Не дали выжить

Пожизненно осужденный член кущевской банды исписал 20 листов, уверяя членов ОНК, что их лидера Сергея Цапка убили, не оказывая ему медпомощи.


Арестант — Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел — вспоминает последние дни жизни Цапка и других членов банды, которые покончили с собой. Сам он пытался устроить голодовку, но врачи уговорили его принимать пищу.
Члены Общественной наблюдательной комиссии передали письмо одного из самых жестоких участников кущевской группировки. Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел сидит в изоляторе Краснодара, врачи ему дают транквилизаторы. Он приговорен к пожизненному сроку. Навестить Беспредела правозащитников попросил его адвокат Игорь Куюмджи, он пояснил, что Алексеев пытается устроить голодовку. Первоначально врачам удалось его уговорить принимать пищу из-за лекарств, которые ему давали, но с 15 июля он снова отказывается есть.
«Когда нам открыли камеру с Алексеевым, он стоял перед решеткой с пристегнутыми руками. Нас попросили близко не подходить, до решетки было около метра. Как только открыли дверь, Алексеев первое, что сказал: «Серегу убили». Это слышали три члена ОНК, несколько сотрудников ФСИН», — рассказала член краевой Общественной наблюдательной комиссии Анна Митренко. Она уточнила, что письмо Алексеева будет передано по линии ОНК в правоохранительные органы.
На 20 листах заключенный постоянно говорит о пытках в изоляторе Владикавказа и о последних днях жизни своих подельников в СИЗО Краснодара. Беспредел вспоминает, как в 2011 году во владикавказском изоляторе повесился другой член кущевской банды — Сергей Карпенко (по версии следствия, именно он убил половину жертв в доме фермера Аметова). Алексеев утверждает, что накануне смерти Карпенко сказал, что не будет «брать на себя, чего не делал», о чем сообщил следователю, а позже Алексееву. В этот же день около 23 часов его увели «на пытки» и утром нашли повешенным.
«Честно вам скажу, за полтора года в ИВС Владикавказа ни один человек не выдержал тех пыток. Там работают и тренируются профессионалы. Человек, который нас пытал, говорил, чтобы его называли Доктор Боль», — утверждает Алексеев.
Члены кущевской банды содержались в особом «антитеррористическом» секторе, где вместе с ними сидели боевики и бывший мэр Ставрополя Игорь Бестужев.
Затем Алексеев описывает события последнего месяца, когда он вместе с осужденными подельниками сожержался в СИЗО Краснодара. «4 июля (2014 года), не выдержав прокурорских проверок, повесился Черных (Игорь Черных по прозвищу Амур вместе с Цапком и Алексеевым получил пожизненный срок. — «Газета.Ru»), и как всегда, у нас стоит в камере две камеры наблюдения, и подумайте сами – никто не заметил, что он висит на полотенце… дежурил постовой на два поста на восьмом и девятом, потом долго не могли найти, чем срезать», — описывает смерть подельника Вова Беспредел.
В этот же день Алексеев и Цапок, сидевшие в соседних камерах, начали переговариваться — через пару дней к Сергею должен был прийти адвокат. Однако ранним утром 5 июля, как пояснили Алексееву сотрудники, Цапку «стало плохо с сердцем, и его отнесли на третий этаж второго корпуса на больницу». Прошло несколько часов, и около полудня Цапка увезли на машине скорой помощи, рядом с которой находился прокурор.



