Шокирующие результаты рейда по безопасности учебных заведений

Школа должна быть не тюрьмой, но крепостью. Именно так рассуждают сегодня многие родители и учителя. И разве они не правы? Два захвата: один — в Беслане террористами 10 лет назад, второй — в Москве обезумевшим учеником в феврале нынешнего года — заставили всех задуматься о безопасности школ.


Тогда, по «горячим следам» трагедий, власти объявили, что сделают все возможное, чтобы ужас никогда не повторился. Сделали ли? Насколько вообще сегодня защищены учебные заведения? Канун 1 сентября — самое время это проверить.
Специально для вас — рейтинг учебных заведений по безопасности. Первое место в нем заняла школа с 60 видеокамерами, десятком турникетов и несколькими бойкими охранниками. А последнее… та самая, где школьник-стрелок Сергей убил школьного учителя.
Для начала небольшая справка. Есть минимум мер безопасности для каждой школы. Во-первых, в учебном заведении должен быть круглосуточный пост охраны. Во-вторых, тревожная кнопка. Все остальное, что называется, на совести администрации учебных заведений.
— Единого стандарта обеспечения безопасности школ и детсадов в России нет, его только предстоит нам разработать, — говорит председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. — Что хотят большинство директоров учебных заведений? Чтобы были турникеты, видеокамеры, домофоны. Чтобы у ворот установили знаки «парковка запрещена», «осторожно, дети!». Чтобы на время проведения занятий весь периметр запирался.
— Турникеты будут, — уверяет представитель московского Департамента образования Алексей Журавлев. — Процесс оснащения ими уже начался. Причем, у пластиковых карт, которые ученики прикладывают к тураникету, будет несколько функций. Например, приложил на входе — списалась сумма за сегодняшний обед, а родители получали смс, о том что их ребенок на территории учетного заведения. В идеокамеры есть во всех московских школах, но пока в небольшом количестве (в среднем 6-8). Домофоны установить планируем.
Итак, проверка началась. Цветков объясняет, что за последние дни они уже обошли несколько десятков школ в разных районах Москвы и серьезных претензий к ним у нас пока не было. Охранники трезвые, и это не дряхлые старики, не гастарбайтеры. Порядка 20 % секьюрити — женщины. Они, кстати, более бдительны и ответственны, чем мужчины. Единственный минус — почти все охранники вынуждены перерабатывать из-за странной политики ценообразования.


— Есть формула, по которой один школьный секьюрити в Москве должен получать МРОТ при работе сутки через трое, — говорят члены комиссии. — И это не шутка. А всего выделяется 95 тыс рублей на всю охрану одной школы. Если вычесть от туда зарплату, налоги, стоимость охранной сигнализации, то получается, что ЧОП почти ничего не зарабатывает. Потому они повышают нагрузку на каждого охранника. И те вынуждены работать по нескольку суток. Они спят на посту ночью, вместо того же охранять.
Школа 1247. Пост охраны есть, даже домофон есть. Мы просим нажать кнопку тревоги. Группа быстрого реагирования ЧОП прибыла на место меньше чем за 10 минут (при норме в 20), а вот сотрудники полиции только через 17 (при норме в 7). При этом стражи порядка почему-то перепутали адрес, долго переодевались чуть ли не в кустах рядом со школой.
— Половина вызванных нами нарядов полиции в 7 минут не уложились, ссылаясь на пробки, — говорит Цветков.- Но тогда либо надо менять норматив, либо как то расшевелить полицейских. Почему ГБР приезжает быстрее? Потому что если опоздают, то штраф 20 тысяч рублей всему ЧОП. А на вневедомственную охрану МВД и дежурную часть (должны приезжать две бригады на вызов в школу) никаких санкций не накладывают.
263-ая школа. Именно здесь год назад случился кошмар. Ученик 10 «А» класса захватил заложников, убил учителя географии и сотрудника МВД. «Какой смысл туда сейчас идти с проверкой? Наверняка там все просто идеально», — говорили члены нашей комиссии. И все-таки мы пошли.


Отсчитываю шаги от входа на территорию до школьной двери. Их почти 100. Если бы охранник внутри заметил на экране монитора подростка с ружьем, то мог бы успеть заблокировать дверь. Но системы блокировки не было ни тогда, ни сейчас…
— А сам охранник стоял вот тут, за турникетом, — объясняет замдиректора по безопасности. — У школьника была карточка, так что он приложил ее и спокойно прошел внутрь. Как ему воспрепятствуешь? Охранник видел оружие. Он попытался заговорить с парнем, но тот, не останавливаясь, направился прямо в класс.
Вспомнить все это решили не случайно. Именно система охраны этой школы буквально потрясла комиссию (в нее вошли сотрудники ГУ МВД, Общественной палаты и Департамента образования). Забегая вперед скажу, что 263-я оказался единственной, кому поставили за безопасность «неуд». Начнем с того, что мы сразу попросили нажать тревожную кнопку. Время шло, а вооруженных сотрудников полиции все не было. Мы уехали через 40 минут, так их и дождавшись. Дозвониться до ГБР (группы быстрого реагирования) частного охранного предприятия нам не удавалось ни со стационарного, ни с мобильного телефона. Якобы, место тут такое, что связь не ловит. Спросили — почему тогда нет усилителя сигнала? В ответ нам сказали: дескать, чтобы ученики на уроках звонили… Из этого мы сделали вывод, что в школе, возможно, стоят заглушки.
Как бы то ни было, тот факт, что вызвать помощь невозможно, всех напугал не на шутку.

