Фотографируйте цены!

Московское областное правительство предпринимает активные попытки мониторить цены на продукты питания в магазинах Подмосковья. Вплоть до того, что министерство потребительского рынка и услуг области на прошлой неделе обратилось к жителям с просьбой присылать фото ценников и адреса магазинов, где необоснованно подорожали продукты.




По словам главы ведомства Владимира Посаженникова, вся информация, поступившая на страничку министерства в соцсетях, обрабатывается и перепроверяется.
Правда, судя по комментариям покупателей, многие из них сталкиваются с жестким отпором со стороны администрации супермаркетов, где граждане пытаются проводить фотосъемку. Дирекция магазинов запрещает фотографировать ценники, ссылаясь на то, что это якобы коммерческая информация. А фирменный ценник — вообще интеллектуальная собственность торговой фирмы.
«Фотосъемка ценника на продукты питания — это метод сбора информации, а не использования чужого имущества, — сообщил Владимир Посаженников. — Тут нет никакого коммерческого секрета. Поэтому запрет на фотографирование ценников незаконен! Он нарушает закон о защите прав потребителей».
В министерстве посоветовали всем жителям, столкнувшимся с такими прецедентами, присылать свои жалобы по электронной почте ведомства или сообщать на «горячую линию».
Что еще собираются предпринять в Московской области, чтобы сдержать рост цен на продукты? В среду прошло совместное совещание чиновников торгового ведомства и депутатов, было решено, что нужно как можно быстрее подготовить проект закона о квотировании отечественных продуктов — это поможет нашим производителям гарантированно поставлять свою продукцию в торговые сети. «МК» уже писал, что Мособлдума собирается представить законопроект на рассмотрение в Госдуму осенью этого года.
Второе — во всех районах Подмосковья появятся уполномоченные по продуктовой безопасности из числа местных депутатов. Их задача — не позволять торговым сетям спекулировать на временных перебоях с поставками продуктов. По всем вопросам необоснованного роста цен жители могут теперь обращаться в местный совет депутатов. «Ситуация абсолютно некритична. По нашим оценкам, через месяц-полтора все продукты питания, подпавшие под санкции, будут замещены отечественными и зарубежными аналогами», — заверил Посаженников.
« Шокирующие результаты рейда по безопасности...
Тайные похороны десантников расследует прокуратура »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вполне можно из этих бездельников сколотить рейдовые бригады и начать внезапные проверки по случайной выборке или поступившему сигналу! Это если б они действительно радели ЗА ДЕЛО, а то ведь, когда поступит ТАКОЙ сигнал, обязательно кто-нибудь из них тут же позвонит директору или самому хозяину этой торговой точки и предупредит того, чтобы ждал комиссию и привёл бы всё в порядок! Не будет с этого НИКАКОГО толку, т. к. чиновники НИКОГДА не были с народом, а только с буржуями-капиталистами-олигархами…
+1
А как это-«необоснованно»? Наши предприниматели все обоснуют, законы позволяют и продажные контролеры-чиновники!
+2
Ну и куда это портфолио потом? Бред какой-то! Перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.80%чиновников-на улицу! Пусть мониторят, а не штаны просиживают.
+3
Москва и московская область. Для остальных не актуально.
+1
В СУПЕРМАРКЕТАХ ЗАПРЕЩАЮТ ФОТАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
+3
Поэтому запрет на фотографирование ценников незаконен! Он нарушает закон о защите прав потребителей — цитата из текста. Этим и аппелируйте.