Меняю права на... права?

Министерство образования разрабатывает проекты программ переподготовки водителей. Их должны будут разместить на едином портале правовой информации.


Это уже второй комплект программ переподготовки водителей. Напомним, что еще 5 ноября прошлого года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые ввели новые категории и подкатегории водительских удостоверений. Помимо традиционных «А», «В», «С», «D», появились права на мопеды — категория «М». А также на трициклы и квадрициклы — «В1». Кроме того, традиционные категории поделены в зависимости от мощности, грузоподъемности и количества посадочных мест. То есть новая подкатегория «А1» дает право управлять легкими мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. Подкатегория «С1» дает право на управление грузовиком с грузоподъемностью до 7,5 тонны. Подкатегория «D1» позволит сесть за руль автобуса с количеством посадочных мест, не превыщающим 16.
При этом открыть категорию «М» и «А1» можно с 16 лет, а категорию «А» — только с 18. Еще закон позволяет учиться и сдавать на машинах с автоматической трансмиссией. Тогда в правах будет ставиться отметка, что водитель имеет право управлять автомобилем только с автоматом.
Но как бы то ни было, а закон вовремя не заработал. Для его полноценного действия необходимы подзаконные акты — программы подготовки водителя, которые утверждаются приказом министерства образования. На основании этих программ автошколы должны обучать будущих водителей, а гаишники — проверять автошколы и выдавать заключение на соответствие их материальной базы требованиям к обучению. Результаты такой проверки станут основанием для выдачи лицензии на обучение водителей.



Экзамен на получение прав на управление квадрициклом
Сами основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств были разработаны еще в декабре прошлого года. Их всего 28. 16 — примерные программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категорий и подкатегорий: «A», «B», «C», «D», «BE», «CE», «DE», «Tm», «Tb», «M», «A1», «B1», «C1», «D1», «C1E», «D1E». 10 — примерные программы переподготовки водителей транспортных средств с категории «В» на категорию «С», с категории «В» на подкатегорию «С1», с категории «В» на категорию «D», с категории «В» на подкатегорию «D1», с категории «С» на категорию «В», с категории «С» на категорию «D», с категории «С» на подкатегорию «D1», с категории «D» на категорию «В», с категории «D» на категорию «С», с категории «D» на подкатегорию «С1».
А также 2 примерные программы повышения квалификации водителей транспортных средств категорий «М», «А», подкатегорий «А1», «В1» с автоматической трансмиссией, категорий «В», «С», «D», подкатегорий «В1», «С1», «D1» с автоматической трансмиссией. То есть отучился человек на машине с автоматической коробкой передач, получил права с соответствующей отметкой. Но затем ему понадобилось водить машину с механикой. Для этого ему надо повысить свою квалификацию.
Но, как видим, программы переподготовки не охватывали весь спектр существующих категорий и подкатегорий. Поэтому и разрабатываются новые программы переподготовки водителей. Их, по идее, должно быть, как минимум 24. С «М» на «А», с «М» на «А1», с «М» на «В1», с «М» на «В», с «М» на «С1», с «М» на «С», с «А» на «В1», с «А1» на «А», с «А1» на «В1», с «В» на «В1», с «В1» на «А», с «В1» на «А1», с «С» на «В1», с «С1» на «В», с «С1» на «В1», с «D» на «В1», с «D» на «В1», c «D1» на «В1», с «С1» на «С», с «С1» на «D», с «С1» на «D1», с «D1» на «В», с «D1» на «С», с «D1» на «С1», с «D1» на «D».
Согласно им, чтобы пересесть с мопеда на мотоцикл, например, придется отучиться 24 часа. Этого достаточно. Ведь программы состоят из блоков. И основной блок — един для всех. Скутеристы его прошли, обучаясь на категорию «М».
Кстати
Перечень программ переподготовки водителей — это мнение редакции. Возможно их количество будет иным. Не все дано предугадать. Сразу ответим на вопрос: почему нет программ переподготовки на категорию «М». Дело в том, что наличие любой открытой категории дает право на управление мопедами.
Напомним, что хотя основные программы подготовки водителей были разработаны еще в декабре, приказ об их утверждении пока не зарегистрирован в министерстве юстиции. По этой причине поправки в закон о безопасности дорожного движения до сих пор не работают. Какая судьба ждет новые программы переподготовки водителей, остается только гадать.
« Почему это случилось?
Электромагнитная лже-терапия »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Права помогут? Уписаться. Да деньги шкурят постоянно.
0
Главное, слупить деньги, а там хоть на аэроплан «права» выпишут! Наше жулье быстро соображает, как из воздуха сделать деньги!
0
ой бляяяяяяяяяяяяяя… лучше бы они писки на стольниках разглядывали!!!
+1
Лично я считаю что все это полная дурь. Зачем учиться на категорию М если можно сразу на категорию А? Имело бы смысл если бы категорию М можно было бы открыть с 14 лет. Все остальное вообще глупость. Чем старые категории не устраивали? Чего в них не хватало? Квадроцикл по всем параметрам попадает под старое определение мотоцикл, если хотели ввести права на скутеры и мопеды достаточно было перевести их в категорию А и не городить огород. Потому как программа подготовки для водителя мотоцикла и скутера ничем принципиально отличаться не могут. Правила одни и дорога одна
0
ну да какая разница ездишь на осле а платить как за верблюда… в кубиках все дело и есть, все правильно!!!
0
Так все равно будешь платить как за верблюда. Цена обучения скорее всего будет почти одинаковой. Так что с моей точки зрения это просто дополнительный отъем денег у тех кто хочет ездить
0
немного не согласен в том, что действительно есть проблема — гоняют пацаны малолетки из за руля не видно, другая категория-вообще не знает где хотя бы главная и кому уступать, мопеды китайцы уже не карпаты, мощь другая.Третья категория- под шофе и не только, там вообще туши свет.Гайцы ничего толком сделать не могут.И даже не регистрируют я 2 раза обращался.Тут надо что то делать.И конечно согласен с вами в том, что стоимость обучения и получение прав должна быть адекватной стоимости транспортного средства.Чтобы не было так что права будут стоить дороже мопеда.А то получается, пустили на самотек, народ понакупал мопеды, ну или рядом что то, а теперь три шкуры драть будут, за то чтобы можно было ездить.Я думаю надо какие нибудь тарифы разработать для автошкол-а кто задирает расценки… рублем наказывать
0
В деревнях пацаны на этих штуках лет с 10 катаются, никаких ДПС тут нет. Как ездили без прав так и будут. Потому как автошкол то же ближе 50 км нет. Я считаю что права на скутер — мопед и легкие мотоциклы надо выдавать с 14 лет. Причем обучение вести возможно прямо в школе, иначе все это не будет работать
0
согласен, для деревни наверное ни к чему права, а в городе? Я живу в райцентре и проблем если честно больше доставляют водители легковых автомобилей, которые ездят «по понятиям», не глядя на знаки и приоритеты, или с купленными правами Так же не соблюдающие ПДД потому что не знают, илипросто как их назвать даже затрудняюсь, глаза вытаращат и прут как на уходящий поезд.Такие тебя просто не замечают, сколько раз к обочине приходилось прямо вжиматься, потому что он видите ли обгоняет, а куда деваться он в лоб летит по встречке и ему пофиг моя фара.Вот эти самые опасные. Все ухожу с этой темы, извини.