Преступные навыки толкования литературы

Мосгорсуд в понедельник, 30 июля, приговорил четверых участников запрещенной в России исламской организации «Хизб ут-Тахрир аот-Ислами» (Партия исламского освобождения) к тюремным срокам от семи до 11 лет. Все осужденные, которых обвиняли в подготовке к насильственному свержению власти и изменению конституционного стоя РФ, будут отбывать наказание в колонии строгого режима.


Гособвинители просили назначить подсудимым от 10 до 14 лет колонии строго режима. Судья Елена Гученкова, известная тем, что председательствовала на процессе по делу супругов Расуловых, обвиняемых в нападении на полицейского на московском рынке «Матвеевский» прошлым летом, приговорила их к несколько меньшим срокам. Двое дагестанских врачей и предполагаемых руководителей московской ячейки движения Шамиль Исмаилов по кличке «Доктор» и Сайпулла Курбанов по кличке «Стоматолог» получили по восемь лет колонии строго режима с ограничением свободы на два года. По решению суда они также обязаны выплатить государству штрафы в 100 и 150 тысяч рублей соответственно.
Безработному уроженцу Средней Азии Азизбеку Инамову под псевдонимом «Абдулла Малики», которого следствие также считает одним из лидеров московской ячейки «Хизб ут-Тахрир» суд назначил наказание в виде 11 лет колонии строго режима и штрафа в доход государства в размере 200 тысяч рублей. Еще одного члена организации – также безработного уроженца Средней Азии Зикруллохона Рахмонходжаева – приговорили к семи годам колонии строго режима и штрафу в 50 тысяч рублей.
В зависимости от роли каждого из обвиняемых суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 282.2 (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя), ч. 1 ст. 205.1 УК (вовлечение в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и изменение конституционного строя) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).
Все фигуранты уголовного дела ранее признали вину в участии в деятельности запрещенной организации, однако отвергли обвинения по другим пунктам. Их защитники, а также глава Общества политэмигрантов Центральной Азии, правозащитник из центра «Мемориал» Бахром Хамроев во время всего следствия и судебного процесса заявляли, что сомневаются в объективности обвинителей.
Перед самым началом чтения приговора Хамроев вновь напомнил о своей позиции: по его словам, дело «политически мотивировано», а доказательства «сфабрикованы». В разговоре с журналистами после оглашения решения суда Хамроев подчеркнул, что намерен обжаловать его в Европейском суде по правам человека. Обжаловать приговор намерена и защита обвиняемых, о чем сообщил один из адвокатов Илларион Васильев.



