Полет в окно камеры не запланирован

Лефортовский суд Москвы продлил арест 37-летнего украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в организации террористического сообщества; в ходе рассмотрения ходатайства режиссер заявил о пытках со стороны ФСБ.


К 11:00 в коридорах суда столпились корреспонденты и знакомые фигуранта дела. Cотрудники ФСБ в масках провели Сенцова в наручниках. Все желающие присутствовать на процессе поместились в зале без каких-либо проблем.
Заседание началось только через полчаса — адвокаты Сенцова требовали предоставить ему время для ознакомления с материалами дела. После этого защитник Дмитрий Динзе ходатайствовал об истребовании дополнительных документов. По его словам, в материалах отсутствуют сведения о законности избрания Сенцову меры пресечения в мае в Крыму. Так, отсутствует подтверждение того, что прокурор Крыма Наталья Поклонская, поддержавшая доводы следствия, имеет российское гражданство и сдавала квалификационный экзамен. Аналогичные претензия были к адвокату, который представлял интересы Сенцова, и судье Киевского райсуда Симферополя Денису Диденко. «Я считаю, что без этих документов говорить о законности и обоснованности принятого решения не приходится», — заключил Динзе.
Представитель Генпрокуратуры возразил: по его мнению, эти вопросы относятся к компетенции вышестоящего суда, где и должны быть обжалованы. Судья Елена Галиханова с этим согласилась.
Следователь по особо важным делам ФСБ, в свою очередь, попросил приобщить ряд документов о том, что воспитанием двух малолетних детей Сенцова в настоящее время занимается его супруга Алла, что он не подавал в ФМС заявления об отказе от российского гражданства. А также постановление о том, что потерпевшими по делу признаны члены крымского отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма».
Далее следователь попросил продлить срок содержания под стражей Сенцову на три месяца, так как он может скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью. По его словам, обвиняемый вину не признал и отказался давать показания. Кроме того, он отказался предоставить биологические образцы, и «тем самым воспрепятствовал производству по уголовному делу».
По делу уже допрошены 20 свидетелей, следствие продлено до 28 октября. Расследование дела представляет особую сложность, так как деятельность Сенцова носила «многоэпизодный характер и осуществлялась в составе террористического сообщества», — отметил следователь. Он добавил, что когда Сенцов узнал о задержании другого фигуранта дела, Геннадия Афанасьева, то выключил телефон, «чтобы не быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов». Прокурор его доводы поддержал.



