С алкоголем больше нельзя

Россияне традиционно везут из заграничных отпусков и командировок не только хорошее настроение, бронзовый загар и кучу сувениров, но и заморское спиртное. Однако, власти страны решили подкорректировать традиции наших туристов и ввели запрет на ввоз алкогольной продукции из других стран.




Соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым еще в апреле, но вступило в силу только сейчас — после официальной публикации. Для кого придуманы и как обойти новые правила, давайте разберемся.
Проблему туристам может создать изменение постановления образца 2005 года «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками». По новым требованиямформулировка «маркированное в установленном порядке» предусматривает наличие на бутылке со спиртным исключительно акциза установленного в России образца. Т.е., юридически ввоз в Россию любого алкоголя, не промаркированного акцизными марками установленного в нашей стране – российского образца, незаконен. Правда, этот запрет не распространяется на продукцию, отпускаемую в магазинах беспошлинной торговли, но, согласитесь, далеко не все вина и ликеры можно купить в дьюти-фри.
Таким уж невероятным подобное ограничение не выглядит: во множестве стран, в том числе и популярных у туристов, запрет на ввоз алкогольсодержащей продукции действует уже давно. На Мальдивах, например, через таможню нельзя провезти не только спиртное, купленное в другой стране — там вообще запрещен ввоз алкоголя и даже того, что куплен в магазинах беспошлинной торговли. Аналогичная история наблюдается в Катаре, Пакистане, Саудовской Аравии и Брунее. В Финляндию запрещен въезд со спиртным, если время пребывания в этой стране составляет менее трех суток. Некоторые страны ограничивают ввоз алкогольной продукции конкретных вида или страны производителя. Так, в США нельзя въезжать со спиртосодержащей продукцией из Кубы, а на Ямайку категорически запрещено привозить ром. С этого года вводятся ограничения на ввоз алкогольной продукции и в соседнем Казахстане. Основанием для запрета послужили нарушения национального законодательства и технического регламента Таможенного союза.
До появления этого постановления в Россию можно было беспошлинно ввезти до трех литров любого заграничного алкоголя. При превышении этого объема за каждый дополнительный литр продукции пассажир должен был уплатить пошлину в размере десяти евро. Максимальный объем ввозимого товара ограничивался пятью литрами.
Как ни странно, сотрудники таможни полагают, что нашумевшая история — всего лишь пустой повод для необоснованной паники и называют принятый документ «техническим». В федеральной таможенной службе журналистам заявили, что для тотального запрета ввоза в Россию алкогольной продукции для личного пользования необходимо прописать новые параметры в Таможенные соглашения. Чиновникам придется прописать, что можно, а что нельзя ввозить простым туристам на территорию нашей страны. А до тех пор, пока эти изменения внесены не будут, ситуация останется прежней. Запрет, напомним, вступит в силу лишь с 1 января 2015 года.
Пока до конца не понятно, действительно ли ограничения распространятся на всех, в том числе и туристов, как следует из документа, или на деле по нему будут останавливать только предпринимателей. С одной стороны, мнение представителей таможни является в достаточной степени авторитетным, чтобы спокойно отправляться в отпуск, обещая знакомым привезти с собой бутылочку заморского вина. С другой, формально, в любой момент по команде сверху в аэропортах могут начать останавливать людей с алкоголем и этим сильно испортить настроение возвращающимся с отпуска россиянам.
« Застрелился и подорвался на глазах полиции (видео)
Не дожидаясь суда »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Буквально сразу после введения антиалкогольного закона в 1985 году исчезли наличные из обращения, банки стали испытывать трудности с выдачей нала. Замедлилость обращение рубля. Слишком большая ликвидность и прибыль спрятаны в алкоголе.
+1
  • avatar
  • kv127
Хочу ошибаться и быть неправым. Очень хочу. Безумно: Какое здоровье нации??? О чём вы?)) Бабло, только бабло. Запрет на ввоз -купишь тут, коли надо. С табаком, е беем, ПДД -камерами (Стрелки и т.п.), ЕГЭ, ЖКХ, эвакуаторами, парковками, налогами, лекарствами и мед услугами, пенсионными делами, реализацией 31-й статьи Конституции (!!!), да всем… куда ни плюнь — одно бабло на уме… как бы срубить, скомпенсировать распилы саммита, ОИ и т.п…
+2
Пейте русскую палёнку!
+1
Почему паленку, когда выпускаются достаточно хорошие напитки, а вообще то алкоголь следует исключить из рациона тех, кто не умеет им пользоваться и… красивая упаковка- совсем не значит, что внутреннее содержание хорошее.
+3
  • avatar
  • kv127
Вот интересно. Многие, да и Вы лично, замечали не раз: Как какой то запрет или ужесточение — обязательно законодатели ссылаются на зарубежный опыт (стран то много — найдут подходящую). Ну а положительных моментов в законодательстве в упор не видят и не копируют. Примеров — тьма. Тенденция, однако...)))
0
С кем поведёшься от того и наберёшься: что-то слишком много стали брать пример с азиатских стран. Интересно с какой целью вводится запрет?
0
Запрет вводится для того, чтобы было с чего пенсии и пособия платить. Иль не знаете, что местный производитель всегда впереди должен быть. Будь вы коммерсантом того б добивались однозначно.
+1
ЗДОРОВЬЕ! Здоровье нации! Сколько можно деградировать!
0
Причём здесь здоровье??? Качественный алкоголь купленный за реальные деньги ввозить нельзя — надо травиться своими подделками!
0
алкоголь это этиловый спирт + вода + еще всякая непонятная муть. так вот хоть дешёвый, хоть самый дорогой, но главный яд в алкоголе это спирт. Именно спирт через тромбы в мозге губит человека и его разум.
0
И это тоже немаловажно. Действительно- сколько можно деградировать? Однако вой по этой теме преогромнейший. И воют как раз злостные потребители, не знающие ни меры, ни границ.
0
ага -все кто ездиет по загранкам -потенциальные деграданты!???
0
Далеко не все, но принять запрет, наверно, стоит спокойно.
0
не потенциальные, а реальные! ))
0
просто диман взял на себя должность Онищенко. тот был горазд че нить запретить!
0
Запрет и полная свобода это две противоположных крайности! Но запрет именно во благо, а полная свобода только во зло! Это с детства надо осознавать! что такое хорошо и что такое плохо
+1
реальные в любом дворе кучкуются!!!
0
Если вы не реальный- перетерпите, а вот кучкующимся вообще его( алкоголя) не надо- пусть проспятся как следует, но… разве можно отнять «кайфовую» соску? Слишком далеко зашла деградация_ слишком.Выкорчевывать придется с болью и большой долей непринятия.
+1
вот и я о том! спились абсолютно все слои населения! не пить в принципе это повесить на себя ярлык белой вороны, больного или закодированного и проТорпедированного! Мир абсурда и извращений!
+1
слышали -же -в этом году выявили Верблюжий грипп. говорят люди умирают в ужасных муках. ни в коем случае нельзя дать верблюду плюнут себе в лицо. особенно в общественном транспорте!
+1
нууу те кто курит Camel, то и плюются как верблюды. От таких можно и не только грипп подцепить!
0
просто диман взял на себя должность Онищенко. тот был горазд че нить запретить!