А потом охранник на входе… Оказалось, в школе он живет. Нашли и каморку, где у него кровать, сушится бельишко, готовится обед. Все очень по-домашнему. Сам он признался, что приезжий из Тульской области, работает безвылазно по 15 суток. Далеко не молод и не спортивен, сможет ли он схватить обычных школьных хулиганов? Вряд ли. Может, в этой школе помнят старую пословицу, что молния не ударяет дважды в одно место?!
… Школа 265. Тут охранники особые, потому что дети особые. Ученики школы — ребятишки с ограниченными возможностями. Больше половины заезжают на инвалидных колясках. Так что турникетов нет, но видеокамеры на входе расположены со всех сторон, чтобы в случае чего охранник прибежал ребенку на помощь. На наш вызов полиция приехала с опозданием. Но зато это был единственный наряд, который не ввалился в школу в развалочку.
— Один забежал за угол, чтобы прикрыть в случае чего от огня второго, который направляется сразу к двери, — объясняет сотрудник. — Жить-то хочется.
… Школа 1499. Именно она была признана лучшей по безопасности во всей белокаменной. Это единственная школа, где мы увидели не одного, а двух охранников, которые даже одеты были почти как полицейские. Все учебное заведении нашпиговано видеокамерами. Их больше 60 и это абсолютный рекорд.
— «Видеоглазки» есть в раздевалках, — говорят охранники.- И когда кто-то из учеников пошутит и перевесит одежу другого, мы может выяснить имя хулигана и помочь найти пропавшую куртку.
Турникетов в этой школе тоже несколько, и их перепрыгнуть не просто.
— Идеальная школа с точки зрения безопасности, — говорит Цветков. — И все же даже такую защитить от предательства внутреннего (когда ученик или учитель проносит оружие) невозможно. Также как невозможно защитить ее от нападения группы террористов. Варианты, конечно, есть: установить на входе два БТР, вышки с автоматчиками, КПП с вооруженной до зубов охраной. Но тогда мы школу превратим в СИЗО. Этого никто не хочет. Так что наша задача максимально защитить учебные заведения и тот самый стандарт о котором я говорил, в этом как раз поможет. Он будет обязателен для всех, но учтет специфику региона.
« Дорога на тот свет
Фотографируйте цены! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот именно что МОЛНИЯ И УДАРИЛА ДВАЖДЫ В ОДНО И ТО ЖЕ МЕСТО — в 263-ю школу: проверка СРАЗУ ЖЕ после ЧП и проверка СЕЙЧАС — ОДИНАКОВО! И удивительно: о директоре этой школы — НИ СЛОВА! Он что, этот разгильдяй, относится к «НЕПРИКАСАЕМЫМ»??? ПОЧЕМУ его не сняли ЕЩЁ ТОГДА?! — да и сейчас его «в кадре» КАК БЫ И НЕТ! Гнать надо ТАКИХ без выходного пособия, не то «молния» ударит в ЭТО ЖЕ место ещё и в ТРЕТИЙ раз…
0
А может попробовать хоть раз детей воспитывать ДОСТОЙНО?! Глядишь-ЛЮДИ вырастут.И охранников не надо будет.
0
Такого никогда не было и не будет… Ублюдки всегда были и будут.
0
Жуть… я в этом году впервые после 1979 года (когда закончила школу) оказалась в своей школе, совершенно случайно, рядом была и зашла, попросила, чтобы мне разрешили войти. Школу перестроили, но что меня больше всего поразило — так это 2 охранника на входе. Ё-моё… если бы в 70-х нам, тогда школьникам, кто-нибудь сказал, что на входе школы будут стоять 2 охранника, а в школу взрослых будут пропускать только по паспорту и с записью в журнале, то мы бы покрутили пальцем у виска. Мдя… и это называется прогресс-такое одичание людей.
+2
Первое, на что обратила внимание -это на грамотность, вернее на БЕЗГРАМОТНОСТЬ написания. Вы, в конце концов, РУССКИЕ люди или нет? Почему портите РУССКИЙ язык? Не умеете грамотно писать- НЕ БЕРИТЕСЬ!!!
0
Так жить ужо жертвы ЕГЭ писарят… жертвы!
0
Жить= ить! Не успел исправить за проверялкой!
0
Истина!