Форменная реформа работает формально

До чего же у нас любят принимать невыполнимые решения, будь то «заочный арест» гражданина другой страны или — повсеместное введение школьной формы!




В пылу бурной дискуссии, нужна ли нашим детям форменная одежда, сейчас уже как-то подзабылось, что изначально решение ввести ее принималось с подачи главы государства и по политическим мотивам — как заслон на пути проникновения в учебные заведения хиджабов и прочих отнюдь не светских одеяний. Сейчас принято говорить, что школьную форму ввели в ответ на настойчивые просьбы родителей и как средство поддержки отечественного производства.
На деле же это решение обернулось колоссальной головной болью как дня одних, так и для других. Причина — крайняя спешка с выполнением указания президента, вызвавшего неоднозначную реакцию в обществе. И как следствие — половинчатость и непоследовательность принятого закона, фактически заблокировавшего это самое указание.
Действительно, с одной стороны, закон провозглашает возврат форменной школьной одежды, превращая школу и родителей в исполнителей этого решения. Но с другой — он содержит лишь типовые положения и не вводит даже понятия «школьная форма», не говоря о каких-то единых ее моделях. Конкретные решения спущены на уровень региона.
Оттуда — в каждую отдельно взятую школу. И вот итог. Чиновники давят на директоров школ: вводите у себя форму! Те — на родителей: покупайте! А где и что покупать — непонятно. Промышленные предприятия — не ателье и работать с конкретной школой не могут — не те масштабы. А так как форма у всех своя, то и скооперироваться не получается.
Выход, как всегда, нашли в импорте. Но выход этот — плохой. И потому, что поддержка отечественного производителя оказалась очередной фикцией. И потому, что импорт — в основном китайские и турецкий — оказался сплошной синтетикой, в которой дети потеют и простужаются. И потому, что, пользуясь дешевизной этого «стеклянного» товара от производителя, отечественная торговая сеть накручивает на нем по 100–200% торговых наценок, беспардонно обирая родителей.
Между тем проверка, проведенная в 2013-м и 2014 годах Национальным союзом производителей школьной формы, показала, что в среднем более 80% процентов таких «форменок» не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза. А некоторые — просто опасны для здоровья, например, из-за зашкаливающей дозы формальдегидов. Причем часть этой продукции была закуплена в Москве, и притом в самых что ни на есть брендовых сетях.
Нашлись и предприимчивые директора школ, за явные откаты посылающие родителей закупать форму у определенного производителя. Об одном таком случае только что рассказала коллега: ей и другим мамам и папам из школы ближнего Подмосковья велели снять с детей мерки и ехать с ними к швейникам из Тулы!
А что делать, если ребенок внезапно вырос из купленной с таким трудом формы? Или порвал ее?
Депутат Госдумы Светлана Журова предлагает на этот случай устраивать магазины при школах. «Озадачить» этим экспериментом предполагается, конечно же, школьную администрацию и управляющие советы родителей. Их неописуемую радость можно предвидеть: как будто у тех и у других нет других, более важных дел.
Работает новый закон только в регионах, где ввели единый комплект школьной формы, как, например, в Брянской области. Но там над этим решением работают с 2008 года: разработали модели, устраивающие родителей и детей, составили реестр надежных производителей-швейников, ввели губернаторские доплаты за форменную одежду семьям. Может, на этом, наконец, остановиться и никого больше не мучить?..
« Сам виноват
Блогер-убийца »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Форма это не только атрибут это предмет безопасности и дисциплины. И вопрос решаемый на уровне родительского комитета школы.
0
Пора заменить вековые *в РОССИИ ДВЕ беды-ДУРАКИ И ДОРОГИ* на новые*в РОССИИ ДВЕ беды-ЧИНОВНИКИ,(рядовые и средние и огромное количество) И ГЛАВНЫЕ ЧИНЫ, РАЗРАБАТЫВАЮЩИЕ, СОЗДАЮЩИЕ И УТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОРЯДОК И ЗАКОНЫ ЖИЗНИ РОССИИ И ЕЕ НАРОДА.
0
Наша компанейщина — ТАКАЯ ЖЕ «притча во языцех», как и база, на основе которой она существует: «В России ДВЕ беды — ДУРАКИ и ДОРОГИ!» Вот, эта компанейщина и является ПРОИЗВОДНОЙ от того порядка, когда чиновников (И ДЕПУТАТОВ!) набирают ПО СТЕПЕНИ ИДИОТИЗМА…
0
Форма всегда дисциплинировала, а поэтому и не будет отвлекать внимание учеников.
0
Нужно поддержать отечественного текстильщика, т.к. костюмы для школы обязывают покупать только определенных фабрик. Школьная форма, это громко сказано, просто строгий костюм.
0
  • avatar
  • mtmih
Провокационная статья! Но как бы кому-то не хотелось отменить решение по школьной форме, ссылаясь на временные трудности ее введения, останавливать процесс нельзя. Школа — это школа, а не танцплощадка, и не подиум. Форма никоим образом не подавляет индивидуальность, напротив, как раз в школьной форме, когда внимание не отвлекается на внешнее, индивидуальность сможет проявиться наиболее ярко.
0
  • avatar
  • mtmih
Форменная одежда помогает человеку чувствовать свою принадлежность к той сфере деятельности, в которой он участвует.Это могут подтвердить военные, врачи, спортсмены, служащие банков, офисов.
0
  • avatar
  • mtmih
Одно только понятие «честь мундира», может многое объяснить в ношение формы. Существовало оно и в школах. Учащиеся каждого учебного заведения имели свои знаки отличия. Сейчас тоже вводят логотип и это можно только приветствовать, потому что это повышает ответственность и учителей и учеников. Естественно повышается и дисциплина и настрой на учебу, а не на демонстрацию нарядов.
0
Как всегда одному депутату в башку стрельнуло, страдает потом вся страна