Завербованные магией

Целая банда так называемых экстрасенсов на широкую ногу поставила в Москве оказание «магических» услуг. Был создан настоящий колл-центр, где принимались по сотне звонков в день от клиентов, людей убеждали встретиться с настоящими волшебниками, которые с легкостью решат любые их проблемы. Уже известно, что все эти «чудеса» обошлись жителям столицы более чем в 800 миллионов рублей.




Руководила этим «Хогвардсом», как рассказали в московской полиции, супружеская пара москвичей — 48 и 45 лет. А на роли Гарри-Потеров набирали гастарбайтеров — приезжих из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Правда, набор в «школу магических искусств» был строгим — от соискателей требовали умение входить в доверие, убеждать, в общем — владеть начальными навыками психологов. Прошедшие по конкурсу направлялись пусть и на низкооплачиваемую, но ответственную работу — в офис колл-центра.
Там «волшебники» отвечали на телефонные звонки, поступавшие от желающих получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. Нередко они убеждали страждущих приехать в офис для личной встречи с «экстрасенсом», что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону. Для привлечения клиентов размещалась и реклама — на телевидении и в Интернете.
Вычислили мошенников сыщики МУРа, а задерживать их пришлось даже при силовой поддержке московского полицейского спецназа.
После сбора необходимых доказательств полиция провела задержания одновременно по восьми адресам: на Южнопортовой улице в колл-центре, на Можайском шоссе, где проживали супруги-организаторы, и в Московской области.
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Отметим, что ранее начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин поручил подчиненным особо тщательно заняться борьбой с телефонными мошенничествами. Известно, что уже принято решение о создании на базе МУРа спецподразделения, которое будет выявлять и пресекать подобные аферы. Для этого в ближайшее время будет увеличена штатная численность подразделений уголовного розыска.
Буквально в минувшие выходные столичные стражи порядка обезвредили банду лже-целителей. Мошенники предлагали доверчивым гражданам исцеление от всяческих болезней, снятие и наведение порчи, избавление от проблем за немалые деньги. Всего в группу мошенников входили 26 человек.
В субботу, 26 июля, обыски были проведены в квартирах всех псевдомагов, застать на месте и задержать удалось пятерых членов группы… В их квартирах обнаружили 27 миллионов рублей, однако полицейские уверены, что сумма ущерба будет составлять больше. В качестве потерпевших по делу проходят более ста жителей столицы. По версии следствия, в ближайшее время мошенники намеревались уехать из страны в Кипр для ведения своих незаконных дел дистанционно.
« Любовь, которая стала бедой
Кому принадлежат крымские курорты »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сколько про этих мошенников говорят и по телевидению и по радио и столько людей дают себя обманывать, и отдают огромные деньги за бред!
+2
Кто-то верит в религию, кто-то в магию и они не далеко друг от друга ушли.
+2
Потомки тех кто прикладывал свою задницу к телевизору с Кашпировским леча свой геморрой, подросли.
+1
Как можно, иметь образование и быть такими дремучими?