Почему это случилось?

Представители профсоюзов московского метрополитена рассказали о возможных причинах катастрофы в столичной подземке.


Главное следственное управление СК России по городу Москве возбудило уголовное дело по факту крушения поезда в московском метрополитене, в результате которого погибли не менее 20 человек. Дело возбуждено по части 3 статьи 263.1 УК РФ («Нарушение требований в области транспортной безопасности»). Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, версия о теракте не рассматривается, все версии — технические. «Никаких признаков теракта не наблюдается», — сказал Маркин.
По версии следствия, примерно в 8 часов 35 минут 15 июля в перегоне между станциями «Парк победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-покровской линии сошел с рельсов пассажирский поезд «Русич». Следователи считают, что авария произошла «вследствие нарушения требований по обеспечению безопасности на объектах метрополитена».
Представитель Следственного комитета Владимир Маркин не исключает, что вскоре появятся первые подозреваемые по делу о катастрофе. В связи с тяжестью последствий аварии расследовать его будет центральный аппарат СК.


Вячеслав Бабочкин.
В пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что сход поезда с рельсов произошел из-за резкого торможения, которое могло быть вызвано ложным срабатыванием сигнализации. Распределительная электросетевая компания МОЭСК, в свою очередь, эту версию опровергает. Как отмечается в официальном заявлении компании, в день трагедии каких-либо перепадов напряжения на подстанции, обеспечивающей работу контактного рельса между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», зафиксировано не было.
В свою очередь, знакомый с ситуацией источник агентства «Интерфакс» утверждает, что причиной аварии в столичной подземке могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном поезда. По его словам, после отрыва тележки вагоны вышли за габариты тоннеля и несколько раз врезались в тюбинг, а сам аварийный вагон деформировался.
В разговоре один из машинистов московского метрополитена, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что версию об изломе колесной пары сами сотрудники вагонного депо отринули сразу. По словам собеседника РП, излом колес у поездов московского метро случается едва ли не каждый месяц, и поезд всегда остается на рельсах. Машинисты рассматривают три приоритетных версии: либо случился излом рельса, из-за которого поезд сошел с пути, либо он заехал в недостроенный тупиковый тоннель за станцией «Славянский бульвар» из-за сбоя в работе расположенной рядом с ним стрелки, либо причина крушения кроется в изношенных деталях вагона.
Председатель профсоюза «Защита», слесарь-сборщик Вячеслав Бабочкин напомнил, что из-за борьбы с некачественными деталями он и еще 16 рабочих «Метровагонмаша», занимающегося сборкой вагонов, три месяца назад лишились своих должностей. «Предпосылки к авариям были, еще когда мы работали на заводе, когда преступный поток брака стал поступать под сборку вагонов метро. Недопустимы даже одна-две единицы неисправных элементов, а к нам бракованные детали поступали по 20 штук», — рассказал он. По словам Бабочкина, чаще всего брак обнаруживался в деталях тормозной системы — тройниках подачи сжатого воздуха на тормоза, крючках для держания трубопровода, по которым идет под большим давлением воздух в тормозной системе, а также в компрессорах для нагнетания воздуха. Рабочим с помощью кувалд и молотков приходилось устранять недоработки.
«Когда я лично обнаружил, что под сборку пришли два бракованных тормозных узла, а мастера нам говорят: «Собирайте» — возмущению моему не было предела. Мы с профсоюзом стали бороться с этим потоком брака, обращаться к начальнику цеха, к комитету экономической безопасности завода, но они почему-то пропускали наши заявления мимо ушей. Тогда мы написали письмо о происходящем генеральному директору завода, где описали все обнаруженные бракованные детали, и в нем было экспертное подтверждение того, что они действительно бракованные. Но вместо того чтобы разобраться и снять нарушения, он нас уволил», — утверждает Бабочкин.


