Банда помощи

Полгода банда держала в напряжении пермских сыщиков. В городе одна за другой пропадали дорогие иномарки – Mitsubishi, Toyota, Honda, Hyundai, Mazda, Subaru.




Машины, оставленные беспечными хозяевами на неохраняемых парковках, словно растворялись. Оперативники понимали, что «работают» одни и те же, но дерзкие и продуманные угонщики не оставляли ни одной зацепки.
Первое авто — Mitsubishi Lancer — пропало от аэропорта «Большое Савино».
— Кто-то улетает на день — два по делам, кто-то отправляется в отпуск, этим и пользовались преступники, — рассказывает следователь ГСУ МВД России по Пермскому краю Елена Федосеева. — Всего только с этой неохраняемой стоянки преступники украли 6 машин.
Еще одно их любимое место — рядом с кинотеатром «Кристалл». Хозяин, оставив свою иномарку, уходит на сеанс, один из мошенников отправляется следом, покупает билет. И, пока подельники корпят над авто, наслаждается фильмом и караулит владельца машины.
Работали чисто — надевали перчатки и никогда не брали «на дело» сотовые телефоны — чтоб не запеленговали.
Технически были оснащены здорово. Купили специальное электронное устройство для считывания кода автомобильной сигнализации и ее дистанционного отключения.
Как вычислили бандитов, следователи не разглашают — оперативная работа. Но «вели» угонщиков не одну неделю — прослушивали телефоны, следили за их поездками, встречами, чтобы установить всех фигурантов. В итоге в Кунгуре задержали пятерых молодых парней — все местные жители.
У каждого была своя роль
У каждого в этой банде была своя четкая роль. Трое работали на угоне. Выезжали из Кунгура в Пермь и несколько часов катались по улицам, присматривая машину. Затем один из преступников отключал сигнализацию и залезал внутрь авто. Обыкновенной отверткой разбирал панель рулевого колеса, добирался до чипа от замка зажигания и заводил двигатель. После этого гнал на угнанной машине в сторону Кунгура. Двое ехали впереди и, если встречали на дороге гаишников, пытались привлечь их внимание (отвлекая тем самым от угнанного авто) — виляли на дороге, прибавляли скорость…
В Кунгуре украденную машину прятали в гараж.
По объявлению за бесценок покупали аналогичную модель — разбитую, но с документами.
После этого к делу подключались еще двое. Их работа заключалась в том, чтобы перебить на угнанной машине идентификационный номер — на тот, что стоял на купленной разбитой аналогичной модели. Затем продавали машину — предлагали по знакомым.
— За полгода они угнали 19 автомобилей стоимостью от 300 тысяч рублей до двух миллионов рублей каждая, — рассказал заместитель кунгурского городского прокурора Юрий Зорихин. — Некоторые машины они оставляли себе — открыто катались на них по Кунгуру, другие переделывали на продажу, но продать успели только шесть автомобилей.
Главарем банды оказался 26-летний Максим Иванов. Местный бизнесмен — имел автомойку и фирму, которая занималась электромонтажными работами. Еще два угонщика — его близкие друзья. А те, кто перебивали номера, — работники Максимова.
На допросе он едва не расплакался:
— Мне нужны были деньги, чтобы лечить жену. У нее рак.
Приговор врачей
В будущую жену Максим влюбился еще в школе. Катя училась на год старше и жила на соседней улице.
Поженились после сразу после школы, родился первенец Никита. Сейчас ему 7 лет. А через два года на свет появилась Машенька — мамина дочка.
Живи и радуйся, но беда, как это и бывает, пришла неожиданно. Через год после рождения Маши Екатерина стала жаловаться мужу — то бок прихватит, то странные боли в животе.
Местный терапевт послал на обследование. Его результат: рак желудка. Прошло всего несколько месяцев, и женщина уже престала выходить на улицу, общаться со знакомыми.
Максим повез жену в Пермь, оттуда в Москву. Сделали операцию, но болезнь не отступала. На семейном совете решили отправлять Катю в Германию.
Счет, выставленный клиникой, был, разумеется, баснословный — миллионы рублей. Максим собрал все, что успел заработать, взял кредиты…
Дорогостоящее лечение результата не дало. От забирающей жизнь болезни Катя не избавилась. Ей нужны были дорогие лекарства, Максим брал и брал новые кредиты…
И нашел выход — угонять авто. Тем более один из близких друзей отсидел за угон, был опыт. Собрались, обсудили, и — за дело…
— У Максима была причина угонять машины, а ты зачем на это пошел? — нашли мы одного из подельников Иванова.
— Я хотел помочь своему другу, — объяснил Виталий. — У него была сложная ситуация в жизни. Скоро начнется суд, скорее всего, я сяду в тюрьму. Но никогда в жизни я не упрекнул и не упрекну Макса за то, что оказался втянутым в это дело.
Угонщиков сначала оставили под стражей. Но через месяц Максима отпустили под подписку к больной жене и детям.
— Если бы мы знали, что случится такая трагедия, настаивали бы на его заключении, но у него на руках больная жена, — рассказывают следователи. — Пожалели, отпустили его к ней.
Погибли мгновенно
Максим вышел из СИЗО и повез Катю в больницу в Пермь.
— Я был еще под стражей в Перми, и Макс обещал заехать, завести передачку, — вспоминает Виталий. — Я прождал весь день, а потом мне сказали, что он и Катя погибли.
Никто никогда не узнает, почему супруги так спешили обратно, в Кунгур, что даже не заехали к другу…
До дома им оставалось километров пятьдесят. Еще светлый день, ровная прямая дорога. Но Максим неожиданно выехал на встречку и на полной скорости врезался в фуру. Ребята погибли мгновенно.
— Катя так и не узнала, чем занимается Макс ради ее спасения, — сказала нам знакомая семьи Ольга.
— Ольга, мы целый день общались с жителями села, и некоторые судачат, что ребята специально на это пошли, сознательно приняли решение уйти из жизни: Катя болела, Максиму грозил немалый срок…
— Этого не может быть, я в это не верю! Они бы никогда не бросили своих детей.
Уголовное дело в отношении Максима Иванова закрыли в связи со смертью подозреваемого. Над остальными уже начался суд – их судят как ОПГ, всем грозит тюремное заключение.
« Госдеп США официально обвинил Россию в терроризме
Большой Брат видит своих! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Тяжёлая история… печально…
+1
И все это по причине отсутствия в стране качественного бесплатного лечения.Министров бы за это посадить
+1
Да-а, какой-то «вывернутый» Ремарк «Три товарища» (а всё же жаль — БОЛЬШАЯ СВЕТЛАЯ ЛЮБОВЬ и… УЙТИ ВМЕСТЕ!) А детей, конечно, люди добрые не бросят… (Максим решение принял ОДИН!!!)
+1
Как на меня, Максим с женой приняли правильное решение.
+1
Из любой ситуации есть выход, надо просто думать!!! А гибель была не случайной, это очевидно.
+2
Согласна. Знал, что жена скоро уйдет из жизни. Про детей подумал, чем с отцом- грабителем, так лучше с родственниками. Любовь много значит
+2
душещипательная история… думаю он сознательно вышел на встречку…