Сотрудникам полиции разрешат стрелять по женщинам и толпе

Депутаты Госдумы предлагают реформировать закон «О полиции», расширив полномочия полицейских. Они смогут стрелять на поражение по женщинам, а также использовать оружие в толпе.




При этом поправки снимают с сотрудников правоохранительных органов ответственность в случае, если они нанесли людям физический или материальный вред. Представители МВД уверяют, что гражданам не стоит бояться.
Действующий закон «О полиции» может быть изменен. Десять депутатов Государственной думы, в числе которых Ирина Яровая и Александр Хинштейн, подготовили 60 поправок к закону, которые расширяют полномочия полицейских. Документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму.
Авторы законопроекта считают, что поправки восполнят пробел в действующем законодательстве, однако эксперты и правозащитники опасаются, что поправки могут спровоцировать полицейский произвол, так как станет сложнее определить, превысил ли сотрудник правоохранительных органов свои полномочия.
«Эти поправки излишни. Есть гражданское и уголовное законодательство, в котором уже все прописано: и мера применения силы к гражданину, и возможность порчи ущерба при задержании. У полицейских уже есть такие полномочия, о которых они не знают просто потому, что они юридически безграмотны», — прокомментировал член совета по реформе полиции, экс-генерал-лейтенант МВД России Александр Гуров.
По мнению Гурова, поправки могут спровоцировать полицейский произвол. Так, поправка к ч. 5 ст. 23 закона предлагает снять запрет на применение огнестрельного оружия к женщинам. Сейчас закон запрещает стрелять на поражение в женщин.
Депутаты предлагают запретить стрелять только в женщин с явными признаками беременности, а в остальных, по мнению Яровой и Хинштейна, стрелять на поражение можно.
«Учитывая тот факт, что женщинами также совершаются преступления различной степени тяжести, в том числе террористические акты, проектом предлагается запретить применять огнестрельное оружие только в отношении женщин с явными признаками беременности», — указано в пояснительной записке к проекту федерального закона.
Действующий закон запрещает сотруднику полиции применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица. Авторы поправок предлагают сделать исключения, чтобы полицейский мог стрелять в толпе при крайней необходимости — «в условиях обоснованного риска либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Однако, как определить обоснованность риска, авторы поправок решили не указывать.
В проекте нет расшифровки многих новых определений, которыми предлагается заменить действующие. Например, прежний закон «О полиции» разрешает проводить личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств «при наличии данных» о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы и другие опасные вещества.
Депутаты предлагают облегчить работу полиции и заменить формулировку «при наличии данных» на «если имеются основания полагать»: предположения легче обосновать, нежели предоставить конкретные данные о наличии оружия.
Кроме того, депутаты хотят внести дополнительные пункты в ст. 30 «Гарантия правовой защиты сотрудника полиции», вписав туда фразу о том, что сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при выполнении обязанностей, возложенных на полицию. В числе граждан — подозреваемые в совершении преступлений. Яровая рассказала, что вопрос о привлечении полицейских к ответственности был разъяснен пленумом Верховного суда РФ в постановлении от 27 сентября 2012 года №19. Там указано, что сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, если они действовали в соответствии с требованиями законов, уставов, положений и иных нормативных правовых актов, предусматривающих основания и порядок применения оружия, специальных средств, боевой и специальной техники или физической силы.
«Поэтому данная позиция, которая полностью соответствует действующему законодательству и Конституции РФ, предложена к уточнению в законопроекте в статье о гарантиях сотрудников полиции. Тем самым восполняется пробел в действующем законодательстве. Данное предложение сформировано совместной рабочей группой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и МВД, в которую входят представители всех фракций Госдумы, — заявила Яровая. — То есть было и остается в российском законодательстве главное — действия сотрудников полиции являются правомерными только в том случае, если они безусловно соответствуют требованиям закона».
Представители МВД успокаивают: даже если поправки и выглядят как существенно расширяющие полномочия сотрудников органов, то стрелять по толпе и женщинам полицейские вряд ли начнут.
«Если эти поправки к закону созданы с целью защитить полицейских, которые зачастую ограничены в полномочиях, то они имеют смысл. Не думаю, что людям стоит бояться, что теперь полицейские начнут стрелять в толпу и вообще делать все что угодно. Есть пределы необходимой обороны, есть пределы применения силы. И есть субъективный умысел полицейского, который недопустим. Однако действующими гражданскими и уголовными кодексами уже прописаны эти моменты — что допустимо, а что нет как полицейскому, так и обычному человеку», — пояснил Александр Гуров.
« Как мужик со страховой судился
Бесчеловечность нуждается в доказательствах »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ОХРЕНЕЛИ ДЕПУТАТЫ--ШАРИКИ ЗА РОЛИКИ ЗАКАТЫВАЮТСЯ.
+1
Скоро милиция будет страшней преступников…
+1
Теперь придется притворяться сильнобеременной женщиной )
+1
Очень успокоило- «граждане не должны бояться». Мы УЖЕ боимся.
0
Эти законы только усугубят ситуацию. Человек становится полностью не защищенным перед произволом полицейского.
+2
Власть боится повторения украинской революции в России, вот и готовит законы для уничтожения недовольных режимом.
0
Правильно делают. Полномочия сотрудников полиции РФ по применению огнестрельного оружия и так слишком сжаты. Преступники практически смеются в лицо сотрудников. В 5 главе Закона РФ «О полиции» аж целых 7 статей регламентирующих применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Вот в США например с этим намного проще!!! А у нас все для жулья!!! Социальная и правовая гарантия сотрудника полиции РФ оставляет желать лучшего не смотря на проведенную реформу в 2011 году. Палочная система оценки как была, так и осталась!!!
+1
Интересно как полицейский определит беременность женщины на 1-3 месяце, когда явных признаков беременности в этот период визуально не определишь...????????? Полный бред эти ваши поправки…
+1
В том то и дело, что никак. Это очередной пробел в законе!!!
+2
это беспредел власти… если убьют мою мать, дочь, сестру я не буду себя контролировать…
+2
А если Ваша мать, дочь, сестра — сами убийцы? Никто же не предлагает стрелять в мирных граждан. А вот если женщина хватает камень с себя ростом и бросается на людей в состоянии аффекта — тогда как? Женщины очень жестоки, гораздо более жестоки, чем мужчины. Почитайте или посмотрите на статистику, как выглядят жертвы женщин.
+1
GП-ц стране. Страна-конслагерь. Это ли не фашизм ли? А если нечаянно в мать, или жену свою попадете?.. Смертная казнь отменена, убийцы живут, вот и второй шаг нашего демокартического общества.