Валентин Урусов.
Ему вторит и председатель профсоюза «Профсвобода» Валентин Урусов. Он напомнил, что объединения работников метрополитена неоднократно пытались обратить внимание руководства на проблемы с деталями вагонов. В частности, председатель независимого профсоюза «Метрополитен» Светлана Разина последние несколько лет ставила красной краской метки на вагонах с треснутой рамой. «Помеченных вагонов с трещинами в рамах очень много. Помимо этого, новые вагоны, как сегодняшний «Русич», во-первых, на пять килограммов тяжелее, чем может выдержать рельс, во-вторых, часто собирается на бракованных запчастях. Эти факты всем известны и давно доказаны, об этом говорилось не раз, не только от лица профсоюза «Защита», но и от лица других, но руководство, наверное, считает это мелочью и внимания не обращает», — пояснил Урусов РП.
Неделю назад гражданский активист Сергей Молоствов написал в отдел по работе с обращениями пассажиров Московского метрополитена письмо с просьбой назвать причины чрезмерной вибрации поездов при движении на перегонах «Киевская» — «Парк Победы» и «Парк Победы» — «Славянский бульвар». «Где-то последние три месяца ездить стоя там стало невозможно, вагон трясется так, что пассажиров шатает из стороны в сторону. Поскольку я этой веткой каждый день пользуюсь, в какой-то момент мне это надоело, и я решил задать представителям метрополитена вопрос», — рассказал он.
В своем ответе от 8 июля отдел по работе с обращениями пассажиров объяснил, что «путь содержится в соответствии с техническими нормами и допусками, отступлений в содержании стыков не выявлено, размеры стыковых зазоров соответствуют техническим нормам», а при строительстве новых участков Служба пути «ведет работы по внедрению виброгасящих конструкций верхнего строения пути». В письме подчеркивается, что все контактные рельсы и верхние строения пути в Московском метрополитене уложены в соответствии с проектной документацией.
« Завтра была война
Меняю права на... права? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Будет то же самое, что на Саяно-Шушенской гидростанции:70- трупов, миллиарды убытков, а виноватых нет! Рука руку моет! Тут же и Сердюков! Зато гордимся президентом!
0
Ну а чего не гордиться таким Президентом? Подумаешь пару десятков работяг в метро крякнуло, да еще больше половины гастеры да мигранты. Главное то, что мы с США сейчас войну ведем через Украину, и как нам заявляют — похоже побеждаем. Вот если бы это был поезд с министрами или депутатами, тут бы уже конечно нам все равно было, даже шутили бы в комментах, и они это прекрасно знают, по этому тоже особо не переживают за нас, и конечно друг друга отмазывают.
+2
У нас на предприятии (как и везде) тоже самое: на каждом углу кричат о приоретете безопасной работы, а на деле давай, давай быстрее… Делай план.
0
Такое действительно везде celt73, и ремонт из геморроя лепят, да и стать на ремонт тоже проблема, как в автотранспорте, так и у паровозников — «Поезди еще, потом поставим», вот похоже и поездил. Выжимают из предприятий, да и из страны последнее, не задумываясь, что будет дальше. Да и оно им надо?
+2
Известная картина: все отбояриваются, КАК МОГУТ, от этого должностного преступления, а найдут «стрелочника», вина которого будет лишь в том, что его «крыша» окажется САМОЙ ЖИДКОЙ. При ТАКОМ режиме власти надеяться на КАРДИНАЛЬНЫЕ СДВИГИ В ЧЁМ-ТО абсолютно бесполезно…
+1
отношение к профсоюзам и к их деятельности, направленной на очистку «чести мундира» учреждения, всегда каралось работодателем увольнением.Так было и так будет.Остаются только «карманные» профсоюзы.Сотрудничать, напрягаться работодатель не хочет.Из медучр-я уволили еще в 2009г за аналогичные действия.Отношение к работникам поменяли бы, может и трагедии не случилось, но… там где деньги, нет совести
0
Буква закона не позволила увидеть суть, а если подумать?
+1
И как всегда страдают простые люди…
+2
Как оценить статью не знаю. Но произошедшее в метро показывает в каком ужасном состоянии находится Россия.
+3
Цена наших жизней, их виллы, шубы, счета. а пострадавшим будет оказываться помощь, а что не оказать? ведь в сравнении с тем что воруют это копейки.