Шлосберг лишился памяти из-за статьи о похоронах десантников

В Пскове избит депутат заксобрания Лев Шлосберг; по его мнению, это произошло из-за публикации статьи о похоронах псковских десантников.




Депутат законодательного собрания Псковской области Лев Шлосберг считает, что на него напали из-за публикации его статьи о похоронах псковских десантников в газете «Псковская губерния». Об этом председатель регионального отделения партии «Яблоко» заявил агентству FlashNord.
На Шлосберга напали вечером в пятницу. Сейчас политик находится в больнице, у него диагностирована частичная потеря памяти.
На депутата на этой неделе нападали дважды. Первый раз — утром 25 августа на кладбище в Выбутах, в двадцати шагах от входа в храм Ильи Пророка. Я стоял неподалеку и видел эту отвратительную сцену, когда на него набросились сразу несколько человек в форме и штатском, а один из них — офицер (фамилия его известна) — ударил его рукой в грудь. Шлосберг оба раза устоял на ногах. Во всяком случае, лежащим я его не видел.
25 августа политик пришел на похороны десантника. Пришел не как журналист — никаких репортажей он делать не собирался. Его пригласил военный, который был знаком с погибшим Леонидом Кичаткиным. Насколько мне известно, одному из десантников Шлосберг очень сильно помог — устроил в нормальное медицинское учреждение. Думаю, что он поддержал многих десантников и их родных. Достаточно вспомнить публикации «Псковской губернии» о 6-й роте. В тот день в качестве журналиста на кладбище пришел я, чтобы подтвердить или опровергнуть сам факт похорон. Потому что было непонятно — состоятся они вообще? Есть ли убитые? Не слухи ли?
Похороны состоялись, но прежде, задержав на пороге храма, Шлосберга стали отводить в сторону. Тогда общими усилиями расправы удалось избежать. Одни десантники держали других. Я тоже одного удерживал, уговаривая не превращать похороны неизвестно во что. Вмешалась полиция.
А на следующий день в Пскове начались нападения на журналистов. Вечером 26 августа я встретил Шлосберга с супругой на спектакле гастролирующего в Пскове Александринского театра. Тогда в антракте он мне и сказал о нападении на корреспондентов из «Новой газеты», «Фонтанки.Ру», «Русской планеты» и «Дождя». После спектакля я сказал, что домой ему с женой без сопровождающих возвращаться опасно, и довел их до подъезда. Но у него были постоянные телеэфиры, он тут же вернулся на такси в «Псковскую губернию». Я тоже сел в машину — проследить, не поджидают ли его у редакции? Но в тот поздний вечер все было тихо и возле дома, и возле редакции.
А вечером в пятницу, 29 августа, в 21.57 Шлосберг мне позвонил и сказал, что выходит из редакции и направляется в сторону своего дома. Он собирался сообщить мне что-то важное. Это был не телефонный разговор. Я вышел, дошел до автобусной остановки, находящейся на центральной улице Пскова, на Октябрьском проспекте.
Ждать пришлось минут семь-десять. Когда я увидел Шлосберга на углу улицы Металлистов и Октябрьского проспекта, его было трудно узнать. Все лицо — темное от крови и грязи. Я отвел его на остановку, усадил на скамейку, вызвал скорую помощь и полицию. Меня он узнал, но о том, что с ним произошло, рассказать не смог — не помнил. В это время появился молодой человек, который сказал, что видел двух убегавших вдоль Сбербанка, в сторону улицы Яна Фабрициуса. Я попросил мужчину задержаться, для того, чтобы тот рассказал обо всем полиции; потом связался с женой Шлосберга — она врач. По ее совету, скорую ждать не стали, решили сами добираться в областную больницу на такси. Я нашел машину и вернулся к остановке, куда уже прибыла первый автомобиль ДПС, за ним следом быстро приехал и второй. Свидетель показал, куда побежали предполагаемые нападавшие. Я дал полицейскому свою визитку, усадил Шлосберга в машину. Таксист деньги брать отказался.
О медицинских диагнозах говорить не буду, но удары, судя по всему, были по голове. Били жестоко. Убегавших было, как минимум, двое. Вскоре задержали каких-то похожих. Я их потом видел. Кажется, это были случайные прохожие. Во всяком случае, не те, кого описывал свидетель. Их отпустили. Но кругом должны были работать видеокамеры — прежде всего, возле Сбербанка. По пути следования убегавших видеокамеры тоже были, например, возле магазина «Компьютерный мир» (об этом говорили полицейские, когда мы ехали в их машине по городу).
