«Картинное дело». Удар направлен против расследований Фонда борьбы с коррупцией

Уже вечером в пятницу стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту кражи картины, изъятой у Навального в ходе утреннего обыска.
— Дело касается Навального опосредованно — очевидно, что оно направлено непосредственно против ФБК и его расследований, — рассказал «Новой» адвокат Навального Вадим Кобзев.
Картину художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек» Навальному подарили сотрудники ФБК, об этом сообщалось в его твиттере около двух недель назад, в день рождения Алексея. «По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину «Плохой и хороший человек», размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора», — сообщается в пресс-релизе СК, именно поэтому дело возбуждено по 2-й, более тяжелой части статьи.
«Чтобы 158-й статьей (кража — Н.З.) занималось главное следственное управление СК — такого в истории не было, я впервые в жизни такое слышу! Это совершенно не их статья. Политическая мотивация преследования очевидна», — комментирует Кобзев.
— Формально целью обыска было отыскание и изъятие документов, имевших отношение к делу СПС, но ничего из изъятого — ни картина, ни военный билет, ни три инвойса («Три листочка со старыми инвойсами, которые не стали брать даже во время прошлого обыска», как объяснил Навальный) — никак не могут служить доказательством по нему. Оно просто использовалось как инструмент проведения обыска, — уверен адвокат.
Георгий Албуров из ФБК уже пошутил на этот счет в своем «твиттере». Именно Албуров презентовал картину Навальному на день рождения.


Обыск в квартире Навального продолжался с 06:05 утра до 07:26 утра пятницы.
Адвокат Вадим Кобзев сфотографировал изъятую в ходе обыска у оппозиционного политика картину:


Судя по утреннему пресс-релизу на сайте Следственного комитета, обыск у Алексея Навального проводился в рамках расследуемого уголовного дела по факту хищения денежных средств партии «Союз Правых Сил» по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). А неотложность следственного действия была обусловлена получением следователями информации о похищении чужого имущества.
Вероятно, источники следствия внимательно изучали записи Навального. 2 недели назад политик, находясь под домашним арестом, опубликовал пост в Instagram, где хвастался тем, что друзья из ФБК подарили ему оригинал картины Сотова — той самой, которой он восторгался еще некоторое время назад. Заявление о краже, поданное художником Сотовым в полицию, надо полагать, пришлось следователям очень кстати. А обыск с изъятием можно было провести и по делу «о краже в СПС»...
О надуманности выбранного повода для обыска «Новой» рассказала и другой адвокат Навального — Ольга Михайлова:
— Если было заявление о краже от автора картины, ничто не мешало им прийти с обыском уже но новому делу, а не придумывать поводы.
Михайлова добавила, что защита Навального будет обжаловать действия следствия.

« Госдума ввела тюремные сроки за призывы к...
Как родственники и бывшие жены госменеджеров... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да этому режиму не надо никаких прогрессивных перемен.у них и так все обеспечено.в основном как раз благодаря западной цивилизации.лиш бы население держать в опорфанивании.
0
А картина и доброго слова не стоит.
0
Признать эту картину работой Ван Гога, и посадить Навального за кражу художественной ценности. Это надо же так распоясался, все коррупционеров выискивает, и это в период тяжелой борьбы нашего правительства с Украиной и следовательно США.
0
Навальный-новый Ходорковский?
+1
Второй отсидел за всех олигархов, а первый отсидит за всех оппозиционеров.