«За недели три Цапка возили в краевой суд якобы для ознакомления с делом, он приехал с суда подавленный и не разговаривал со мной два дня. Потом мне сказал, что в суде к нему подходили неизвестные люди и предлагали отказаться от адвокатов, взять государственных… Сергей мне сказал, что отказал этим людям и что эти люди сказали ему: ты все равно не выйдешь, ты сдохнешь в тюрьме», — передает осужденный слова Цапка.
Из больницы лидера кущевской банды вернули на каталке и с капельницей, «только и тарахтели пузырьками пустыми». Утром воскресенья, 6 июля, продолжает Беспредел, Цапок находился в полусознательном состоянии, даже не мог встать в туалет, и ему надели памперс.
«Сергей пытался вставать, падал, они ему привязали руки, он сильно бил ногами… Очень сильно кричал, у меня сердце разрывалось», — описывает он последние часы лидера банды. Сотрудники краснодарского СИЗО объяснили Алексееву, что вести его в больницу запретил «кто-то наверху», который якобы «боится провокаций журналистов».
В камеру обещали прислать реаниматолога, но Цапок скончался.
«Они убили, не отвезли его в больницу. Вот и все… Просто не дали выжить, не дали доказать, что не виновен, в чем его обвиняют. Просто убили. Ближе к трем часам ночи Сергей умер, — подводит итог рассказу Алексеев. — Светлая память вам, мои друзья Игорь и Сергей, я вас люблю, мои братики, они не знают, какие вы хорошие».
Еще осенью 2012 года в заявлении в Краснодарский краевой суд и ОНК Алексеев говорил, что боится и за свою жизнь — ему якобы поступают открытые угрозы со стороны следователя СКР. Заключенный называл его фамилию, утверждая, что он неоднократно угрожал ему убийством еще на стадии следствия.
В пресс-службе управления ФСИН по Краснодарскому краю сообщили, что осужденный Алексеев «выборочно принимает пищу» и получил продуктовую посылку. Комментировать заявление об умышленном неоказании медицинской помощи Цапку там отказались.
« Глухонемой лихач ожидает суда за решеткой (видео)
Что мы принимаем за борьбу с коррупцией »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ktn76
закон кармы в действии
+1
  • avatar
  • mnvbm
Так пишет, как-будто невиновных посадили!!! Да он еще легко сдох!!! Ни за что людей убивали!!! Никого не жалели: ни старых, ни малых, уроды!!! Им в тюрьме за это по головке гладить надо было?
+3
жаль, что мало помучился… и Беспредел тоже должен умереть в таких же муках… Эти собаки не должны жить.
+2
Почему то никто из журналистов не вспоминает, о тех кого они убили, и тем самым оставили без кормильцев семьи. Эти журналисты не написали не одного репортажа о семьях кто пострадал от рук этих бандитов. Как они теперь живут, и на что они живут. Как они выживают после потери своих близких и кормильцев, от рук этих бандитов. За то сколько жалости к бандитам, как бы ненароком их права не нарушили, их надо срочно защищать. Сколько вокруг этих бандитов кружится адвокатов, врачей, ну и т.д. Справедливей было бы, что бы они работали, и всё что заработают отправляли потерпевшим.
+3
Да, что вы говорите. Надо кормить из рук их, маночкой, да целовать в задницу, извините, уговаривают- не голодовать. Лучше бы к людям относились по-человечески. А преступники- уписаешься. Какая ж у нас в стране человечность, особенно к этим уродам. Тьфу.
+3
Мне лично всегда нравилась трансформация хама при получении достойного отпора.Какие перемены в поведении и словах! Я не оправдываю пытки, но преступивший закон по злому умыслу пусть не уповает о законе. У Цапка точно были покровители. Этих покровителей даже если и сдали, то им все равно ничего не будет.
+3
Поддерживаю!..
+4
Убийцам — смерть!
+4
Их убивают и доводят до смерти ПРАВИЛЬНО — ТАК ЖЕ, как и они делали со своими жертвами: АНАФЕМА и ПРОКЛЯТЬЕ ИМ ВО ВЕКИ ВЕКОВ!!! Но за всем этим видна и НАПРАВЛЯЮЩАЯ РУКА кого-то — МОГУЩЕСТВЕННОГО и ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в том, чтобы они ЗАМОЛЧАЛИ НАВСЕГДА… ИМЕННО ОН и прячется за ВСЕМИ ЭТИМИ СОБЫТИЯМИ, и НЕ ХОЧЕТ, чтобы его имя всплыло, хотя бы СЛУЧАЙНО! Этот негодяй КАК РАЗ ВСЁ И ОРГАНИЗОВЫВАЛ в своих интересах, он заслуживает наказания даже больше, чем его «слепые орудия» и его следовало б раскрыть и КОЛЕСОВАТЬ — и я знаю, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ! — но НИКТО НА ЭТО НЕ ПОЙДЁТ при нынешнем бандитском режиме…
0
Видимо так оно и есть, к сожалению…
0
Но публичная казнь была бы лучше!
+2
Как никогда согласен с тобой )))
+3
Да звери… и нет им прошения. Но по комментариям вижу, как много у нас потенциальных мастеров заплечных дел. звери и те и эти.
+2
Таких, как эти мрази надо всенародно четвертовать!!!
0
вот именно, принародно, а то… умер и сразу кремировали… теперь вот думай, а был ли мальчик?