Версий у полицейских, как полагается, несколько. Но это у них. У нас версия одна, и она связана с тем, что это все произошло в связи с последними публикациями «Псковской губернии», посвященными похороненным псковским десантникам. Многие восприняли это как предательство. Но последние дни показали, что мы были правы, опубликовав эти статьи и фотографии. С нами связались многие родственники десантников из разных городов. Звонили жены десантников, ничего не знающие о своих мужьях. В конце концов, фотографии тех табличек, которые потом исчезли с могил, мы тоже делали при содействии одного десантника.
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак потребовал от правоохранительных органов провести тщательное расследование нападения на депутата и взять его под охрану.
Автор — обозреватель издания «Псковская губерния»
« Всем туристам турист
Преступников разыскивают через соцсети »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
беспорядочные сексуальные связи не доведут до добра
+5
Мдя… Когда в СССР погибали военные в секретных операциях, то 1) похороны проходили секретно, так, что никто и тем более журналисты не знал об этом. Родственники молчали, потому что знали, что их погибшие были героями и выполняли свой долг. Родственники, конечно, скорбели, но понимали, что если человек стал военным, то значит он должен быть готов к смертельному бою, в котором всё возможно. И родственники в таких случаях скандалы не поднимали, если были уверены, что он погиб за правое дело. 2) Зачем надо было бить журналиста? Запугивать? Ну дак… могли бы с журналистом поговорить спец.службы так, что он и близко бы эту тему не затрагивал. А вот так демонстративно бить на улице, чтобы потом об этом все СМИ писали… не провокация ли это? Типа, АХТУНГ, в «путинской рашке» независимых журналистов бьют, ату эту рашку. 3) Пишут про жён десантников из других городов, которые, типа, о своих мужьях ничего не знают. А они и знать не должны, куда армия направила их мужей, потому что это может быть военной тайной. А если им и сказали, то они должны сохранять государственную военную тайну, а не бегать по журналистам. И должны дома сидеть, блюсти верность своему мужу и ждать его. Видать, они в школе не читали стихотворение Симонова «Жди меня и я вернусь, только очень жди». Всем невестам десантников надо ставить такое условие -чтобы они в ЗАГСе перед всеми перед регистрацией читали наизусть это стихотворение, чтобы хотя бы таким образом вдалбливать им в их не всегда умные бошки понятия, что такое быть женой военного. В общем, вывод-дело ясное, что дело тёмное.
+1
  • avatar
  • qqwn
Такого же мнения, что-то здесь не чисто.Скорее всего избили для провокации, типа, АХТУНГ, в«путинской рашке»завелись барашки.
+4
Абсолютно верно!!! Если сейчас кто-то и не пишет, и не звонит из армии домой, то это ДОЛЖНО БЫТЬ НОРМОЙ воинской дисциплины, не позволяющей раскрывать местонахождение военнослужащего, т. к. современной аппаратурой легко установить, ОТКУДА идёт звонок, а по нескольким звонкам и вовсе можно раскрыть местонахождение части и планы командования. Я бы вообще запретил какую-либо связь из армии, пока идёт войсковая операция или учения — пусть они длятся ХОТЬ ГОД, как, например, у моряков дальнего плавания! — на то это и армия!!! Между прочим, это и лишний шанс солдатам ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ и ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ…
-1
те силы в Росии которым эта грязная необявленная война это сделали-росияне должны понять только совместно решать нужно все проблемы
+2
Правы ли журналисты этих изданий-не правы, в любом случае надо разбираться.
+1
Неужели расследование гибели десантников не нравится самим десантникам? Ведь на их месте могли быть и они!
+2
действительно, странно… а может дело в том что журналист просто врал в своих статьях??? или его вообще не десантники били… «жестоко, по голове» десант… вряд ли он бы выжил вообще тогда. значит на похоронах на людях, на него несколько человек напали и он на ногах устоял… а тут на улице… и никто не видел… а «били жестоко»"""" а был ли мальчик ????
+4
А может десантники у курсе, но им нравится, что кто-то лезет не в свои дела
+1
Если на майдане скрывают рожи, то этот «оборзеватель» свое имя. А то ведь тоже памяти лишиться может