Кадр из фильма «Гамер».
Судья принялась зачитывать материалы дела. На одном из документов адвокат обратил внимание на печать — на ней было написано «Киевский районный суд Симферополя республики Крым Украины». Судья оставила его замечание без внимания и продолжила читать.
«Я хочу заявить, я никогда не являлся участником «Правого сектора», не организовывал террористических групп, не организовывал террористических актов на территории Крыма, — сказал Сенцов в свою защиту. — Считаю дни 9 мая святыми для любого славянина, а монументы в честь этих дней для меня также являются неприкасаемыми. Обвинения в попытке взрывов этих памятников считаю необоснованным. Я не признаю себя виновным».
Режиссер заявил, что считает дело политическим и сфальсифицированным, основанным на показаниях двух подозреваемых, которых пытали. «Им были обещаны маленькие сроки, — сказал он. — Со мной тоже были пытки. Я был задержан не 11-го числа, а 10-го. И перед допросом в здании СБУ Симферополя ко мне применяли пытки, избивали». По его словам, от него требовали показаний, что якобы сторонники майдана на Украине были заказчиками преступлений.
«Я хочу заявить, что я не планирую вылететь в окно своей камеры в «Лефортово» или Следственного комитета и совершать другие действия суицидального характера, потому что угрозы подобной формы мне поступали», — сказал Сенцов. Он также заявил, что был, есть и будет гражданином Украины, и не писал заявлений о получении российского гражданства. «Я не признаю аннексию Крыма и военный захват Крыма Российской Федерацией», — отметил режиссер.
Адвокат Динзе добавил, что в деле нет никаких документов о российском гражданстве Сенцова, а как гражданин Украины он имеет право на встречу с консулом, которого его лишили. Защитник также пожаловался, что следователь препятствует адвокатам выполнить свои служебные обязанности. По его словам, из-за изоляции Сенцов не может заключить соглашение с другими юристами, которые могли бы представлять его интересы в международных судах, в частности в Европейском суде по правам человека. Адвокаты же не могут передать дело этим юристам из-за запрета следователя, который ссылается на данную ими подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Динзе попросил заменить Сенцову меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде.
Выслушав стороны, судья постановила оставить Сенцова под стражей до 11 октября. Она напомнила, что режиссеру предъявлено обвинение по пяти эпизодам по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК.
Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму 11 мая. Как сообщило тогда ведомство, были задержаны четверо членов «диверсионно-террористической группы «Правого сектора»»: Сенцов, юрист Геннадий Афанасьев, Алексея Чирний и активист «Автономного действия» Александр Кольченко. По версии следствия, они планировали ряд террористических актов в Симферополе, Ялте и Севастополе, хотели подорвать железнодорожные мосты и линии электропередач. Так, они якобы готовили взрывы в ночь с 8 на 9 мая возле «мемориала Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе. Самодельные взрывные устройства (СВУ) якобы по их заказу изготовил некий Пирогов. Взрывчатку они спрятали в тайнике на пересечении улиц Куйбышева и Садовая в Симферополе. Там впоследствии СВУ и были обнаружены.
Кроме того, Сенцов, Афанасьев и Черний якобы подожгли офис организации «Русская община Крыма» 14 апреля, а затем, 18 апреля, здание представительства партии «Единая Россия», этот эпизод вменяется Сенцову, Афанасьеву и Кольченко.
Как сообщала ФСБ, в ходе обысков в домах соучастников были изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и строительные каски. В службе отметили, что подобные каски носили участники беспорядков на киевском майдане.
Некоторые обвиняемые дали признательные показания. Как отмечали в ФСБ, они рассказали, что в подготовке терактов в Крыму участвовали члены «Правого сектора». Таким образом они хотели «дестабилизировать общественно-политическую обстановку на полуострове и оказать воздействие на принятие решения» о его выходе из состава России.
«Свободу Сенцову! Слава Украине!» — проскандировала пожилая женщина, когда судья закончила читать постановление. «Слава Украине», — улыбнулся ей Сенцов.
Сенцов — режиссер фильмов «Гамер», получившего несколько премий на кинофестивалях, и «Носорог». Он также был активистом «Автомайдана». Его задержание вызвало возмущение у представителей киноискусства Украины и России. Во время Каннского международного фестиваля стенды были увешаны портретами Сенцова.
Наконец, 28 июня на церемонии закрытия Московского международного кинофестиваля глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой содействовать освобождению режиссера. К его обращению присоединился президент фестиваля Никита Михалков.
« Неюридическая плоскость
Сам виноват »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С терроризмом лучше перебдеть, как говорит один мой знакомый израильский полицейский.
0
О Сталине НЕ НАДО ЧУДИТЬ — слишком молод и ВСЕ «Знания» — ПОДЛОЖНЫЕ! Сейчас как раз вскрываются архивы и многое выясняется не в пользу клеветников…
0
Дело — полный бред. Почитайте процессы 30-х… Там тоже полный абсурд, безумнее не бывает… А все эти «нет дыма без огня» говорят те, кого пока еще не забрали… Тогда он кричит: Все виноваты, а я — нет, меня взяли по ошибке!" Все это уже было… Пока это единичные случаи — Сенцов и проч. ПОКА…
+1
Нет дыма без огня. А при обыске были найдены оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, противогазы т.д. Этот арсенал уже о многом говорит. Так что пусть эти «герои» ответят по закону.
-1
ФСБ, терроризм -чего они там несут? Лучше бы на кавказе порядок навели -оружие как мандарины раздают всякие ЧОПы, потом эти стволы нам в лицо тыкают -ухмыляются.
+2
О. Сенцов должен отвечать по закону, какими бы званиями он ни прикрывался.
0
Наказания без вины не бывает…
+2
Вы о каком законодательстве? Надеюсь не о Российском? Я не знаю ничего про этого Сенцова, но что у нас в тюрьмах немало без вины виноватых — это грустный факт.