Паспортный контроль за свободой слова

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ в Интернет в общественных местах. Отныне для выхода в Сеть через Wi-Fi пользователю необходимо предоставить фамилию, имя, отчество, подтверждаемые документом, удостоверяющим личность, говорится в постановлении.




Правительство было обязано его выпустить во исполнение принятых еще 5 мая антитеррористических поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как новшество будет действовать на практике?
Все мы иногда заходим в кафе или предприятие быстрого питания, заказываем себе гамбургер или кофе, подключаемся к Интернету и потребляем новости вместе с пищей. Принципиально ничего не изменится, просто перед употреблением интеллектуальной пищи нужно будет предъявить паспорт.
Вопрос в том, как это осуществить технически. Вариантов может быть несколько. Например, в кафе появится что-то типа ресепшна, где можно будет зарегистрироваться и после этого получить уникальный пароль для доступа в Сеть. Но проблема в том, что согласно другим российским законам предприятия общепита не имеют права этого делать. По крайней мере до тех пор, пока не получат специальную лицензию оператора персональных данных.
Другой вариант уже опробован в Совете Федерации. Там для получения доступа в сеть паспорта не требуется, а нужно просто передать гаджет специально обученному сотруднику, который зафиксирует мак-адрес устройства. Но ведь мобильник может быть, к примеру, украденным или передаренным. То есть реального пользователя Сетью по мак-адресу определить трудно.
Непонятно, как применить это постановление правительства в метро, парках и скверах. В столичном правительстве заявляют, что муниципальные власти сделать этого не в состоянии. Значит, остается третий вариант — возложить ответственность за авторизацию на оператора, предоставляющего услугу по доступу в Сеть через Wi-Fi. Но в этом случае все вообще будет держаться на честном слове. Перед подключением на гаджете всплывет окно, в котором пользователю предложат набить свои паспортные данные. Ему останется только изобразить что-то типа «Саддам Иванович Хусейн паспорт № все шестерки». И он уже в Сети.
В Минкомсвязи разъясняют, что оператор может проверить введенные данные посредством запроса в соответствующий орган власти. Но тут уже совсем ерунда получается. Сколько времени потребуется на проверку запроса? По российскому законодательству — не более месяца. И когда доступ к Wi-Fi будет предоставлен? Через месяц, после проверки? Или сразу — до нее?
Как известно, строгость российского законодательства компенсируется невозможностью его исполнить. Впрочем, это не только наше свойство. В ряде стран, включая братскую Белоруссию, существуют аналогичные неработающие законы, направленные против анонимности в Интернете.
Кстати, премьер-министр Медведев — продвинутый пользователь и наверняка понимает, что реализовать его постановление можно будет в лучшем случае лишь очень частично. Не случайно его пресс-секретарь Наталья Тимакова уже заявила, что правительство будет изучать правоприменительную практику и предлагать коррективы в Закон «Об информации».
« Крым - не наш?
Дела судебные »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а вот не пофиг?
0
НУ СКОРЕЙ БЫ ВВОДИЛИ ПОВАЛЬНУЮ дактилоскопия И ОТМЕНИЛИ ПАСПОРТА ВООБЩЕ, СКОЛЬКО ВОЛОКИТЫ ИСЧЕЗНЕТ
0
  • avatar
  • Vohus
слушай, а в Штатах я слышал повальная дактилоскопия и есть, а? Я читал, что у них телятам делают дактилоскопию на морды. Вот нос такой у телёнка чёрный влажный, он тоже обладает индивидуальным рисунком. Их снимают, чтобы телят не воровали коу-бои из соседней деревни. Вот она, демократия повальная!
+1
Страна, где народ доволен своей жизнью такого вводить не будет.
+1
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как еж, Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь?
+3
Срочно закон " О защите Российского народа от пятой колоны (дураков во власти).
+1
  • avatar
  • Vohus
во власти шестая. Пятая песни поют
-2
Давно пора! Меньше незаконных действий будет!
+1
Сначала нужно все обдумать, взвесить, а потом принимать решения! Ну а у нас как всегда через......!!!
+2
прикольно))) может скоро закон на лимит воздуха для дыхания примут… вот это будет номер....))