Саратовские "черные риэлторы" схлопотали срок

Волжский районный суд Саратова вынес обвинительный приговор в отношении десятерых граждан, признанных участниками банды «черных риэлторов».




По версии следствия, банду организовал в середине прошлого десятилетия Виталий Гаршин, жена которого работала директором риэлторского агентства.
Как сообщили в прокуратуре Волжского района Саратова, представитель которой поддерживал обвинение в суде, мошенники входили в доверие к таким гражданам, спаивали их и в результате получали доверенности на приватизацию квартир и их продажу.
Кроме того, преступники изготавливали доверенности от имени уже умерших людей на совершение сделок с принадлежавшей им недвижимостью. По таким документам оформлялись договоры дарения на квартиры, а затем это жилье выставлялось на продажу.Суд признал доказанным что члены банды с 2005 по 2011 годы мошенническим путем завладели 11 квартирами в Саратове. Преступления совершались в отношении людей пожилого возраста, злоупотреблявших спиртным, а также имевших большую задолженность за услуги ЖКХ.
Одной из жертв черных риэлторов оказался даже двоюродный брат организатора банды Виталия Гаршина. Мужчине, который имел однокомнатную квартиру в центре Саратова, предложили отдохнуть на даче знакомого, там угрозами его вынудили подписать документы по передаче принадлежавшей ему квартиры родственникам. Впоследствии квартиру продали.
В общей сложности сумма ущерба от деятельности «черных риэлторов» по данным правоохранителей превысила 12 миллионов рублей.
Суд приговорил организатора банды Виталия Гаршина к 18 годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей, его супруга Ирина Гаршина осуждена на 10 лет и штраф в 800 тысяч рублей, остальные подсудимые получили в качестве наказания сроки лишения свободы от полутора до десяти лет.
« Почему напали - непонятно...
Работали в "Дальнем", сели надолго »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сколько таких по всей стране…