ.
— Политика-то чужая, зато не чужие деньги, которые «воры в законе» делали на украинском наркотрафике.
— Это только пытались делать «пиковые» (представители кавказских регионов — Авт). Грузины, в частности, собирались наладить транзит. И он бы шел в Россию в том числе. Но у них ничего не получилось. Как и вообще не получилось окопаться на Украине. Уж слишком они бросаются в глаза даже чисто внешне. Потому многие предпочли дружно податься в Турцию и в Эмираты.
— Те, кто остались, чем занимаются?
— Во-первых, в Крыму остались в основном славянские «воры» (сейчас «пиковых» там всего четыре законника). И они ведут себя тихо-мирно. Кормятся на гостиничном, ресторанном, развлекательном бизнесе. Почти все «законники» — люди в возрасте, институтов не заканчивали, а в этом деле ума много не нужно, только характер. Вот и остается по зернышку клевать.
— Хороши зернышки, если один из членов банды «Башмаки» стал богатейшим человеком в Крыму.
— «Башмаки» под конец вообще мутными стали. Они под крышей украинских спецслужб были, и с ними никто дел иметь не хотел.
— Зачем украинским спецслужбам крышевать ОПГ? Тем более, что членов банды «Башмаков» периодически украинская полиция же и задерживала, а суды сажали.
— Спецслужбам «Башмаки» были нужны как противовес пророссийским группировкам. Единственный лидер «Башмаков», который ненавидел власть и не хотел сотрудничать, был убит. Остальные не просто выжили, но и во власть подались. Именно потому «Башмаки» дожили до нынешних времен. Периодически сажали рядовых членов банды, не лидеров.
— А лидеры?
— От них ниточки тянутся к непризнанному королю криминального мира Семену Могилевичу, от него к Юлии Тимошенко. Такая вот цепочка.
— Легендарный «вор в законе» Рыбка (киевский криминальный авторитет Виктор Рыбалко был убит в 2005-м году) к Крыму имел отношение?
— Еще бы! Рыбка, как коронованный, правильный «вор» всегда был под присмотром спецслужб (его прослушивали, за ним следили). И отсюда узнали про братьев. Рыбка многих на крыло поставил, потому ему все кругом были должны, и эти два брата тоже. Он считал, что вложился в них.
— Но ведь авторитет Рыбка связан был с лидером бандеровского движения Сашко Билым.
— Да, наверняка ваши источники в полиции показали вам кучу их совместных фотографии. Я тоже видел их. Когда Белый бывал на Украине, то отирался возле Рыбки. Тот реально был крутой «вор в законе» (кстати, он был в два раза меньше чем братья, и они вместе смотрелись комично). Просто Рыбка не мог ему предложить такие условия, как Дудаев. Потому постоянно Саша Белый работал при Дудаеве в Чечне. Но, повторюсь, приезжая на Украину, держался возле Рыбки. А вообще стыдно нормальному пацану в политику лезть. Даже за большие деньги.
— Но украинские криминальные авторитеты, по вашим же словам, именно так и сделали.
— Да. И в целом криминальынй мир их за это осуждает. Они чуть ли не создали свою фракцию в Верховной Раде, чтобы иметь политический вес и прежде всего в Крыму. За это выступали не только крымчанин Коля Котлета, но и матерые уголовник Лера Сумской, киевлянин Вася Ушатый, Леха Краснодонский. Но их время в Крыму прошло. Надо понимать, что там уже другая жизнь шумит. Мифы воровские устарели. Срок аренды того, что они урвали (им сдали в долгосрочные аренду лаковые территории в Ялте, Симферополе), истекает. Я все жду когда вы спросите, кто будет «смотрящим» за Крымом.
— И кто?
— Кто бы ни был назван «смотрящим», в Крыму будет рулить государство. Это же сразу видно. Этнический украинские «воры» пытаются вернуть свое влияние в Крыму. Но по моим данным, с некоторыми из них наши спецслужбы уже провели «разъяснительные беседы». Сунутся ли они еще раз? Поживем-увидим.
« Бесчеловечность нуждается в доказательствах
Воры от коммуналки »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смотрящие понты колотящие. В Крыму уже чехи и они дадут любому их «вору в загоне» по ушам, притом дадут жестко.
0
бред
-1
Ребята, ловите януковскую шваль. Мы вам разрешаем. Украинцы.
-1
теперь поклонскую немного принагнут, и все будет ровно…
0
… закон природы это сохранение баланса между хищниками и их возможными жертвами, который и должен осуществлять пастух со своей сворой собак и баланс без компромисов не возможен.
+2
С точки зрения простого человека вор должен сидеть в тюрьме. И не важно украинец он или русский. Как будто в России власть не крышует криминалитет… Вот в Грузии Саакашвили не только галстуки грыз, но и вымел поганой метлой всех воров в законе из страны и они прекрасно устроились в Москве.
-1
Не нравится мне это приобретение, с почти 2 миллионами бюджетников, которые и составляют все население Крыма, из которых более 600 тыс. пенсионеры претендующие на военные пенсии. Субъект абсолютно не само окупаем. Но что касается приобретенного вместе с Крымом криминала, тот тут как раз таки уверен проблем не возникнет, уйдет он туда, куда и ушел наш в начале 2000х.
-3
А ты то, чума болотяная, тут причём? Ты же «свидомая» падла… «Самостийничай» дальше! Может «пшеки» или угры сирых подберут, обогреют? Смазку пришлю как «гуманитарку», а то скрипеть и охать будешь не только в гейропах, но и в Ивановской области слышно будет! Наши детишки такую паскуду не должны даже теоретически знать!
0
Помаж себе этой смазкой мозг, а то его я смотрю жестко отымели такие как Киселв, прививая патриотизм. Ничего, скоро ты опять забудешь такие слова, как «Малороссия», и вспомнишь слово толерантность, просто пока ты индеец должен русским патриотом быть.
0
Тебе помажу обязательно, Фитюля! Слово «толерастия» из твоего лексикона.
0
И что сказать? Во все дни лукаво сердце человека, если он( человек) не дружен с ИСТИНОЙ и только ОНА может изменить нутро и мысли человека в плюсовую категорию, но многие ИСТИНЫ не слышат и не хотят слышать, но сама ЖИЗНЬ заставит прислушаться к ней, ибо вне ИСТИНЫ человек МЕРТВ.
0
Аминь…
+1
обламают многим ручонки загребущие…
+2
Помнится во время командировки в середине 90-х в Астрахань, меня удивило обилие «братков» из Украины… А загребущие щупальца надо рубить ВСЕЙ гадости, не взирая на происхождение.
+1
Конечно надо очистить место для своих родных…
+1
  • avatar
  • Vohus
В общем, присоединение Крыма к России — очередная операция в путинской войне с криминалитетом? Как взятие «криминального Берлина»? Но как аккуратно…