Ответить за свои поступки можно заставить

Мы довольно часто слышим истории о том, как полицейские превышают свои полномочия, но мало кто решается наказать таких сотрудников правоохранительных органов. Как наказать? О физической расправе, конечно же, нет никакой речи, а вот наказать их по всей строгости российского законодательства — необходимо.
Читаем далее одну из подобных историй, автор которой не побоялся довести дело до конца.
Супруги Оняновы Евгений и Евгения из Нижнего Тагила возвращались из свадебного путешествия. Медовый месяц они провели в Санкт-Петербурге, откуда на поезде приехали в Екатеринбург. — Мы вообще опоздали на поезд в день отъезда. Пришлось менять билеты. И вот, спускаюсь на перрон, и ко мне подходят сотрудники полиции и просят показать паспорт, потом проводят в комнату для досмотра, — рассказал 31-летний Евгений Онянов. – Супругу оставили на улице, хотя уже прохладно было, 6 утра.


По словам тагильчанина, стражи порядка ничего не объяснили, вели себя грубо и хамили. Евгения в нарушение всех правил заставили раздеться догола и приседать.
— Видимо, искали наркотики. Потом заставили открыть чемодан, а я говорю, это не мои вещи, а супруги. Говорили, не откроешь — сами откроем. Жену привели. При посторонних стали разбирать её бельё, — рассказал мужчина. – При этом отпускали всякие шутки. А я говорю Жене, что потом разберёмся с ними, сейчас лучше не спорить и открыть чемодан. Они перебирали личные вещи, сувениры…


Ничего подозрительного силовики не нашли. А на выходе тагильчанину пояснили, что его задержали за дебош в поезде.
— Но в поезде мы в основном спали, ни в каких конфликтах не участвовали. Потом говорили, что есть какая-то ориентировка, но под неё попадал любой среднестатистический россиянин. Указаны были только рост, цвет волос и телосложение. Я попросил сотрудника полиции представиться и сказать номер жетона, а он ответил мне: «Да жалуйся ты, куда хочешь, фамилия моя Богданов, и если будешь ещё дальше продолжать мешать нам работать, то мы тебя сейчас посадим в обезьянник, и будешь там сидеть, отдыхать», — и потребовал покинуть помещение, — продолжает Евгений.


Уже дома глава семьи — а мужчина учится на юриста — написал письма с жалобами во все инстанции: от МВД до президента. Через месяц пришли ответы, как под копирку: «всё прекрасно, проведена проверка, нарушений не выявлено».
— Нам очень долго пришлось биться. Получали отписки. И только потом с помощью транспортной прокуратуры мы получили мотивированный ответ. Никто не объяснял, почему нарушений нет. А когда их всё-таки нашли, мы снова направили письмо Колокольцеву (министр внутренних дел Российской Федерации), что посмотрите, всё-таки выявлены нарушения в действиях сотрудников полиции, — рассказала сотрудница аппарата Уполномоченного по правам человека Элина Руденкина. — Рада за ребят, они не физически пострадали, а морально.
Тагильчанин подал в суд на сотрудников транспортной полиции и попросил правоохранителей принести извинения. Страдания ребят оценили в 15 тысяч рублей. 19 июня состоялось второе заседание — обе стороны подали апелляцию, но решение оставили без изменений. Но и таким приговором Евгений и Евгения довольны. «Деньги были неважны, хотел доказать, что так делать нельзя», — отмечает Женя.

— Семья не стала это терпеть, и они решили бороться и идти до конца. Даже нам пришлось вместе с ними получать не самые лучшие ответы. Самое главное, что если бы сами люди не добивались, у нас бы не было этого результата. Я бы хотела всем, особенно приезжающим к нам в область, посоветовать не терпеть такое отношение. Такие события не красят наш город, — заявила региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.
Сейчас в истории можно поставить точку. Единственное, как замечает Евгений, наказали исполнителей, не тех, кто приказал досмотреть, а тех, кто это делал. Трёх сотрудников транспортной полиции привлекли к дисциплинарной ответственности.
« Семейный подряд убийц
Тела домашних любимцев - биоотходы и подлежат... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так а в чем дело, идите в ментовку и работайте там как положено, по закону и справедливости.
+2
-Неужели, чтобы прожить десяток-другой лет нормально, надо делать революции?!
+5
В этой стране так было есть и будет. Пора уже привыкнуть. на то хозяин и нанимает пастухов, что- бы пасли и стригли. Как-то одному майору полиции заметил что-бы сбавил тон, поскольку я как налогоплательщик плачу ему зарплату. Ответ был что зарплату ему платит государство. Так вот пока им не втемяшут в голову что не мы для них а они для нас всё так и будет продолжаться. но похоже этого не будет ни когда. России во всей истории ни когда не нужны были личности с достоинством, нам долго ещё давить из себя раба.
+3
Демократияяяяяяяяяяяяяяяяяяя в стране бушует. Да, вот вам и полиция вместо милиции.
+4
В этой истории наказывать надо не только исполнителей и прямых начальников.Непосредственные начальники должны воспитывать и подбирать личный состав для исполнения обязанностей по ОХРАНЕ общественного порядка.
+5
Ребята молодцы, добились правды. А почему все правоохранительные органы, и в том числе администрация президента, чисто формально отписались, не разобравшись и не проверив ситуацию. А потом еще удивляются, почему простые граждане не лестно отзываются о правоохранительных органах. Кто должен охранять и защищать народ? Такие дела доводить до конца получается единицам.
+2
Я рада за ребят, чаще всего не получается…
-1
Понятно, что президент подобную фигню не читает, там есть специальные люди, которые отсылают заказные письма с печатью «Администрация президента» на места, с требованием разобраться, а на местах уже разбираются по своему.
+2
Странно. По этой самой Конституции на первом месте находятся права и свобода граждан этой страны и когда это перевернулось, да так, что на это самое место переползли инструкции направленные против нас, граждан этой страны? Президенту, уже не знаю чему гаранту, до этого как до Луны.
+5
Как его ни назови, а мусор мусором и останется!