Санкции в копеечку

В министерстве обороны РФ готовят исковые документы к немецкой компании «Рейнметалл». Если дело дойдет до суда, то этот процесс может обернуться для известной фирмы огромными финансовыми издержками.


Напомню, что три года назад компания «Рейнметалл» подрядилась построить в поселке Мулино Нижегородской области межвидовой военный полигон. Но сейчас в связи с введением санкций против нашей страны компанию фактически вынуждают расторгнуть контракт, по некоторым данным, стоящий 100 миллионов евро.
Понятно, что за таким решением неминуемо последуют штрафные санкции, размер которых эксперты оценивают суммой со многими нулями. И, как выясняется, пострадает от такого шага не столько российское военное ведомство, сколько сам «Рейнметалл».
На решение немецких властей уже откликнулся замминистра обороны России Юрий Борисов. Вчера он заявил, что наше военное ведомство будет всячески защищать свои интересы. Тем более что последствия неисполнения контракта четко регламентируются его условиями.
— Мы от этого особо не проиграем. Без боевой подготовки центр Мулино не останется — все будет оснащено, — подчеркнул Юрий Борисов.


Общевойсковой полигон «Мулино»
Самое интересное, что о разрыве контракта в Берлине заговорили в тот момент, когда строительство военного полигона в Нижегородской области вышло на заключительную стадию. Согласно контракту, немцы были обязаны сдать его российским военным в нынешнем году. По словам замначальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ Юрия Петрова, объекты в Мулино готовы на 95 процентов, а все немецкие комплектующие уже заменены российскими аналогами.
— С 1 сентября текущего года начнем госиспытания, — пообещал генерал-лейтенант.
Известно, что учебный центр в Мулино предназначен для подготовки сухопутной компоненты, береговых войск Военно-морского флота и десантников, дислоцированных на территории Западного военного округа. Этот полигон оборудуют комплексными групповыми тренажерами, с помощью которых реально создавать картину поля боя в формате 3D.
На учебном комплексе одновременно смогут воевать в виртуальном пространстве 700 солдат. Затем они пройдут подготовку с использованием лазерных имитаторов стрельбы, которые позволяют в реальном масштабе времени вести «огонь», в том числе артиллерии с закрытых позиций. Следующий шаг — практические учения в масштабе бригады. Важно, что виртуальная модель боя на тренажерах и с помощью лазерной имитации будет создаваться под каждый род, вид войск и даже под конкретный театр военных действий, на котором военнослужащим предстоит встретиться с противником.
— Мы создаем модель для воинской части, будь то десантно-штурмовая бригада ВДВ или морской пехоты, или сухопутная бригада. Если это будет бригада морской пехоты, окажется неважным, что они находятся в Нижегородской области: будет реально создана модель тех приморских военных театров, на которых они действуют", — так объяснил суть новации первый замминистра обороны Аркадий Бахин.
Он уточнил, что подготовка военных в Мулино рассчитана на 7 недель.

« "Тайный Твиттер" Медведева
Заслуги отменяются »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— Да, а не пошли бы они все на-УХУ...!?(западно-НАТОвские комерсанты...)
0
Да, какие деньги сейчас сольются для решения этой проблемы в чьи-то карманы!!! Для того и создаем себе «проблемы», чтобы поиметь еще!!!
+2
Главное, чтобы в Международном — арбитражном или третейском — не было предвзятости и игры в поддавки западному протекционизму…
+1
В политике поддавки частенько используют. В бизнесе, поддавки возможны только с использованием третьего участника, который и возмести всё, да ещё и с прибылью.
+3
Да вы что, а как же демократия, она же пострадает? Она и так из пострадавших не вылазит! Деньги за недопоставку и срыв контракта на стол и свободны… А вообще то эти вещи надо решать со своими фирмами.
+2
любовь немцев к своим «правителям» и их хозяевам вырастет до небес!!!
+3
Немцам ли не знать, что Россия-это не семечки щелкать!
0
-Е*али мы их принцесс и всех их...-видно подзабыли… Хотя Отто Бисмарк предупреждал-«Ребята, давайте жить дружно...!», особенно с Россией...(«На каждую вашу хитрость, они ответят своей необыкновенной „глупостью“...»)
+1
Это точно, за столько веков обоюдного «сотрудничества», могли бы научится и правильные выводы делать.
+2
немецкая компания знала что за этим последует-это бизнес а не политика…
+3
И сколько они будут себя сечь на радость дяде Бараку?
+1
Пока не поумнеют, или совсем дураками станут, а может даже, что от усердия сами себе белые тапочки оденут.
+4
Сними надо разговаривать на им понятном языке. Не выполнил договор. Значит плати неустойку, всё согласно договора. Как говорится ничего личного, это только чистый бизнес. Тогда они становятся сразу всё понимающими и сообразительными.
+8
Насчет наворотов полигона не знаю — не специалист, военным виднее, но отпороть гансов на миллиардик другой таллеров ох как не помешает!