Зикрулохон Рахмонджиев (слева) и Сайпул Курбанов во время заседания Московского городского суда, 30 июля 2014 года.
О сфабрикованности дела и намеренном разжигании ненависти у граждан России к дагестанцам и мусульманам говорили и родственники подсудимых. Сами «экстремисты» во время чтения приговора периодически переговаривались и с усмешкой реагировали на зачитываемые судьей материалы дела.
Как рассказал Хамроев «Русской Планете», в деле с самом начала было много противоречий. По его мнению, во время задержания обвиняемых 7 ноября 2012 года сотрудники ФСБ могли подбросить взрывчатку Зикрулохону Рахмонджиеву. Правозащитник, который уже не первый год знаком с фигурантами дела, утверждает, что до приезда в Россию Рахмонджиев пять лет «сидел» в Таджикистане, поэтому ему «можно было удобней всего» подбросить вещественные доказательства.
«Когда мы с еще одним представителем “Мемориала” приехали на квартиру Зикрулло, то без проблем зашли туд: дверь не закрывают, она высокая, советская, легко открывается. А по телевидению показали, что дверь вскрывали при помощи сварочного аппарата», — рассказал Хамроев.
По его рассказу, во время задержания Рахмонджиев спал: оперативники подняли его и сказали, что в кармане его пиджака нашла гранату (в материалах дела сказано, что в его квартире были найдены гранаты, а за диваном — тротиловые шашки).
Кроме того, по материалам следствия, подсудимые неоднократно устраивали неофициальные встречи, в ходе которых изучали идеологическую литературу и обучались навыкам ее толкования. Также в обвинительных материалах говорится, что обвиняемые организовывали в конференц-залах отелей мероприятия, преимущественно по случаю окончания Рамадана. В ходе этих конферений фигуранты дела якобы вербовали новых членов организации, пропагандировали исламские ценности, призывали к началу «последней, третьей фазы по установлению халифата» — насильственной смене власти в России — и нарушению госграниц. Во время судебных заседаний обвиняемые отмечали, что Россия не входит в зону, где движением предполагается установление халифата.
Хамроев, который присутствовал на этих конференциях, говорит, что ничего того, на чем настаивает следствие, на них не происходило.
Уголовное дело было возбуждено после того, как в ноябре 2012 года в московском регионе полицейские задержали около 70 человек, подозреваемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». Около 50 из них были отпущены в день задержания, еще около 20 человек оставались в отделах полиции в течение двух суток.
Последним были предъявлены обвинения в экстремизме и участии в запрещенном движении, их приговорили к различным штрафам в размере от 60 до 150 тысяч рублей.
Осужденные в среду Мосгорсудом четверо членов «Хизб ут-Тахрир» впервые были задержаны еще 7 декабря 2010 года. Но тогда никаких обвинений им не предъявили. 7 ноября 2012 года они были задержаны вновь. В их квартирах во время обысков изъяли «экстремистскую» литературу, заготовки фальшивых денег на сумму $1 млн и €2 млн и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.
« И умная, и красивая
Банда под заказ »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ttom
попробовали бы в америке такое провернуть-эти ребята точно бы схлопотали бы смертную казнь-мало им дали по срокам.не просто они с нуля начали это-скорее всего подготовка западная и финансирование частично тоже… потому и жили бы на западе или в своей азии-там пытались бы с властью сразиться… какого их понесло в россию? этнические россияне… что ли?
0
Если эти клоуны собирались сменить власть в Российской федерации, то я наверное испанский летчик, или итальянский тенор. Опасность радикального ислама исходящего от бывших советских «колоний» я не преуменьшаю, но этих похоже просто решили в зародыше пресечь. Конечно то недоразумение, что сейчас управляет страной трудно назвать народной властью, но радикальные исламисты в Кремле, это еще круче.
+1
Такие вещи надо пресекать именно в зародыше, не надо ждать что бы во взрыве погибли люди, дети.…
0
С Вами бы поспорили сейчас те, кто защищает некоторые исламские страны от американского вмешательства. А ведь именно эти страны перестав быть карманно-колониальными государствами СССР, сейчас стали уходить в глубокий Ислам. Когда-то арабы тоже были поделены на два лагеря: советский и американский, и после распада СССР «наш бывший» стал сильно бедокурить в плане терроризма и его распространения.
0
Не надо глобалить в таких вопросах, всегда все очень просто — надо применить ситуацию к своему дому, к своей семье. Вы бы допустили это в своем доме -квартире?? Я нет. Народная молва говорит о дагах, чехах и иже подобных-:… Пусти их в дом на час -через час ты почувствуешь себя гостем.
+1
Надо глобалить, так как подобная идеология не в России появилась, а была завезены с тех стран, где и родилось это течение, которое по известным причинам достаточно молодое. А что касается наших «носорогов», то они уже давно не то, что в нашем доме хозяева, а именно в квартирах (образно говоря). Но этому наш славянский характер виной. Даже здесь многие радовались тому, что Кадыров хотел посылать своих шакалов хохлам кишки резать.
0
А что бы им присудили за это же но Дагестане или Чечне?
0
То же, что и полагается по УК. РФ. т.к. Дагестан и Чечня пока субъекты РФ. Другое дело, что они бы до суда не дожили.