Американский агент изменяла основы конституционного строя

Глава петербургского Фонда развития свободы информации (ФРСИ), адвокат Иван Павлов готовится к эмиграции: его жене, американке Дженнифер Гаспар, ФСБ аннулировало вид на жительство. Жену Павлова обвиняют в «выступлении за насильственное изменение конституционного строя», а ФРСИ считают иностранным агентом.


Дженнифер Гаспар проживает в России десять лет и воспитывает с Павловым пятилетнюю дочь. Она консультирует российские НКО: объясняет, как написать запрос на грант, как привести устав организаций в соответствие с международными нормами — работает в основном с организациями, занимающимися детьми и ВИЧ-инфицированными. Фонд развития свободы информации проводит мониторинг сайтов органов госвласти на предмет открытости информации для граждан. В январе 2014 года в фонд с проверкой пришла прокуратура и вынесла представление об устранении нарушений законодательства об НКО: по мнению прокуратуры, организация должна быть признана иностранным агентом.
Проверяли Фонд по анонимному заявлению. В прокуратуре считают, что, получая иностранное финансирование, НКО занимается деятельностью, «содержащей признаки политической», «являющейся инструментом формирования общественного мнения». Например, говорят правоохранители, Павлов участвовал во встрече правозащитников с президентом США Бараком Обамой во время саммита G20.
В конце 1990-х Павлов защищал журналистов Александра Никитина и Григория Пасько, которые попали под суд за то, что рассказали об экологических нарушениях на Северном и Тихоокеанском флоте. Сейчас Иван Павлов представляет в суде директора Института региональной прессы Анну Шароградскую, которую 5 июня задержали на пять часов в аэропорту «Пулково», досмотрели в отсутствие понятых и изъяли всю оргтехнику.
В октябре прошлого года жена Павлова подала документы на получение российского гражданства, однако в марте ей было отказано, поскольку «Управлением Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вопрос в отношении приема Гаспар Дженнифер Сюзанн в гражданство РФ был не согласован».
Кулуарно сотрудники миграционной службы успокоили Гаспар, заверив, что, как только отношения России и Америки нормализуются, ей тут же выдадут гражданство. Однако в начале августа она получила письмо, из которого следовало, что у нее есть две недели, чтобы собрать вещи и уехать из России — несмотря на то, что вид на жительство в России у нее заканчивается в феврале следующего года.



Иван Павлов и Дженнифер Гаспар с дочерью.
Формально решение принимала миграционная служба. УФСБ по региону, в свою очередь, ссылалось на пункт 9 ФЗ «О правовом положении иностранцев», из которого следует, что вид на жительство аннулируется в том случае, «если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности РФ».
Иван Павлов 6 августа обратился во Фрунзенский районный суд: он хочет если не отменить решение ФМС и ФСБ, то хотя бы узнать, в чем заключается «антиконституционная» деятельность жены. Адвокат Гаспар Сергей Голубок неоднократно пытался вызвать в суд хотя бы кого-нибудь из ведомства, кто бы мог пояснить, на основании чего пришлось экстренно лишать Гаспар вида на жительство. Судья Фрунзенского районного суда Марина Мотова в ходатайствах отказала.
В выдаче гражданства Гаспар отказали на основании заключения УФСБ от 18 марта 2014 года. Истцы очень хотели ознакомиться с документом, потому что именно в нем, видимо, описаны причины, по которым американку не хотят видеть в России. Из апрельской переписки сотрудников ФМС следует, что раз УФСБ не согласовала выдачу гражданства Гаспар, то стоит принять меры по аннулированию вида на жительства.
Однако представитель УФМС Анна Кривенкова отметила, что заключение ФСБ никак истребовать нельзя, поскольку оно имеет гриф «Секретно». А судья посчитала, что отказ в гражданстве и лишение вида на жительство не взаимосвязаны, поэтому отказала в ходатайстве ознакомиться с документом. И несмотря на то, что УФСБ в ходе судебного заседания упоминается буквально через слово (в том числе и Анны Кривенковой), силовики к процессу не привлечены.
По словам Кривенковой, у миграционной службы нет материалов, объясняющих, почему выдача гражданства не была согласована УФСБ: «На вопрос «почему?» мы ответить не можем». Суд так и не согласился привлечь УФСБ по Петербургу к процессу или хотя бы истребовать у них материалы. Следующее заседание намечено на 19 августа.
Павлов принял решение покинуть страну вместе с женой и уже сообщил, что семья пакует чемоданы: «Сейчас они пытаются нас выдавить отсюда по-хорошему; если им не удастся, будут действовать по-плохому. В России моей семье не могут гарантировать безопасность», — резюмировал правозащитник.
« Убит мусульманский священник
Гуманитарный конвой пытались подорвать »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
10 лет без права переписки!
-4
Все правильно-в России в том, что гадят в подъездах, виноваты именно американские агенты, а каждый двухлетний американец, сидя на горшке, уже мечтает стать агентом ЦРУ в России. Россия, стерегись этих горшечников!!!
+4
Одного такого как ты майдауна на тысячу нормальных, хватит всё подворье загадить. Фекалии лезут из тебя во все отверстия.
+2
Ей надо игрушку из Боинга сбитого в глотку запихать.Верещала как резанная, что ополчение занимается мародерством. Момент когда ополченец взял игрушку показал журналистам и вопрос задал: По кому стреляли? Потом положил и перекрестился. А по укр ТВ положил и перекрестился не показали.
+1
И" По кому стреляли?" тоже не показали…
+1
Вы помните картинку из репортажа из центра(!) Донецка, где убитая молодая мама с оторванной ногой в последней момент пыталась спасти своего малыша, но не смогла? Только за это этих майданутых ТВАРЕЙ уничтожать надо как бешеных шакалов!
0
ЯСНО, ЧТО АГЕНТ, НЕ АГЕНТОВ СЮДА НЕ ПОСЫЛАЮТ. И ПРИХОД К ВЛАСТИ ЕЛЬЦИНА, А ЗАТЕМ ПУТИНА ПРОИЗОШЁЛ ПРИ АКТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ АМЕРИКАНСКИХ АГЕНТОВ. ОДНАКО ВЛАСТЬ МЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ агент станет ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА, ОН БУДЕТ ПРОВОДИТЬ СВОЮ ПОЛИТИКУ, ЭТО АКСИОМА, ВСПОМНИМ РОССИЙСКИХ ИМПЕРАТРИЦ _ НЕМОК
0
… сколько губительных для России констиуционных изменений произошло сколько ещё произойдёт с помощью агентов, работающих и живущих повсеместно, особенно при власти под личиной либералов демократов!
+4
Да, обстановка сложная. У нас в России очень много Фондов, и под прикрытием их делаются вовсе «не благотворительные действия»…
+1
Сложная обстановка, надо понимать… может это и к лучшему… конечно устроившийся уклад тяжело нарушать, но безопасность дороже… Не надо обижаться… не все потеряно, можно и оттуда доказать, что ВЫ неповинны и являетесь патриотами России